Драматизация сказки колобок в средней группе: ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК» | План-конспект занятия (средняя группа) на тему:
ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК» | План-конспект занятия (средняя группа) на тему:
ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК»
для детей средней группы
Программное содержание:
-повышать у детей уверенность в себе;
-развивать координацию движений;
-совершенствовать умение детей использовать разнообразные выразительные средства: интонацию, темп, тембр речи, пластику, движения, умение передавать образ героя, придумывать фантазировать, проектировать сюжет;
— формировать отношение к игре;
-воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству.
Словарная работа: радость, трусливый, злой, голодный, грубый, коварная, толстый, сердитый, хитрая.
Материал: пиктограммы настроения, пяльцы с изображением сказочных героев, декорации.
Подготовка: чтение р.н.с. «Колобок», инсценировка сказки, игра «Доброе животное», отгадывание загадок, беседа о настроении «Злюсь, боюсь, радуюсь».
ХОД
Звучит музыка, дети заходят в зал.
-Сегодня мы с вами попали на сказочную полянку.
-Ребята слышите пение птиц? А почему они поют?
(потому что радостно)
-Давайте тоже улыбнемся, друг другу, и глазки засветятся, как солнышко (дети улыбаются).
-На сказочной поляне живет много сказочных героев. Сейчас каждый из вас превратится в него.
-Но для начала послушайте загадку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (колобок)
-Ребята, а вы помните любимую песенку колобка?
(ответы детей, индивидуальное и хоровое пение)
-Кто первым встретился колобку на лесной тропинке? (ответы)
-Какой был заяц по характеру? (ответы детей)
-А что сказал заяц колобку, при встречи? (ответы)
-Катился колобок, катился и встретил он того, кто зимой холодной ходит злой голодный. Кто это? (волк)
-Каким был волк, в сказке? (злым, голодным)
-Как вы думаете, испугался колобок волка? (ответы).Значит, колобок был еще и смелым.
-Каким голосом говорил волк? (хриплым, грубым, дети имитируют голос волка)
-А как ходит волк по лесу? Глазками сверкает, озирается.
-Катился колобок, а на встречу ему косолапый и большой, спит в берлоге он зимой, любит шишки, любит мед. Ну-ка кто же назовет? (медведь)
-Какой был в сказке медведь? (толстый, неповоротливый, большой, косолапый)
-А каким голосом говорил медведь? (грубым, сердитым)
— Что сказал медведь, при встречи? Как повел себя колобок? (не побоялся и спел песенку)
-Катится колобок, а на встречу ему «Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет и кур крадет» (лиса)
-Какая же была лиса в сказке? (хитрая, коварная)
-Каким голосом говорила лиса? (ответы)
-Ребята, давайте вспомним, чем закончилась сказка? (ответы детей) Вам понравился конец этой сказки? (ответы)
-Можно придумать новый конец в нашей сказке, про колобка. Если колобок был таким ловким и смелым, то пусть он и от лисы убежит. Колобок станет послушным, и он вспомнит про дедушку с бабушкой и захочет вернуться домой. Он от лисы убежит с новой песенкой.
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусекам метен,
На сметане мешен,
На окошке студен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел
И от тебя лиса убегу!
-А хотели бы вы, превратится в героев этой сказки? А у меня для вас есть сюрприз, посмотрите какой красивый сундучок стоит на сказочной полянке. Но только чтобы он открылся, надо сказать, волшебные слова: чок-чок открывайся сундучок. (дети повторяют слова, сундучок открывается, дети, после распределения ролей дети наряжаются в костюмы героев, которые лежали в сундучке, оставшиеся дети становятся зрителями).
Дайка в глазки погляжу,
Сказку детям расскажу.
Глазки весело ваши глядят,
Слушайте сказку про, колобка.
Драматизация сказки, по желанию детей можно повторить сказку 2-3 раза.
По окончании сказки беседа:
-Понравилась вам сказка?
-Кто из героев понравился больше всего?
-Почему колобок убежал от лисы?
-Молодца!
Поощрение детей подарками за хорошо сыгранные роли.
-Теперь мы попрощаемся со сказочной поляной и обязательно сюда еще вернемся.
Конспект занятия игра-драматизация сказки «Колобок». | План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме:
Конспект занятия игра-драматизация сказки «Колобок».
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация»
Цель: Развитие речи детей с помощью театрализации русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
1. Учить детей участвовать в инсценировке сказки, передавать характерные черты героев сказки с помощью простейших движений, жестов и мимики.
2. Развивать речь, память, мышление, имитационные движения, театральные способности, общую и мелкую моторику рук.
3. Воспитывать интерес к театрально-игровой деятельности.
Предметно-развивающая среда:
— маски для детей — зайца, волка, медведя, лисы, деда, бабы,колобка.
