Детей

Цель игры для детей лото: План-конспект занятия на тему: Дидактическая игра «Лото» – Дидактическая игра «Лото Профессии» для детей дошкольного возраста

План-конспект занятия на тему: Дидактическая игра «Лото»

Дидактическая игра «Лото»

Цели:  закрепление названий предметов, распределение карточек на тематические группы;

Задачи: Корригировать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Упражнять в диалогической речи, закрепить умение отвечать на вопросы.

Развивать внимание и мышление;

Оборудование: лото;

Ход игры: 

Сюрпризный момент — Здравствуйте ребята! Посмотрите кто к нам пришел! Вы знаете кто это? А это кот Матвей! Он очень умный и знает всё всё.

Кот Матвей принес для вас игру, давайте откроем мешочек и постараемся вспомнить как называется она. (достаю из мешочка игру «лото»)

-Кто знает название игру? Молодцы! Теперь я разложу вам карточки, куда вы будете ставить выпавшие фишки в соответствии с картинками на ней.

-У кого шкаф?( у меня) У кого лиса? (у меня) и т.д.

(Таким образом дети заполняют фишками свои карточки)

-А теперь давайте каждый снимет с карточки фишки и найдет там животных.

Физминутка:

-Теперь давайте выйдем на ковер и каждый из вас покажет коту нашему Матвею своего животного с фишки, а все остальные должны будут угадать кто это и повторить те же движения.

(каждый ребенок изображает найденное им в фишках животное)

 

— Какие все молодцы! Теперь сядем за столы и продолжим играть! Давайте каждый из вас подумает, на сколько и на какие группы можно разложить свои фишки. Вспомним какие группы предметов бывают: мебель, посуда, игрушки, бытовая техника, овощи и т.д. (дети сами называют это классификации или с помощью подсказок)

-Ребята, вы все правильно назвали. Теперь раскладывайте фишки на группы(у каждого ребенка получается свое кол-во групп. Например: мебель, дикие животные, посуда и т.д.)

Заключение:

-Ребята,  кот Матвей очень рад, что пришел в нашу группу! Он говорит спасибо, но ему пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!

Анализ занятия:

-Скажите, а кто приходил к нам в гости? ( кот Матвей) А что он принес? (игру «лото») Что мы делали с фишками? (раскладывали на карточки и делили на группы) На какие группы мы разделили фишки? А в какую игру мы играли на ковре? (изображали и угадывали животных с карточек) А кто какого животного показывал? (каждый называет того, кого он изображал)  Вам понравилась игра?(да) Спасибо ребята за игру, все были молодцы!

 

Дидактическая игра «Лото Профессии» для детей дошкольного возраста

Дидактическая игра

Лото Профессии

Для детей дошкольного возраста.

Автор: Климова О.В.

Цели игры:

Дидактические цели:

● Закрепить знания о профессиях

● Активизация словаря, пополнение словарного запаса

Развивающие цели:

● Концентрация внимания

● развивать память, речь, мышление

Воспитательные цели:

● Ранняя профориентация дошкольников,

● Уважение к труду взрослых

Правила игры

В игре могут участвовать от 2х до 16 игроков.

Детям раздаются карточки с изображением людей, занимающихся какой-либо профессией. Справа от изображения размещены 3 пустых поля. Один ребенок может взять от 1 до 2-3 карточек.

Воспитатель (водящий) перед собой раскладывает разрезные карточки с изображением инструментов, одежды и материалов, относящихся к профессиям. Далее, воспитатель наугад поднимает карточку, называет предмет. Игрок, на карточке у которого имеется соответствующая названному инструменту профессия, берет карточку, накладывает её на пустой квадрат.

Выигрывает тот участник, который первым закроет все 3 пустых поля.

Карточки для игры (16шт)

hello_html_m4ab6b443.jpg

hello_html_791dcfd0.jpg

hello_html_53f8180f.jpg

hello_html_22117ca8.jpg

hello_html_73993ce0.jpg

hello_html_m57e0dc2b.jpg

hello_html_ff7b33b.jpg

hello_html_m51664f87.jpg

hello_html_34f8468.jpg

hello_html_m6be03b7d.jpg

hello_html_7a992427.jpg

hello_html_70356c9d.jpg

hello_html_33340cd4.jpg

hello_html_2abe8cb6.jpg

hello_html_m78c4c0da.jpg

hello_html_m3a490995.jpg

hello_html_4588a99e.jpg

hello_html_m333d28ce.jpg

hello_html_m33c05c15.jpg

hello_html_568abfe5.jpg

hello_html_700bdac6.jpg

hello_html_m5b2b574.jpg

hello_html_m7998314e.jpg

hello_html_7e322066.jpg

Развивающая игра «Лото» для детей |

Развивающая игра «Лото» для детей

Содержание статьи.

