Лиса и рак сказка картинки: 👍 Лиса и рак 🐱
Пересказ сказки «Лиса и рак». | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа):
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие».
Возрастная группа детей: старшая
Тема НОД: пересказ сказки «Лиса и рак».
Цель: Развитие связной речи
Психолого-педагогические задачи: 1) Развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшую сказку;
2) Развивать монологическую форму речи;
3) Воспитывать интерес детей к художественной литературе.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, игровая.
Вид детской деятельности, лежащей в основе НОД: «Речевое развитие»
Форма организации детей: Фронтальная
Методы и приемы: наглядный, словесный, вопросы, пересказ, художественное слово.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
1 часть – вводная | Цель: Создать условия для пересказа сказки | |
Создание образовательной ситуации | — Ребята, сегодня утром я нашла в группе книгу. Даже не знаю, как она к нам попала. Хотите, я вам её прочитаю? А что, нам делать с конвертом? Её название нужно угадать! Название зашифровано в двух загадках. | — Да! — Открыть его, прочитать письмо. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | 1)Хитрая плутовка Рыжая головка, Хвост пушистый — краса, А зовут её… — А почему вы думаете, что это лиса? 2) В тихой заводи живет Ходит задом наперед И на дне среди коряг Все мечтает свиснуть… — Ребята, а где живет рак? А как рак передвигается? Как в сказках называют лису ласково? А какой лису в сказках изображает автор? Ребята, кто изображен на этой картинке? | — Лиса — Потому что она рыжая, хитрая и красивая — Рак — В водоеме, в реке, в пруду — Пятиться назад — Лисичка-сестричка, Лисонька — Хитрой, умной — Рак и лиса |
2 часть — основная | Цель: Пересказ сказки | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | — Сядьте удобней, я прочитаю русскую народную сказку «Лиса и рак». — Лиса встретила рака и говорит ему: -Давай с тобой перегоняться! -Ну что ж, лиса, давай! Начали перегоняться. Как только лиса побежала, рак уцепился ей за хвост. Добежала лиса до места, а рак не отцепляется. Обернулась лиса посмотреть, далеко ли рак ползёт, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит: -А я тебя давно тут жду! — Сейчас мы будем по очереди пересказывать, чтобы потом прийти к самым маленьким и рассказать им сказку. | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | — Максим, перескажи сказку. Молодец, ты всё запомнил, ничего не пропустил, рассказывал всё по порядку. — А сейчас мы сыграем сказку по ролям, а остальные будут зрителями Ведущей будет Соня, Рак – Ваня, Лисой будет Сандра. Заходите за ширму, одевайте на руку куклы персонажей. — Молодцы! Наши зрители устали, актёры выходите из за ширмы, сейчас мы с нами проведем физминутку. Встаем со своих мест. Повторяем за мной: У лисицы острый нос, У нее пушистый хвост, Шуба рыжая лисы Несказанной красоты. Лиса важно похаживает, Шубу пышную поглаживает. Я – охотницы до птицы! Кур ловить я мастерица! Как увижу — подкрадусь, И тихонько затаюсь. После прыгну и схвачу, Деткам в норку отнесу. — Садитесь на свои места, вспомните, что предложила лиса раку? Миша Шистеров, что предложила лиса раку? Кто хочет выбрать картинку, где говорится про предложение лисы. — Савелий, выйди, выбери. — Как Вы думаете, почему лиса предложила раку бегать? Даша, почему лиса предложила раку бегать? — Рак сразу согласился? — Матвей, что придумал рак в сказке? — Какая лиса в это сказке? — А рак? — Ребята послушайте сказку ещё раз. «Лиса встретила рака и говорит ему: — Давай с тобой перегоняться! — Ну что ж, лиса, давай! Начали перегоняться. Как только лиса побежала, рак уцепился ей за хвост. Добежала лиса до места, а рак не отцепляется. Обернулась лиса посмотреть, далеко ли рак ползёт, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит: -А я тебя давно тут жду!» | Соня: Лиса встретила рака и говорит ему: Сандра: Давай с тобой перегоняться! Ваня: Ну что ж, лиса, давай! Соня: Начали перегоняться. Как только лиса побежала, рак уцепился ей за хвост. Добежала лиса до места, а рак не отцепляется. Обернулась лиса посмотреть, далеко ли рак ползёт, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит: Ваня: А я тебя давно тут жду! — Показываем «острый» носик Показываем руками сзади «хвост» Поглаживаем себя по плечам, рукам Идем важно, покачиваясь Поглаживаем себя по плечам, рукам Хватательные движения перед грудью Ладонь ставим на лоб «козырьком» Присесть, сжаться в комок Прыжок в сторону Побежали по кругу. — Побежать наперегонки — Она думала, что она самая хитрая и быстрая — Да — Он уцепился за хвост лисе. — Хитрая, самоуверенная — спокойный, ловкий, умный, хитрый |
Самостоятельная деятельность детей | — Ребята, хотела я вам картинки к нашей сказке показать, да вот беда, перепутались они между собой. Помогите мне, пожалуйста, разложить их по порядку. Пусть каждый из вас найдет себе помощника, с кем бы хотелось выполнить это задание. — С чего начиналась сказка? Рита, какая картинка должна быть первой. — Ярослав, что случилось потом? Какая картинка должна быть следующая? — Ваня, чем закончилась сказка? | — Дети расходятся для выполнения задания — Рита выставляет картинку — Ярослав выставляет следующую картинку — Ваня выставляет последнюю картинку |
3 часть — заключительная | Цель: Подведение итогов | |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Молодцы ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Хитрая лиса» | |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | — Понравилось ли вам занятие? — Что нового вы узнали? | — Да! — Есть сказка «Лиса и рак», что лису тоже можно обмануть. |
Лиса и рак
Цель: учить детей подробному пересказу (русская народная сказка «Лиса и рак»).