— модель деревенского домика
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята ,сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. А в какую сказку мы попадем, вы сможете узнать, если отгадаете загадки.
Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?…( Колобок)
Дети: Колобок.
Далее воспитатель распределяет роли.
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадку про колобка угадали.
А вы догадались, в какую сказку будем играть?
Дети: Колобок.
Воспитатель: А сейчас начинаем сказочку рассказывать.
Игра-драматизация
Воспитатель: Жили-были старик со старухой (выходят дед с бабой к столу и присаживаются на скамейку). Вот и просит старик.
Дед: Испеки мне бабка колобок
Бабка: Да из чего тебе испеку? Муки то нет!
Дед: А ты по амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберешь муки (показывает руками)
Воспитатель: Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто, скатала колобок, испекла и положила на окно остывать (старуха показывает действия руками)
— Надоело Колобку лежать, он спрыгнул с окна и покатился по дорожке. Катится Колобок, а навстречу ему заяц.
Заяц: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, давай лучше с тобой поиграем
Подвижная игра «Зайка серенький »
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове, имитируя заячьи уши.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Хлопают в ладоши.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Подпрыгивают на обеих ногах на месте.)
Воспитатель: И покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк:
Волк: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня! Лучше давай поиграем.
Пальчиковая игра «Волк»
Волк раскроет свою пасть,
Хочет зайчика украсть:
Щелк да щелк, и снова щелк!
Не поймает зайца волк,
(подушечку большого пальца то прижимаем к сомкнутым четырем пальцам, то отпускаем, изображая волчью пасть. Щелкаем «пастью» на обеих руках)
Пастью щелкнет напрасно —
Заяц бегает прекрасно!
(расслабляем пальцы на обеих руках и «бежим» ими по столу, прикасаясь к его поверхности подушечками)
И покатился дальше.
Воспитатель: Катится Колобок катится, а навстречу ему медведь:
Медведь: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня! Лучше послушай стихотворение про себя.
Стихотворение «Уронили Мишку»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.
Воспитатель: Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса:
Лиса: Здравствуй, Колобок! Какой ты вкусненький!
Воспитатель: Хитрая плутовка нашего колобка хочет съесть. А хочешь лиса с лесными зверюшками подружиться? Петь и танцевать. Давай дружить будем?
Лиса: Давайте, я согласна.
Танец «По лесу гуляли»
(Выполнять движения под слова песни)
Воспитатель: Вот и сказки конец ,а кто слушал молодец!
Молодцы ребята!
Скандинавский фольклор и сказки №3: Блинчик-беглец
Скандинавский фольклор и сказки №3: Блинчик-беглец
Posted on by ingebretsens
Обложка антикварной книги «Блин», норвежская сказка, Sampson Low & CompanyЭто народная сказка под названием «Блин» или «Блинчик-беглец». История, скорее всего, имеет русское или скандинавское происхождение и впервые была записана в Норвегии в середине девятнадцатого века. В России блин – это своего рода лепешка из теста, называемая Колобок. Есть версии, записанные примерно в одно и то же время в Германии, Англии и Шотландии, а в Америке эта история, весьма вероятно, вдохновила «Пряничного человечка», опубликованного в 1875 году.0009
О женщине с семью голодными детьми, которая решает испечь блины на семейный завтрак. Однако первый блин избегает быть съеденным, выпрыгивая из сковороды…. Хорошо, почему бы просто не дать вам прочитать рассказ (с сайта фольклора и сказок Университета Питтсбурга):
Блин или Блинчик-беглец Жила-была хорошая хозяйка, у которой было семеро голодных детей. Однажды она была занята жаркой для них блинов, и на этот раз она использовала свежее молоко для их приготовления. Одна лежала в кастрюле, сморщившись — ах! такой красивый и толстый — на него было приятно смотреть. Дети стояли у огня, а муж сидел в углу и смотрел.
Норвежская книга сказок, 1922 год, автор Клара Стробе илл. Джордж Худ (Хроника Блинов)«Ой, мама, дай мне кусочек блина, я так голоден!» сказал один ребенок.
«Ах, да! дорогая мама, — сказал второй.
«Ах, да! дорогая, добрая матушка, — сказал третий.
«Ах, да! дорогая, хорошая, добрая мама, — сказал четвертый.
«Ах, да! дорогая, хорошая, добрая, славная мама, — сказал пятый.
«Ах, да! дорогая, хорошая, добрая, славная, милая мама, — сказал шестой.
«Ах, да! милая, хорошая, добрая, милая, милая, милая мама, — сказал седьмой. И так все просили блинов, один красивее другого, потому что были такие голодные и такие хорошие детки.
— Да, детишки, подождите, пока он сам перевернется, — отвечала она, — ей следовало бы сказать, — пока я его переверну, — и тогда у вас будут все блины, прекрасные блины, из парного молока — только посмотри, какой толстый и счастливый он там лежит».