Для быстрого переход на нажмите на название раздела

игра лото для детей

Одна из самых популярных и всем знакомая игра лото. Отличная классическая игра, в которую могут играть и взрослые и дети. Лото нравится как дошкольникам, так и школьникам, а так же взрослым. Оно популярно, потому что играть в нее можно разными вариантами. Провести время весело и с пользой, можно играя в лото.

В чем польза развивающей игры «Лото» для детей

Играя в лото ребенок:

  • Тренирует память;
  • Внимание;
  • Наблюдательность;
  • Развивает способность замечать сходства;
  •  Расширяет детский кругозор;
  • Увеличивает свой словарный запас;
  • Улучшает навыки общения со взрослыми и со сверстниками.

Тем для игры в лото, множество.  С помощью этой увлекательной игры можно выучить: цвета, геометрические фигуры, профессии, растения, грибы,  спецмашины, английские слова и много, много всего. Дети играют и запоминают названия различных предметов, цветов, деревьев, животных, еды, бытовых предметов, флору и фауну и т.п.

Так как в игре лото должны принимать участие как минимум два игрока, то стоит отметить и такое положительное качество этой игры, как очередность. Дожидаясь своей очереди ребенок учится терпеливости.


игра лото для детей

Лото русское, деревянной, пластмассовое, картонное, подарочное, обучающее, на разные темы


С какого возраста можно играть в «Лото»

игра лото для детей 2- 3 года<br />

Правила игры могут понять уже дети 2 — 3 лет. Первый раз поиграть можно в два года, в этом возрасте можно предложить самый простой вариант лото, например, познакомить ребенка с окружающими его предметами. Деткам в этом возрасте с интересом смотрят на картинки и увлеченно находят похожие. Продолжительность игры примерно 8-10 минут.

 Дети 3-5 лет уже могут играть по классическим правилам. Продолжительность игры увеличивается 15-25 минут.

Что нужно чтобы играть в  Лото.

Увлекательную настольную игру можно купить в магазине. Сегодня выбор очень велик, огромное множество и на различные тематики.

скачать и распечатать лото для детей

Так же очень просто можно сделать такую развивающую игру самостоятельно.

Обычно лото состоит их картинок основ и множества маленьких карточек -картинок, которые надо размещать на основе. Маленькие карточки могут полностью копировать части целого, а могут иметь к ним косвенное отношение.

И так, давайте рассмотрим вариант, когда изготавливаем игу самостоятельно.

Для этого:

  1. Сначала, стоит определиться, на какую тему будим играть с малышом;
  2. Дальше надо найти шаблон игры на просторах интернета;
  3. Скачать;
  4. Распечатать комплект;
  5. Подготовить комплект к игре, то есть разрезать маленькие карточки.

Итак, для того, чтобы поиграть с ребенком в самостоятельно изготовленное лото, Вам потребуется:

  • принтер;
  • бумага (желательно плотная или картон)
  • ножницы

Как играть.

С детьми, которым 2-3 года. Сначала, мама и малыш вместе разглядывают маленькие картинки, обсуждают то что на них нарисовано, и вместе находят похожее изображение на картинке- основе. Далее вместе «селите в домики маленькие картиночки». В дальнейшем малыш все это будет проделывать самостоятельно.

 Продолжайте играть до тех пор, пока у ребенка есть интерес. Продолжительность занятий у ребенка 2-3 лет будет около 10 минут.

С детками, которым 3-6 лет уже можно играть по классическим правилам.

Каждому из участников раздаются по 1-2 карточки основы.

На кон ложатся маленькие карточки картинкой вниз, если и игре используются фишки, то их можно сложить в специальный мешочек.

Ведущий будет доставать по одной фишке из мешочка, или по карточке снимать с кона, и показывает участникам. Если картинка или фишка совпадает с картинкой на карточке-основе, то игрок забирает себе эту фишку или картинку, и кладет в отведенное место на карточке – основе. Первый закрывший все ячейки карточки- основы и  собравший все фишки становится победителем.

Популярность этой игры еще заключается в том, что в ней можно менять правила игры, упрощать или усложнять в зависимости от количества участников.

Играйте со своими малышами, не жалейте времени на детей, играя с ними вы занимаетесь развитием детей и доставляете им огромную радость.

 Уверенна, что игра Лото для детей, придется по душе каждому ребенку!

Выбирайте комплект развивающей игры, распечатывайте и играйте с удовольствием!

