Разное

Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Содержание

Чего себе не хочешь, того другим не делай. | Методическая разработка (1 класс) по теме:

Чего себе не хочешь, того другим не делай.

Цели. Воспитывать уважение к старшим; показать детям возможные варианты культурных поступков; побуждать к доброжелательному отношению, к правильному осознанию своего поведения.

Ход занятия

  1. Энергизатор «Здравствуй, друг».

Дети произвольно делятся на  два круга. Встают друг против друга. Под слова выполняют упражнения:

  1. «Здравствуй, друг!» (пожимают друг другу руки)
  2. «Как ты тут!» (хлопают друг друга по плечу)
  3. «Где ты был?» (разводят руки в стороны)
  4. «Я скучал!» (прижимают руки к сердцу)
  5. «Ты пришел!» (показывают большой палец вверх)
  6. «Хорошо!» (обнимаются)

Внутренний круг стоит на месте. Внешний круг передвигается на одного по часовой стрелке. Повторяют упражнения.

  1. Сообщение темы занятия.

— Пока нас не было, кто-то перепутал записи.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Догадайтесь, что я написала. (уважение)

Мозговой штурм.

Правила:   — нельзя повторяться;

                   — не критикуй;

                   — чем больше идей, тем лучше.

— Подумайте, что такое уважение? ( ответы детей учитель записывает на доске)

Словарная работа.

Уважение — отношение  одного человека по отношению к другому.

  1. Работа с текстом.

Слушание рассказа Е. Пермяка «Самое страшное».

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.
Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его — и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.
Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает. Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один.
Один-одинёшенек!

  1. Обсуждение в группах.

1 группа. От лица ребята рассказать к вам относился Вова.

2 группа. От лица взрослых рассказать ощущения с встречей с Вовой.

3 группа. Если бы животные могли говорить, как бы они пожаловались на Вову.

  1. Игра «Зернышко».

-Выберите из словаря названия тех чувств, которые испытывали люди и животные при общении с Вовой.

(страх, радость, гордость, обида, боль, разочарование, спокойствие, равнодушие, гнев, счастье, раскаяние, умиротворение, растерянность, стыд) Выставляются слова на доске.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

  1. Работа в группах.

_ Что должен сделать Вова, чтобы исправить ситуацию? Предложите несколько способов.

1 группа. К девочкам и мальчикам.

2 группа. К взрослым.

3 группа. К животным.

Выступление групп.

-А что чувствуют окружающие теперь? Найдите нужные слова. ( на доске выставляются слова)

Уважение других дает повод к уважению самого себя.

Декарт

Хочешь уважения — не начинай с оскорбления.

Грасиан-и-Моралес

  1. Релаксационный момент.

Игра «Искра».

Ребята встают в круг, берутся за руки. Учитель произносит слова: «Из сердца искру я возьму и по рукам друзей я пронесу». Ребята легким нажатием ладони передают «Искру». Она должна вернуться к учителю.

— В каждом из нас осталась искорка наших друзей. Спасибо за занятие.

Проверим себя и оценим свои достижения стр. 56

1. Вспомни виды устного народного творчества. Какие из них тебе знакомы?

К устному народному творчеству относятся следующие произведения:

  1. Потешки
  2. Частушки
  3. Прибаутки
  4. Песни
  5. Пестушки
  6. Скороговорки
  7. Считалки
  8. Небылицы
  9. Загадки
  10. Пословицы
  11. Поговорки,
  12. Сказки
  13. Былины.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

2. Что такое пестушка и потешка? Посмотри в словаре. Попробуй придумать их для своего брата или сёстры.

Пестушка – это стих либо небольшая песенка для самых маленьких детей.

Ладошками хлоп-хлоп,

Ножками топ-топ.

Маленькие ручки машут в окошке,

Маленькие ножки бегут по дорожке.

Потешка – это песенка для детей небольшого объёма.

Она поётся с целью развития, учит ребёнка выполнять и понимать различные действия.