Оборудование: маски лисы и рака.
Ход: после двукратного чтения проводится беседа, в ходе которой дети отвечают на вопросы, отражающие основные моменты сюжета. Ученики уясняют, как сообразительность рака помогла ему проучить лису.
«Что при встрече сказала лиса раку?» — «Давай с тобой перегоняться ». — « Как проговорила она эти слова?» — спрашивает учитель и предлагает детям передать с помощью интонации самоуверенность лисы: «А как вы думаете, сразу или немного помедлив, ответил лисе рак?» Учитель не только подтверждает правильный Ответ «Да, он, наверное, обдумывал, как провести лису, и ответил не сразу», но и поясняет: «Значит, когда рак говорил, он уже знал, как перехитрить лису, поэтому говорил уверенно, с усмешкой». Ученики пробуют воспроизвести ответ персонажа с соответствующей интонацией.
«Что же сделал рак? — продолжает учитель. — Правильно, он уцепился лисе за хвост». Акцентируется внимание на слове «уцепился», чтобы дети запомнили его и употребили в пересказе. Отвечая на вопрос: «А когда рак отцепился?», дети конкретно представляют себе описанную ситуацию: чтобы оказаться впереди лисы, рак отцепился только тогда, когда лиса, добежав до места, обернулась назад и вильнула хвостом. «Что услышала лиса?» — этот вопрос нацеливает на конец сказки: «А я тебя уже давно тут жду». Учитель предлагает детям воспроизвести эту фразу выразительно, с усмешкой в голосе, выделяя слово «давно». В итоге учитель спрашивает, что можно сказать о лисе, о раке, помогает охарактеризовать сказочных персонажей. Затем дети пересказывают сказку и разыгрывают ее в лицах.
Выборочные переска3ы Кошка и белка
1. Пропали у кошки котята. Кошка искала котят, жалобно мяукала.
2. Детям стало жаль ее. Вот они нашли в лесу маленькую белку, принесли ее домой и положили рядом с кошкой. Кошка обнюхала зверька, полизала его и начала кормить, как своего котенка.
3. Когда белка подросла, кошка стала ее учить ловить мышей. Но белка совсем не хотела ловить и есть мышей.
4. Раз кошка побежала в сад, и белка поскакала за ней. Тут белка быстро прыгнула на дерево и по стволу забралась на самую верхушку. Там она сорвала орешек, разгрызла его и стала есть ядрышко.
С тех пор кошка уже не учила белку ловить мышей.
По Н. Вагнеру
Составление расска3а по сюжетной картинке Кто больше увидит?
Цель: учить детей составлять рассказ по сюжетной картинке.
Ход. В а р и а н т 1. Вывешивается большая картина и предлагается рассказать, что, на ней изображено. Учитель поощряет детей к нахождению новых предметов вопросом: «Кто больше увидит?» Дети с устойчивым вниманием, большим запасом слов уже дают название предмета или лица с названием действия или состояния. В конце составляется рассказ.
Вариант П. Дети рассматривают картинку, затем картинка убирается. Дети рассказывают по памяти.
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА
ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК
Гроза
Цель: учить детей составлять рассказ по серии картинок.
Оборудование: три сюжетные картинки.
Ход: учитель показывает детям три картинки и просит внимательно рассмотреть их, а затем разложить по порядку. Далее надо придумать к каждой картине предложения.
Учитель предлагает дать детям имена.
1. Работа с первой картинкой.
Посмотрите еще раз на картинку и скажите:
— Что рвут Вова и Оля?