Выбрать игру «Лото».


Лото «ОН, ОНА, ОНО, ОНИ»

Предложите ребенку разложить по карточкам – полям недостающие картинки. Или подбери к карточке картинки, так чтобы можно было вместо названия предмета сказать ОН (ОНА, ОНО, ОНИ)


Лото «Животные Африки»

Примерный вариант игры: даете сначала ребенку карточку-основу с животными,

потом даете вырезанную карточку с палитрой и просите ребенка найти животное такого же цвета.

Файл содержит 6 листов


скачать и распечатать лото для детей

Лото «Животные»


Лото «Парные коврики»

Познавательная игра предназначена для детей 4-7 лет.

Файл содержит 8 отдельных листов, которые удобно распечатать на формате А4


  • скачать и распечатать лото для детей
  • скачать и распечатать лото для детей

Файл содержит 20 карточек, каждая на отдельной странице. Скачайте и играйте.


скачать и распечатать лото для детей

Лото профессии


Лото «Цвета фруктов»

Один из вариантов игры: сначала кладете перед ребенком карточки с изображением овощи, фрукты,
потом даете вырезанную карточку с палитрой и просите ребенка найти овощ или фрукт такого же цвета.


Лото «Кто где живет?»


скачать и распечатать лото для детей

Лото «Кто где живет?»


Какие бывают профессии

Профессии музыкант, художник, рыбаки, автослесарь, учитель, портной, парикмахер, повар, врач, полицейский, дворник и строитель


Лото азбука в картинках со сказочными персонажами.

Скачать лото азбука в картинках

скачать и распечатать лото для детей

Развивающее лото «Азбука»

правила игры, обзор настолки или как играть

Настольная игра ЛотоНастольная игра ЛотоКол-во игроков От 2Настольная игра ЛотоВремя партии От 5 минутНастольная игра ЛотоСложность игры Легкая

Лото — семейная настольная игра с напечатанными на листе числами. Игра впервые появилась в Италии. Относится к числу азартных игр, которые были запрещены в Италии.

 

Необходимый инвентарь для игры в Лото: карточки с числами (3 ряда и 9 колонок с случайно расположенными 15 числами по 5 в каждом ряду, разряд десятков чисел соответствуют номеру колонки слева-направо, число 90 помещается в девятую колонку), фишки с числами от 1 до 90.

Цель игры лото

  • Зачеркнуть все числа в одной из  горизонатльных строк карточки

Лото: правила игры

  • В мешок помещаются от 1 до 90 фишек.
  • По договоренности один из участников начинается игру.
  • Далее вытягивают фишки с числами или все участнику по кругу, или один игрок до конца партии.
  • Вытянутое число на фишке говорят вслух всем участникам игры.
  • Если вытянутая фишка присутствует на карточке, то она зачеркивается.
  • Победителем считается тот, кто закроет все числа на своей карточке.

Add-hobby.ru — портал настольных игр, в котором постарались собрать самые популярные настолки, а также новинки игровой индустрии. На странице «Настольная игра Лото» представлен обзор игры, фотографии и правила. Если вас заинтересовала «Настольная игра Лото», то рекомендуем ознакомиться с играми в других категориях со схожими характеристиками.


Методическая разработка (средняя группа) на тему: Дидактическая игра лото » Кем быть»

Игра-лото «Кем быть?»

Для старшего дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.

С учетом ФГОС дошкольного образования, врамках реализации образовательного проекта «ТЕМП»  содержание совместной деятельности педагога с детьми направлено на знакомство с техническими профессиями нашего края.

Эта игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста, знакомит с представителями технических профессий Южного Урала, принадлежностями и орудиями труда, которые они используют в своей деятельности, расширяет кругозор и активизирует речь.

Цель игры:

  1. Формировать у детей  первоначальные представления о роли труда и значимости профессии в жизни общества.
  2. Знакомить детей с профессиями: металлург, шахтер, программист, столяр,  строитель, электрик, автомеханик,  штукатур-маляр и результатами их труда.
  3. Развивать умение находить орудия труда (принадлежности), необходимые для определенной профессии.
  4. Расширить словарь профессиональной лексики.
  5. Развивать логическое и ассоциативное мышление, внимание.
  6. Воспитывать уважение к людям технических профессий         и результатам их работы.

Оборудование: Восемь больших карточек с изображением представителя определённой профессии на каждой; маленькие карточки с изображением представителей разных профессий и орудий труда (принадлежностей) необходимых каждой профессии. (См. Приложение 1). Перед началом игры маленькие карточки разрезаются по цветным линиям.