Кошку ручкою погладим,

Ушки пальчиком потрём,

А затем ляжем в кроватку,

Закроем глазки и уснём.

3. Самостоятельно определи среди данных произведений устного народного творчества пословицу, считалку, скороговорку, прибаутку, колыбельную песенку.

Пословица:

Учись доброму, худое на ум не пойдёт.

Считалка:

Раз, два, три, четыре, пять, Будем в прятки мы играть.

Звёзды, месяц, луг, цветы…

Поводи пойди-ка ты!

Небылица:

Трах-трах, тарарах.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Едет мышка на ежах.

— Подожди, колючий ёж,

Больше ехать невтерпёж,

Очень колешься ты, ёж.

Скороговорка:

Сшила Саша Саньке шапку.

Прибаутка:

-Ты пирог съел?

— Нет, не я!

— А ещё хочешь?

-Хочу!

Колыбельная песенка:

Люли, люли, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать.

Стала Маша засыпать.

4. Можно ли соотнести пословицу «Труд кормит, а лень портит» с потешкой «Тит, иди молотить…»?

Да, эти произведения схожи по смыслу.

Мальчик был ленив, зато кушать хотел.

Но, для того чтобы иметь еду надо сначала потрудиться.

5. Пословицы «рассыпались». Собери их.

Любишь кататься – люби и саночки возить.

Делу время – потехе час.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Вместе тесно, а врозь скучно.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

6. Прочитай рассказы Льва Николаевича Толстого, которые он сочинил для своих учеников – крестьянских детей. Подумай, в чём смысл каждого рассказа и как он отражён в поговорке.

«Собака на сене»

Поговорка, что является названием произведения, соответствует его смыслу.

Ведь в нём рассказывается о собаке, которая была на сене.

«Знает кошка, чьё мясо съела»

Поговорка, что является заглавием, хорошо отражает сюжет произведения.

Но в этом случае, она используется не в прямом смысле.

Ведь в роли хитрой кошки выступает девочка.

7. Знаешь ли ты, что такое загадка? Попробуй придумать свои загадки на тему «Четыре времени года».

Внезапно ворвалась,

Природа поддалась –

Всё вмиг побелело

И похолодело. (Зима)

С листьями играет: сначала золотит, а потом срывает. (Осень)

После сна природу пробуждает и землю украшает. (Весна)

Горячая пора каникулы привела.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.  (Лето)

8. Любишь ли ты сказки? Какая из прочитанных сказок тебе больше всего понравилась и почему? О чём твоя самая любимая сказка? Расскажи её.

Да, я люблю все произведения народного творчества.

Каждая из сказок этого раздела особенная, тяжело выделить одну.

Но всё-таки хочу отметить сказку «Гуси-лебеди».

Мне понравилась главная героиня, которая смогла преодолеть много преград ради спасения брата, ни разу не отчаялась и не опустила руки.

Я очень люблю сказку «Царевна-лягушка».

Она о том, что нужно уметь постоять за своё, действовать согласованно и не совершать необдуманных поступков.

Пересказ сказки «Царевна — лягушка своими словами для 2 класса:

Царь задумал женить каждого сына.

Для этого они выстрелили из лука и пошли искать жену там, где упала стрела.

Два сына нашли вторую половину в боярском и купеческом дворе.

А Иван-царевич выстрелил в болото, где стрелу подобрала лягушка.

На ней он и женился.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Однажды отец дал указ – за ночь пошить рубашку.

Пока Иван спал, лягушка скинула кожу, превратилась в Василису Премудрую и выполнила задание лучше всех.

Потом царь пожелал, чтоб невестки испекли хлеб.

И опять жена Ивана оказалась впереди.

Царь сказал сыновьям приехать на пир вместе с жёнами.

Иван начал печалиться, но жена-лягушка велела ему езжать самому, сказав, что приедет позже.

Когда люди уже собрались, лягушка приехала в образе Василисы Прекрасной.

Пока она удивляла гостей, Иван съездил домой и сжёг лягушачью кожу.