— Вова и Оля рвут щавель.
— Где растет щавель?
— Щавель растет на лугу.
— Когда вырастает щавель?
— Щавель вырастает летом.
2. Работа со второй картинкой.
Предлагается рассмотреть вторую картинку и ответить на вопрос: «Почему Вова и Оля побежали?»
— Вова и Оля побежали, потому что начался дождь.
— Куда побежали Вова и Оля?
— Вова и Оля побежали домой.
3. Работа с третьей картинкой.
Рассматривают третью картинку.
— Где сидят дети?
— Дети сидят в шалаше.
— Почему они в шалаше?
— Они укрылись в шалаше от дождя.
4. А теперь, давайте расскажем про Вову и Олю все по порядку.
Примерный рассказ:
«Светило солнце. Вова и Оля рвали на лугу щавель. Вдруг набежала туча, сверкнула молния, загремел гром, начался сильный дождь. Вова и Оля побежали домой. По дороге они увидели шалаш. Дети укрылись от дождя. В шалаше».
Аналогично проводится работа по другим сериям.
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА
БОЛЬШЕ Отпечаток рака Аманды Кларк Фейри
Нажмите, чтобы увеличить
Звездный продавец
Star Sellers имеют выдающийся послужной список в обеспечении отличного обслуживания клиентов — они постоянно получали 5-звездочные отзывы, вовремя отправляли заказы и быстро отвечали на любые полученные сообщения.
| 24 652 продажи |
₪222.60+
Загрузка
Включены местные налоги (где применимо)
Размер
Выберите размер 20×28 см (₪222,60 — ₪244,01) 24×34 см (₪244,01 — ₪286,82)
Выберите размер
Заканчивать
Выберите отделку Без сусального золота (₪222,60 — ₪244,01) Детали из сусального золота (₪244,01 — ₪286,82)
Выберите отделку
Продавец звезд. Этот продавец неизменно получал 5-звездочные отзывы, вовремя отправлял товары и быстро отвечал на все полученные сообщения.
Исследуйте связанные категории и поиски
Внесен в список 24 августа 2022 г.
19 избранных
Сообщить об этом элементе в Etsy
Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…
Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.
Если вы уже сделали это, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.
Сообщить о проблеме с заказом
Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами. Мы рекомендуем связаться с продавцом напрямую, чтобы уважительно поделиться своими проблемами.
Если вы хотите подать заявление о нарушении прав, вам необходимо выполнить процедуру, описанную в нашей Политике в отношении авторских прав и интеллектуальной собственности.
Посмотрите, как мы определяем ручную работу, винтаж и расходные материалы
Посмотреть список запрещенных предметов и материалов
Ознакомьтесь с нашей политикой в отношении контента для взрослых
Товар на продажу… не ручной работыне винтаж (20+ лет)
не ремесленные принадлежности
запрещены или используют запрещенные материалы
неправильно помечен как содержимое для взрослых
Пожалуйста, выберите причину
Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила. Расскажите нам больше о том, как этот элемент нарушает наши правила.
Установленный принт под названием Starry Meadows от Amanda
Нажмите, чтобы увеличить
Звездный продавец
Star Sellers имеют выдающийся послужной список в обеспечении отличного обслуживания клиентов — они постоянно получали 5-звездочные отзывы, вовремя отправляли заказы и быстро отвечали на любые полученные сообщения.
| 24 652 продажи |
5 из 5 звездот €31,68
Загрузка
Доступен только 1
Включая НДС (где применимо), плюс стоимость доставки
Заканчивать
Выберите отделку Без сусального золота (31,68 евро) Детали из сусального золота (38,88 евро)
Пожалуйста, выберите отделку
Доставка в Германию
Этого хотят другие люди. 4 человека держат это в своих корзинах прямо сейчас.
Продавец звезд. Этот продавец неизменно получал 5-звездочные отзывы, вовремя отправлял товары и быстро отвечал на все полученные сообщения.
Исследуйте связанные категории
Внесен в список 26 октября 2022 г.
1705 избранных
Сообщить об этом элементе в Etsy
Выберите причину… С моим заказом возникла проблемаОн использует мою интеллектуальную собственность без разрешенияЯ не думаю, что это соответствует политике EtsyВыберите причину…
Первое, что вы должны сделать, это связаться с продавцом напрямую.
Если вы уже сделали это, ваш товар не прибыл или не соответствует описанию, вы можете сообщить об этом Etsy, открыв кейс.
Сообщить о проблеме с заказом
Мы очень серьезно относимся к вопросам интеллектуальной собственности, но многие из этих проблем могут быть решены непосредственно заинтересованными сторонами.
Leave a Reply