Вариант 1  «Отгадай профессию»

Участвуют 2-8 человек и ведущий.

Правила игры:

  1. В игре используются только маленькие карточки с изображением представителей разных профессий.
  2. Ведущий загадывает загадки о профессиях (см. Приложение1).
  3. Игроки отвечают по очереди.

4. Тот, кто первый ответил правильно, получает карточку, с изображением представителя названной профессии.

5. Если ответ не последовал, предлагаются стихи-подсказки (см. Приложение 2).

6. Побеждает тот, у кого в конце игры будет больше всего карточек.

Вариант 2  

«Кому что нужно»

Участвуют 2-8 человек и ведущий.Правила игры:

1. Дети выбирают большие карточки.

2. Ведущий показывает игрокам маленькие карточки и просит назвать то, что на них изображено (например, лампочка).

3. Затем ведущий просит ответить на вопрос: «Представителю, какой профессии принадлежит это орудие труда или атрибут?»

4. Игрок, у которого находится карта с изображением данной профессии, должен назвать профессию и закрыть свободное поле на большой карте.

5. Если игрок затрудняется с определением профессии, то карточка откладывается.

6. Игра продолжается до тех пор, пока вся большая карта не будет закрыта.

7.  Выигрывает тот, кто быстрее всех и без ошибок закроет большую карту.

Вариант 3  «Ассоциации»

Участвуют 2-8 человек и ведущий.

Правила игры:

1. Дети поровну выбирают большие карточки.

2. Детям предлагается набор из 6 маленьких карточек с изображением орудий труда (принадлежностей), необходимых данной профессии, но одна карта лишняя.

3. Каждому ребенку нужно выбрать только те карточки, на которых изображены орудия труда (принадлежности), необходимые представителям тех профессии, которые изображены на больших картах и закрыть пустые поля. Объяснить свой выбор.

4. Выигрывает тот, кто без ошибок закроет большую карточку и объяснить свой выбор.

Вариант 4 «Кем быть?»

Участвуют 2-8 человек и ведущий.

Правила игры:

1. Детямпредлагаютсябольшие карточки с закрытым изображением профессии и набор маленьких карточек с орудиями (принадлежностями) труда к данной профессии.

2. Ребенку предлагается прочитать названия орудий труда (принадлежностей). Определить  какой профессии необходимы данные орудия труда, и проверить себя, открыв изображение профессии.

3. Выигрывает тот, кто правильно  справится с заданием.

Информационно-справочные материалы, используемые в работе:

  1. Концепция развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области ТЕМП. Приказ МОиН Челябинской области от 31.12.2014г. № 01/3810.
  2. М.В.Крулехт. Дошкольник и рукотворный мир. – С-П. Детство-Пресс, 2006г.
  3. http://www.maam.ru/detskijsad — картинки, стихи, загадки.

Приложение 1

Загадки

Для компьютера программ

составляет он всегда.

Циклы, классы, подпрограммы –

инструмент его труда.

(программист)

В механизмах самых сложных

Разобраться невозможно.

Но в запутанности схем

В заковырках всех систем

И в машинных страшных тайнах

Разбирается …

(механик)

 Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руке ведро,

Сам раскрашен он пестро.

(маляр)

Ходит он в защитной каске,

Есть у него кирпич и краски.

Большой построить сможет дом

Все уютно будет в нем.

(строитель)

Вдруг погас в квартире свет.

Как нам быть: кто даст совет?

Он приходит сразу в дом

Действует умело, четко,

С электричеством друзья,

Быть беспечными нельзя

(электрик)

Мы землю глубоко копаем

И в глубине земли

Мы людям уголь добываем

Чтоб дом могли топить могли

(шахтер)

Стружку он снимал с доски,

Закрепив ее в тиски

Может шкаф, а может бар

На столе творил.

(столяр)

Своей работой он поможет

Нам сделать так, чтобы металл

Расплавился и побежал.

А из горячего металла

Штампуйте все что,  ни попало:

Машину, трактор, экскаватор,

А можно и рефрижератор.

(металлург)

Стихи-подсказки

Машина.

Сели на машину

Налили бензину.

На машине ехали

До реки  доехали.

В машине, в машине

Шофер сидит.

Машина, машина

Идет, гудит.

Би-би-би.

А.Степанова

Строитель

Для строителя привычно

Строить новый дом кирпичный.

Экскаватором Степан

Вырыл в поле котлован,

В землю вбил большие сваи,

А теперь цемент мешает,

Ровно кирпичи кладет-

Ветер щелки не найдет.

Кирпичи с земли Степану

Поднимать сподручно краном.

Вот и новый дом готов,

Запускать пора котов!