Василиса сильно расстроилась из-за этого и сказала, что теперь она будет у Кощея.

Затем обратилась в кукушку и улетела.

Отправился Иван в дорогу, встретил человека и тот одарил его волшебным клубком.

Затем царевичу по дороге встречались животные, он их щадил – не убивал.

О том, как убить Кощея, Ивану рассказала Баба-яга.

Для этого ему пришлось достать сундук на дубе.

Здесь помогли ему звери.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Выполнив всё, что сказала Яга, Иван победил Кощея и забрал Василису Прекрасную.

9. Узнай у друга, какая сказка ему больше всего нравится.

Примеры: «Волк и семеро козлят», «Снегурочка», «Иванушка-дурачок», «Колобок».

10. Какие персонажи чаще всего тебе встречались в сказках о животных? Какой изображена лиса? Всегда ли она бывает хитрее других животных, удалось ли кому-нибудь хоть раз перехитрить её? Вспомни, какие герои народных сказок польстились на уговоры лисы. Как ты думаешь, сложится ли дружба, если каждый из друзей живёт по пословице: «Как аукнется, так и откликнется»?

Наиболее часто в сказочных произведениях я встречал лису, зайца, волка, медведя, петушка.

Лиса всегда является воплощением хитрости, коварства, лукавости.

Но при этом, некоторым героям удалось раскусить её намерения.

Например, тетерев не поверил в выдумку лисы, журавль помешал ей удовлетворить свою корысть.

А польстились на слова хитрой героини петушок, волк и заяц.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Я считаю, что настоящие друзья по такой пословице не живут.

Ведь обычно её используют для характеристики мести, а в дружбе её не существует.

11. Попробуй описать героев из следующих сказок: «Петушок и бобовое зёрнышко», «Каша из топора», «Лиса и журавль», «Гуси-лебеди».

Что будет происходить в волшебных сказках?

Какие герои будут участвовать в сказках о животных?

Какие прочитанные сказки поместил бы ты в следующих книгах?

Сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»

Курочка – терпеливая, находчивая, заботливая;

Петушок – неосторожный, непослушный.

Сказка «Каша из топора»

Солдат – находчивый, хитрый, способный;

Хозяйка дома – жадная, глупая, доверчивая.

Сказка «Лиса и журавль»

Лиса – хитрая, жадная, корыстная;

Журавль – мудрый, сообразительный.

Сказка «Гуси-лебеди»

Девочка – несерьёзная (в начале произведения), целеустремлённая, смелая.

В волшебных произведениях присутствуют необыкновенные, чудесные события, различные перевоплощения.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

А помогают в этом волшебные предметы.

В сказках о животных действующими лицами выступают животные, насекомые, рыбы, птицы.

Книга «Сказки о животных»:

«Лиса и журавль», «Теремок», Волк и семеро козлят».

Книга «Волшебные сказки»:

«Сивка-бурка», «Царевна-лягушка», «Иван-царевич и Серый Волк».

Книга «Сказки»:

«Каша из топора»

12. Есть ли у тебя дома животные? Попробуй придумать сказку, например о собаке или кошке. Запиши в «Рабочую тетрадь» план своего рассказа.

Готовая сказка о собаке и кошке «Мышка — причина раздора» можно посмотреть в ответах к рабочей тетради

13. Обрати внимание на начало и конец любой сказки, её героев, события и приключения, которые с ними происходили.

Начало и конец различных волшебных сказок схожи между собой.

В них присутствуют положительные и отрицательные герои, которые соответственно являются воплощениями добра и зла.

При этом добро всегда побеждает и положительные герои становятся счастливыми.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

14. Из каких частей состоит волшебная сказка? Рассмотри схему. Всё ли в ней правильно.

Части волшебной сказки указаны в схеме на странице 63 учебника: присказки, зачина, троекратных повторов, концовки.

15. Определи присказку

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

16. Угадай, из какой сказки взяты строки.

«Волк и лиса»

17. Как подготовиться к выразительному чтению?