Услышав это, блин испугался, и вдруг сам повернулся и хотел вылезти из сковороды, но упал в нее опять с другой стороны, а когда немного поджарился с той стороны тоже чуть покрепче в спину, выскочило на пол и покатилось, как колесо, прямо через дверь и по дороге.
Захватывающая штука, да? Вы можете прочитать все это здесь. Вы также можете посмотреть его здесь, хотя это модифицированная версия оригинала:
Posted in Культура, FolkloreTagged Folklore, Ingebretsen’s, Norway, Runaway Pancake, Скандинавский фольклор
Введите свой адрес электронной почты, чтобы подписаться на этот блог и получать уведомления о новых сообщениях по электронной почте.
Адрес электронной почты
Категория категория. для домашних животных Новости вязания Варежки Норвежские свитера Выкройки Selbu RoseПродукт Книги Одежда Избранные поставщики Еда Дом Рукоделие Обзоры товаров Прядильная пряжа Rauma Yarn Ищи: Архивы Выбрать месяц Октябрь 2022 Сентябрь 2022 Июль 2022 Июнь 2022 Май 2022 Апрель 2022 Март 2022 Февраль 2022 Январь 2022 Декабрь 2021 Ноябрь 2021 Октябрь 2021 Сентябрь 2021 Июль 2021 Июнь 2021 Май 2021 Апрель 2021 Март 2021 Март 202 Январь 2021 Август 2020 Декабрь 2020 Ноябрь 2020 Февраль 2020 Январь 2020 Декабрь 2019Ноябрь 2019 г. Октябрь 2019 г. Сентябрь 2019 г. Август 2019 г., июль 2019 г., июнь 2019 г., май 2019 г. Апрель 2019 г. Март 2019 г. Февраль 2019 г. Январь 2019 г. Декабрь 2018 г. Ноябрь 2018 г. Октябрь 2018 г. Сентябрь 2018 г. Август 2018 г., июль 2018 г., июнь 2018 г., май 2018 апрель 2018 г. Март 2018 г. Февраль 2018 г. Январь 2018 г. Декабрь 2018 г. Ноябрь 2017 г. Октябрь 2017 г. Август 2017 г.игр и идей, извлеченных из русского чаепития! + Как учить сказки на английском языке.
Не знаю, как вы, а я никогда раньше не слышал о русском чаепитии. Но после семинара на прошлой неделе Елена устроила самый замечательный вечер, полный русского чая, танцев, сказок и замечательных игр. И многие из идей, которые, я думаю, могли бы отлично сработать в вашем классе — они, безусловно, доставили нам массу удовольствия!
Чай для начала…
Во-первых, нам подали замечательный чай в самоваров, чайников с чаем в окружении горячих углей.
Какое фантастическое изобретение!Тогда очень классный способ преподавать сказки…
Елена принесла несколько русских сказок. У нее очень хороший способ обучения:
1) Она дает иностранную версию книги студентам (т.е. мне сегодня, в этот момент я еще не умела читать по-русски!)
2) Студент должен угадать, что это за история, просто используя картинки, и заставить их прочитать, что, по их мнению, может произойти. Очень часто между языками есть тонкие различия, здесь у нас были Златовласка и 3 медведя, но не тот, к которому я привык! Мы также сделали русскую версию Пряничного человечка — под названием Колобок!
3) Затем Елена вытаскивает игрушки персонажей и заставляет учеников (нас!) разыграть историю! На самом деле это было очень весело, даже для всех нас, взрослых — я определенно рекомендую попробовать!
Где ты? Игра
Затем, после множества русских танцев и фантастических традиционных игр, у нас появилась эта игра, которую можно использовать на ваших занятиях?
1. Все становятся в круг и берутся за руки.
2. Один человек в центре с завязанными глазами. Это снова был я.
3. Они должны поймать еще одного человека, который может свободно бегать внутри круга.
Звучит просто? Не с завязанными глазами! 🙂
Но у вас есть один дополнительный инструмент, вы можете кричать «Где ты?» и тот, кто бежит, должен ответить: «Я здесь!» Это дает вам подсказку, но, конечно, к тому времени, когда вы поворачиваетесь туда, где они находятся, они, вероятно, уже ушли! Вы выиграете, если поймаете их!
Очень весело – и отличный способ попрактиковаться в вопросе/ответе!
Учимся читать с помощью Bingo Scrabble.У меня также была просьба научить меня русскому алфавиту, вернее, фонетике русского языка, во всех учебниках имена учили буквам, а не звукам, которые они издают, что довольно бесполезно, если вы пытаетесь научиться читать!
Итак, мы играли в бинго. Но на этот раз, когда вы получили номер, который вы не зачеркнули, вы получили плитку для скрэббла.
Leave a Reply