А.Степанова

Столяр

У Семена-столяра

Дело спорилось с утра:

Он строгал, пилил, сверлил,

Гвоздик молотком забил,

А шуруп блестящий верткий

Быстро завернул отверткой.

Так он смастерил буфет,

Стол, комод и табурет.

А потом их шлифовал,

Ярким лаком покрывал

И приделывал к ним ручки,

Ножки и другие штучки.

А.Степанова

Приложение  2

Маляр

Есть у мастера сноровка –

Водит кистью очень ловко.

Тянет следом за собой

Ленту краски голубой.

Удивилась птичья стая,

Мимо дома пролетая:

«Вот так крыша – чудеса –

Голубей, чем небеса!»

А.Степанова

Штукатуры

Вы видали штукатура?

Приходил он к нам во двор

И, поглядывая хмуро,

Он размешивал раствор.

Что-то сеял через сито,

Головой качал сердито,

Был он чем-то озабочен,

В ящик воду подливал,

В пиджаке своем рабочем

Над раствором колдовал.

Наконец повеселел он,

Подмигнул: — Займемся делом.

А.Степанова

Шахтер

Как устроена земля

не могу увидеть я

Глубже всех в земные

недра опускается шахтер

Там земля откроет щедро

Всех ее богатств набор:

Уголь, сланцы и руду.

Да в шахтеры я пойду

А.Степанова

Механик

Поломка случилась, простои идут,

Беда приключилась, механика ждут.

С  улыбкой во взгляде,

Не зная преград,

Он быстро наладит

Любой агрегат.

В.Захаров

Электрик

Если фаза замыкает,

Если рвутся провода,

Непременно приглашают

В дом электрика тогда

А.Косарев

Программист

Он программы пишет-пишет,

За компьютером сидит,

Все эмоции здесь лишни –

Лишь исходный код твердит.

    А.Степанова


Методическая разработка. Настольная игра «Лото»

Настольная игра «Лото»

Пояснительная записка

На уроках информатики при решении задач часто приходится выполнять вычисления. От учащихся требуется умение производить вычисления устно, быстро и безошибочно. Но при переходе в среднее звено учащиеся чаще всего теряют навыки устного счета, что затрудняет изучение нового материала. Поэтому на уроках информатики приходится организовывать устный счет, рассматривать свойства степеней и ряд других тем, изучаемых в математике.

Настольная игра «Лото» позволяет в игровой форме организовать устный счет, что готовит обучающихся к изучению новой темы.

Игра является хорошим средством активизации деятельности учащихся на уроках, в процессе, которой решаются учебные задачи. Игры направлены на формирование УУД: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Игровая технология вызывает интерес и активность детей и даёт им возможность проявить себя в увлекательной для них деятельности, способствует быстрому и прочному запоминанию изучаемого материала. Использование игр на уроках помогает педагогу раскрыть личностный потенциал каждого ученика, его личные качества, сохранить и укрепить учебную мотивацию.

Цель игры: организация устного счета в рамках изучения новой темы.

Задачи:

Развивать память, внимание, навыки счета, вычислений, смекалку;

Формировать и развивать логическое мышление;

Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки; формировать навыки культурного поведения.

    Правила игры «Лото».

    В игре принимают участие от 2 до 12 человек.

    Перед началом игры выбирают ведущего, который раздает всем игрокам одинаковое количество карточек и по 15 фишек на каждую карточку, раскладывает номерки числами вниз и перемешивают их.

    Затем ведущий берет по одному номерку и называет число, указанное в нем, например 42. Это число из 5 десятка.

    Игроки устно решают примеры из 5 столбца и, если в результате получается 42 (14×3), то клетку с примером накрывают фишкой.

    Игра заканчивается, когда у кого-то будет закрыта полностью карточка. После проверки этот игрок станет победителем (проверка идет по номерам).

    Если игрок ошибся, то он выбывает из игры. Остальные участники продолжают игру.

    Аудитория: младшие школьники

    Предмет: математика, информатика

    Игровой инвентарь.

    Игровой инвентарь состоит из набора карточек с примерами, составленными определенным образом, набором карточек с цифрами от 1 до 100 и набором фишек для закрытия ответов к примерам, расположенных на карточках.

     

     

     


    Приложение 1 (набор карточек с примерами)
    DOCX / 28.17 Кб

     

     


    Приложение 2(набор карточек с числами от 1 до 100)
    DOCX / 15.34 Кб
    Приложение 3 (набор фишек)
    DOCX / 14.98 Кб
    Презентация игры «Лото»
    PPTX / 1.79 Мб

     

     

     

    Leave a Reply