Прежде чем начать читать текст выразительно, нужно определить какие эмоции и чувства следует передать, какой должен быть темп и тон.

Затем нужно определить слова, которые лучше выделить голосом.

Необходимо решить, где делать паузы. В этом помогут знаки препинания.

Всегда нужно брать во внимание смысл того или иного высказывания.

18. Какие слова пословицы «Декабрь год кончает, а зиму начинает» надо выделить голосом, чтоб подчеркнуть: какой месяц год начинает; в чём особенности декабря?

В первом случае нужно сделать акцент на слове «декабрь».Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Во втором – на словах «кончает», «начинает».

19. Изделия каких народных промыслов представлены в разделе «Устное народное творчество»? Составь рассказ о дымковской игрушке. Дополнительную информацию найди в энциклопедии или интернете.

Соломенная, Дымковская, Филимоновская игрушка, изделия из Хохломы.

Рассказ о Дымковской игрушке для 2 класса:

Дымковские игрушки представляют собой глиняные изделия различных форм, разукрашенные цветными красками.

Появился такой вид творчества в 15—16 веке в слободе Дымково.

К изготовлению игрушек были задействованы целые семьи: и месили глину, и занимались лепкой, и сушили, и обжигали готовые фигурки.

В 19 веке производство дымковских игрушек стало массовым явлением. А сегодня такие изделия являются визитной карточкой Кировской области.

За годы существования этого народного промысла в нём появились традиционные образы и сюжеты.

Чаще делают целые композиции из игрушек, так как они не любят «одиночества».Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Сегодня ведутся работы по сохранению и развитию традиций дымковской игрушки.

Читательские дневники по произведениям:

  • «Царевна-лягушка»
  • «Гуси-лебеди»
  • «Петушок и бобовое зернышко»
  • «Каша из топора»
  • «Лиса и Журавль»
  • «Колобок»

_______

Не является золотым правилом

Категорический императив НЕ является золотым правилом

http://www.magna.com.au/~moo/ethicweb/categorical_imperative.htm

Золотое правило:  Поступай так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой.

Золотое правило вокруг света

 

одному и тому же основному золотому правилу учили все основные религии (и философии) мира, насчитывающие около 3500 лет.

————————————————— —————————————

ИНДУИЗМ (Ведическая религия с 13 века до н.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. э.)

Делать не делай другому того, чего не желаешь себе…

—Это это вся Дхарма, внимай ей хорошо.

Махабарата, цитируется в Das, 1955, с. 398.

————————————————— —————————————

ЗОРОАСТРИЗМ (ок. 12 в. до н.э.)

Человек природа хороша только тогда, когда она не делает другому ничего плохого для самого себя.

Дадистан-и-Диник, 94:5; у Меллера, глава 94, том 18, 1882, с. 269.

————————————————— —————————————

ИУДАИЗМ (ок. 10 в. до н.э.)

Что ненавистна тебе, не делай ближнему твоему; это вся Тора; остальное комментарии; иди учись.

Вавилонский Талмуд, Шаббат 31а, цитируется по Glatzer, 1969, с.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. 197.

————————————————— —————————————

БУДДИЗМ (ок. 6 век до н.э.)

больно а не другими способами, которые вы сами сочли бы вредными.

Уданаваргу, 5:18, Тибетская Дхаммапада, 1983.

————————————————— —————————————

ДЖАЙНИЗМ (ок. 6 век до н.э.)

В счастье и страдание, в радости и горе,

отношение всех тварей, как вы относитесь к самому себе.

Йога-шастра, цитируется в Bull, 1969, с. 92.

————————————————— —————————————

КОНФУЦИАНСТВО (ок. 6 век до н.э.)

Не делай другим того, чего не желаешь себе.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Конфуций, Аналитики, 15:23, 6:28; Махабхарара, 5:1517,

в Конфуций, Аналекты, 1992.

————————————————— —————————————

ХРИСТИАНСТВО (ок. 1 века нашей эры)

Делать по отношению к другим так, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами.

Люк 6:13

Так во всем делай другим то, что хочешь, чтобы они делали тебе.

Мэтью 7:12

————————————————— —————————————

ИСЛАМ (ок. 7 века нашей эры)

Нет один из вас верующий до тех пор, пока вы не пожелаете для другого того, что вы желание для себя.

Сунна (из хадисов), опубл. 1975 год.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

————————————————— —————————————

Григорий IX французским епископам об отношении христиан к Евреи:

«Приблизительно autem Judis a Christianis exhibenda benignitas, quam Christianis in Paganismo exentibus cupimus exhiberi»

(христиане должны оказывать по отношению к евреям ту же добрую волю, которую мы желаем проявлять к христиане в языческих землях)

В Записка от 6 апреля 1233 г.

————————————————— —————————————

СИКХИЗМ (ок. 15 века нашей эры)

быть не отчужден от другого, ибо в каждом сердце Проникает Господь.

Шри Гуру Грантх Сахиб, в Сингхе (перевод) 1963, стр. 250.

————————————————— —————————————

бат (ок.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

19 века нашей эры)

Приписать ни одной душе того, что ты не приписал бы себе и не сказал бы не то, чего ты не делаешь. Это моя заповедь тебе, сделай наблюдать это.

Баулла, Скрытые слова, арабский 29

============================================== ======

Сравнение

Золотое правило:      Поступайте так, как хотите, чтобы другие поступали по отношению к вам.

Категорический императив: Поступай так, как ты хотел бы, чтобы все другие люди поступали по отношению к тебе. все другие люди.

Действуйте в соответствии с максимой, которую вы хотели бы всем остальным разумным людям следовать, как если бы это был всеобщий закон.

Возможно следующие случаи очень ясно иллюстрируют разницу.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

(1) Пример мазохиста : С золотым правилом a мазохист или садист имеет право причинять или получать боль. Это не то, что поддержал бы принцип Канта.

(2)  Возбужденный Мартин Пример: От Дона Беркича:

«Некоторые ошибаются, полагая, что Первая Формулировка Категорический императив — это всего лишь плохо сформулированная версия библейского «золотого Правило» — Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой . Ничто не могло быть дальше от истины.

Золотое правило, как прекрасно знал Кант, представляет собой глубоко ошибочный этический принцип. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим следующий несколько непристойный пример.

Возбужденный Мартин Пример

Предположим, что Мартину 20 лет, он учится в колледже.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. ученик. Предположим далее, что Мартин никогда не был на свидании. Женщина из его мечты, наконец, соглашается пойти с ним на свидание. Итак, Мартин одевается встает и приглашает ее на хороший ужин, после чего они едут в Лукаут Точка. И…


Мартин поступает с другими так, как хотел бы сделал себе ,

с катастрофическими последствиями.

Поскольку тот же результат не может быть получен путем применения категориального императивно, отсюда следует, что Золотое правило и категорический императив —

не экстенсивно эквивалентны. »

Вернуться к описанию категорического императива здесь>> раздел.

Авторские права Стивена О. Салливана и Филипа А. Пекорино, 2002 г. Все права сдержанный.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Вернуться к:                Таблица Содержание онлайн-учебника

 

Что означает в Библии выражение «Делай другим» (золотое правило)?

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой» — это библейская концепция, высказанная Иисусом в Луки 6:31 и Матфея 7:12; его обычно называют «золотым правилом». « Итак, во всем делайте другим то, что хотите, чтобы они делали вам, ибо это подытоживает Закон и Пророков » (Матфея 7:12). Поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами » (Луки 6:31).

Иоанн также пишет: « Заповедь новую даю вам: любите друг друга. Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете любить друг друга ”(Иоанна 13:34-35)

The NIV Biblical Theology Study Bible комментирует Луки 6:31: Золотое правило просто взаимно, как будто мы действуем в зависимости от того, как хотим, чтобы к нам относились.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Но другие части этого раздела преуменьшают этот акцент на взаимности и, по сути, переворачивают его (ст. 27-30, 32-35). В конце раздела Иисус дает другое основание для наших действий: мы должны подражать Богу Отцу (ст. 36)». 

Нашим ответом на Божью благодать должно быть распространение ее на других; мы любим, потому что он первый возлюбил нас, поэтому будем любить других, как любят нас. Это простая, но трудная для исполнения команда. Давайте глубже посмотрим, как мы можем проживать это каждый день.

«Поступай для других», Великая Заповедь, Золотое Правило… Что все это на самом деле означает

В Марка 12:30-31 Иисус сказал: « Ты должен любить Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всю твою душу, весь твой разум и всю твою силу. Не менее важна вторая заповедь: возлюби ближнего своего, как самого себя. Нет большей заповеди, чем эти 9.0149 ». Без первой части у вас действительно нет возможности даже попробовать вторую часть. Когда вы стремитесь любить Господа, Бога вашего, всем своим сердцем, душой, разумением и силой, вы обретаете помощь Святого Духа, который помогает вам любить других людей.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Некоторые люди могут сказать, что делать добро другим — в нашей природе. Ведь уже давно существует движение «случайный акт доброты». Но в целом большинство людей помогают другим людям только тогда, когда:

1. Это их друг или семья.
2. Им удобно.
3. У них хорошее настроение или
4. Они ожидают чего-то взамен.

Но Библия не говорит делать случайные добрые дела, когда вы чувствуете себя хорошо. Он говорит любить других во все времена. Там даже сказано: любите врагов ваших так же, как и тех, кто преследует вас. Если ты добр только к своим друзьям, чем ты отличаешься от всех остальных? Все так делают (Матфея 5:47). Любить всех и всегда — гораздо более сложная задача. Крайне важно позволить Святому Духу помочь вам.

Все сводится к Золотому правилу: Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой ( Луки 6:31 ). Другими словами, относитесь ко всем так, как вы хотите, чтобы относились к вам, и более того, относитесь ко всем так, как Бог относился к вам.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Если хочешь, чтобы с тобой хорошо обращались, обращайся хорошо с кем-то другим; относитесь к кому-то хорошо из-за благодати, которую вы получили. Чтобы, независимо от того, как вы себя чувствуете в той или иной ситуации, вы могли предложить благодать, подобную той благодати, которую Бог дает вам ежедневно. Вы, наверное, думаете, что иногда вы милы — очень милы — и в ответ получаете презрение от некоторых людей. К сожалению, это может и произойдет. Люди не всегда относятся к вам так, как они хотят, чтобы относились к ним, или так, как вы хотите, чтобы относились к вам. Но это не значит, что вы можете перестать делать правильные вещи. Не позволяйте никому втягивать вас в свою паутину безразличной жестокости. Два зла никогда не составляют право, и месть не принадлежит нам.

Избавьтесь от собственной обиды, чтобы «делать для других»

В этом мире всем причиняют боль или когда-либо причиняли боль; ни у кого нет идеальной жизни. Жизненные обиды могут ожесточить меня и ожесточить, поэтому я буду заботиться только о себе.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Эгоизм никогда не позволит мне расти и двигаться вперед. Обиженным людям легко продолжать цикл причинения вреда другим людям, осознают они это или нет. Люди, застрявшие в мыслях об обиде, склонны окутывать себя защитным коконом так плотно, что все, что они видят, — это они сами. Но если всем так или иначе больно, как мы можем остановить этот цикл причинения вреда другим?

Боль не должна ожесточать меня; Я могу стать лучше благодаря им. Это нормально, позволять себе чувствовать глубокую боль, но вместо того, чтобы ужесточаться, я могу позволить Богу дать мне новую перспективу. Перспектива эмпатии, потому что я понимаю, на что похожа конкретная боль. Всегда есть кто-то, кто проходит через то же, что и я. Это большой способ, которым я могу «сделать для других» — помочь им пройти через жизненные боли, но сначала я должен сбросить свою закаленную оболочку. Когда я делюсь с другими своей болью, начинается процесс. Уязвимость или риск причинить себе вред — это быть с ними реальным, и, надеюсь, они увидят, что я искренне помогаю им.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Избавьтесь от эгоизма

Чтобы искренне любить других и делать им добро, мы должны поставить себя на их место. и Когда я всегда думаю о себе и о том, что мне нужно делать, я часто не замечаю, что на самом деле переживают окружающие меня люди. Жизнь может быть занята, но мне нужно заставить себя осмотреться. Как правило, у меня больше возможностей помочь другим, если я найду время, чтобы действительно увидеть их и их потребности. Каждый беспокоится о своих обязанностях, целях и мечтах, но Писание говорит, что нужно заботиться не о своем собственном благе, а о благе других (1 Коринфянам 10:24).

Усердная работа для достижения цели может быть хорошей, даже благочестивой вещью. Но лучшие цели включают в себя помощь другим. Человек может усердно учиться в медицинской школе, чтобы создать образ жизни, который он хочет, или он может усердно учиться, чтобы лечить болезни своих пациентов. Добавление мотивации помогать другим делает любую цель намного лучше.

Есть два больших искушения, когда я сравниваю себя с другим человеком.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Во-первых, думать, что я лучше их. Другой — думать, что я не так хорош, как они. Ни то, ни другое не полезно; бороться с ловушкой сравнения. Когда я сравниваю, я вижу другого человека сквозь фильтр; поэтому я смотрю на них, но думаю о себе. Сравнение хочет, чтобы я не сводил с себя глаз. Только сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним. Сегодня я веду себя лучше, чем вчера? Не идеально, но лучше. Если ответ да, хвала Богу; если ответ отрицательный, ищите руководства у Святого Духа. Ищите руководства у Господа каждый день, потому что мы не можем стать лучше сами по себе.

Как можно больше избавляйтесь от мыслей о себе и размышляйте о том, кто такой Бог, и вы будете на пути к помощи другим.

Помни Христа и свою новую жизнь в Нем

Когда-то я был мертв из-за собственного греха и непослушания. Пока я был еще грешником, Христос умер за меня. Мне нечего было предложить Христу, но он потянулся ко мне. Он умер за меня. Теперь у меня в нем новая жизнь. Благодаря благодати у меня есть новый шанс становиться лучше каждый день и уверенность в том, что он никогда не оставит меня и не покинет меня.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Он тоже умер за тебя.

  • Нашли ли вы ободрение в принадлежности ко Христу?
  • Вы почувствовали утешение от его любви?
  • Были ли вы благословлены общением с его Духом?

Тогда ответьте, любя других людей той любовью, которую вы получаете каждый день. Усердно трудитесь, чтобы жить в гармонии со всеми, с кем вы общаетесь (Филиппийцам 2:1-2).

Жить, чтобы помогать другим

Иисус упростил задачу, сказав: «Любите других», и когда мы по-настоящему любим других, мы будем совершать много-много добрых дел. В Новом Завете есть много заповедей о том, как поступать по отношению к другим, что показывает нам важность, которую Бог придает любви к другим, как мы были любимы. Мы вообще способны любить только потому, что он первый возлюбил нас.

Живите в мире и согласии с другими; будьте терпеливы с ними, потому что люди учатся с разной скоростью и меняются в разное время. Терпите их, пока они учатся шаг за шагом. Бог не отказался от вас, поэтому не отказывайтесь от них.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Будьте преданы другим людям, глубоко любите их, заботьтесь о них и проводите с ними время. Прислушивайтесь к ним, приспосабливайтесь и оказывайте им честь там, где это оправдано, одинаково заботьтесь о других и не отдавайте предпочтение богатым перед бедными или наоборот.

Не судите других строго; даже если их действия неправильны, с состраданием взгляните на их причины. Принимайте их как людей, созданных по образу Божьему, даже в их проступках. Они могут быть осуждены, а могут и не быть осуждены, и они увидят свою ошибку, когда вы их послушаете, но когда кто-то чувствует постоянное осуждение, он не сможет увидеть надежду, которая в благодати. Еще хуже, чем судить других в лицо, жаловаться и клеветать за их спиной. Из клеветы и сплетен никогда не выйдет ничего хорошего, даже если вы просто выражаете свое недовольство.

Учите других, делитесь с ними, поощряйте и подталкивайте их, развивайте их. Если вы музыкальны, пойте им. Если вы артистичны, сделайте им что-нибудь красивое, чтобы напомнить им, что в падшем мире царит Божья благость.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Когда вы заставляете других чувствовать себя лучше, вы не можете не чувствовать себя лучше. Такими нас создал Бог: любить, заботиться, созидать, делиться, быть милостивыми и благодарными.

Иногда все, что нужно, чтобы подбодрить кого-то, — это поприветствовать его там, где он есть, и полностью присутствовать с ним. Этот ожесточенный и падший мир часто оставляет любезности; Таким образом, даже улыбка и простое приветствие могут помочь людям не чувствовать себя одинокими. Служите другим, предлагайте гостеприимство, выясните, что им нужно в жизни, и каким-то образом удовлетворите эту потребность. Пусть ваши дела любви укажут им на окончательную любовь Христа к ним. Им нужна няня? Им нужна горячая еда? Нужны ли им деньги, чтобы прожить месяц? Вам не нужно делать все, просто вступите и сделайте что-нибудь, чтобы снять часть их бремени. Когда у людей есть потребность, которую вы не можете удовлетворить, молитесь за них и ободряйте их. Вы можете не знать ответа на их проблему, но Бог знает.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Прощайте других, даже если они не просят прощения

Отпустите все свои обиды и позвольте Богу разобраться с ними. Ваш собственный путь вперед будет затруднен или даже остановлен, если вы этого не сделаете. Скажи им правду. Если вы видите, что им, возможно, нужно что-то изменить в своей жизни, скажите им честно, но доброжелательно. Время от времени увещевай других; слова предостережения легче услышать от друга. Маленькая ложь не спасет их от того, чтобы слышать плохие вещи от других. Ложь служит только для того, чтобы уберечь себя от чувства дискомфорта.

Признавайся в своих грехах перед другими. Свидетельствуйте о том, каким вы были раньше, но по милости Божьей вас больше нет. Признавайте грехи, признавайте слабости, признавайте страхи, и делайте это на глазах у других людей. Никогда не имейте отношения святости. У всех нас есть грехи, и мы не соответствуем тому, кем действительно хотим быть, и всем нам нужна благодать, которая исходит только от веры во Христа.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори. Используйте данные Богом дары и таланты, чтобы служить другим. Поделитесь тем, что у вас хорошо получается, с другими; не держи это в себе. Не позволяйте страху быть отвергнутым помешать вам проявлять благодать к другим.

Вспоминайте Христа снова и снова и снова

Наконец, подчиняйтесь друг другу из своего благоговения перед Христом. Ведь он не думал о себе. Он занял скромную позицию, придя на землю как человек, чтобы проложить нам путь на небеса и показать нам, как жить. Он даже умер на кресте, чтобы заключить сделку раз и навсегда. Путь Иисуса состоит в том, чтобы думать о других чаще, чем о себе, и он подал нам пример. Что ты делаешь для других, ты делаешь для него. Вы начинаете с любви к Богу всем своим сердцем, разумом, душой и силой. Это приводит к тому, что вы любите других так сильно, как только можете, и эти акты любви к другим также являются актами любви к нему. Это прекрасный круг любви и образ жизни, которым мы все должны были жить.

Связанный: Что означает в Библии выражение «люби Господа всем своим сердцем»?


Дженнифер Хирен  любит писать и хочет жить так, чтобы люди вдохновлялись ее письмом и ее отношением.Что это чего себе не пожелаешь того и другому не твори: Чего себе не хочешь, того и другому не твори.

Leave a Reply