Теремок сценарий: Сценарий сказки «Теремок» – Материал (1, 2, 3, 4 класс): Сценарий инсценировки «Теремок»
Сценарий сказки «Теремок»
Сценарий сказки «ТЕРЕМОК»
Оборудование: теремок ( макет изготовлен с помощью родителей из картонных коробок), Можно использовать слайды.
Маски –шапочки героев распечатаны на цветном принтере,
Костюмы героев произвольные.
Аудиозапись песни «Дружба крепкая»
Цель: создать атмосферу праздника, сплотить детский коллектив
Задачи: сформировать сплоченный детский коллектив, научить слушать и уважать выступающего;работать в команде, раскрепостить детей, мотивировать на успех каждого учащегося
Ход занятия.
Учитель :
Сказка от начала начинается.
До конца читается,
в середке не перебивается.
Ведущий:
Мышка серая, норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать.
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
(выходит Мышка ,подходит к Теремку)
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась, и спрашивает.
Мышка:
-Терем, теремок! Кто в теремочке живет?
Ведущий:
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
(Садится около Теремка и работает шьёт)
Прискакала к теремку Лягушка-Квакушка и спрашивает:
Лягушка:
— Терем — теремок! Кто в тереме живет?
— Я, Мышка-норушка, а ты кто?
— А я, Лягушка-квакушка!
— Иди ко мне жить!
Ведущий:
Лягушка прыгнула в теремок, стали они вдвоем жить.
(Лягушка воду носит ,огород поливает)
Бежит мимо Зайчик — побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик:
— Терем — теремок! Кто в тереме живет?
— Я, Мышка — норушка!
— Я, Лягушка — квакушка! А ты кто?
-А я, Зайчик — побегайчик!
— Иди к нам жить!
Ведущий:
Стали они втроем жить.
(Заяц на балалайке играет.)
Идет Лисичка хитрая сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, Мышка — норушка!
— Я, Лягушка — квакушка!
— Я, Зайчик — побегайчик!
— А ты кто?
— А я, Лисичка хитрая сестричка!
— Иди к нам жить!
Ведущий:
Стали они вчетвером жить.
( Лиса двор подметает.)
Прибежал Волчок серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Волчок:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Я, Мышка — норушка!
— Я, Лягушка — квакушка!
— Я, Зайчик — побегайчик!
— Я, Лисичка — сестричка!
— А ты кто?
-А я Волчок серый бочок!
— Иди к нам жить!
Ведущий:
Стали они впятером жить.
(Волк колет дрова)
Ведущий : Все они в теремке дружно живут, песни поют. Вдруг идет мимо Медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал веселье, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем, теремок! Кто в тереме живет?
— Я, Мышка – норушка!
— Я, Лягушка — квакушка!
— Я, Зайчик — побегайчик!
— Я, Лисичка — сестричка!
— Я, Волчок серый бочок!
— А ты кто?
Медведь:
— А я, Медведь косолапый . Пустите меня к себе жить.
Звери:
-Мало в нашем доме места
Будет всем нам очень тесно
Медведь:
-Вот же горюшко –беда
Мишке жить пойти куда?
Вы пустите ; помогу,
Обещаю ,чем могу!
Мышка:
-Что же делать нам друзья?
Лягушка:
-А не знаю даже я
Зайка:
-Вот бы был побольше дом
Все бы поместились в нём
Лиса:
-Знаю я как всё устроить
Надо новый дом построить
Волк:
-И тогда не будет тесно
Всем зверятам хватит места
Медведь:
-Как я рад ,что все мы вместе дружно строить будем дом!
Ведущий:
За работу взялись смело
Раз и вот уж новый дом
Много-много места в нём
( у теремка открывают боковые части или же меняется слайд на экране)
Стоит в поле теремок
И широк он и высок
Много в нём живёт друзей
Вместе будет веселей!
Все звери вместе:
— Иди к нам Мишка будем вместе жить!
Звери окружают медведя
— В теремочке будем жить
Крепко будем мы дружить
Вместе будем все трудиться
А потом уж веселиться!
Танец зверей под песню « Дружба крепкая»
http://allforchildren.ru/friendsongs/friend3.php
Подведение итога
Артисты выстраиваются и кланяются.
Учитель:
– Молодцы, ребята! Вы сегодня попробовали себя в роли артистов. Сказку « Теремок» нам показали. Все старались, очень волновались.
Давайте, поддержим выступающих аплодисментами.
Используемые источники:
https://youtu.be/wAl19pGEY-g видео сказка Теремок с хорошим концом
https://ot2do6.ru/uploads/posts/2015-12/1449126414_7.jpg мышка
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0cf4/00031a33-cfdd513b/hello_html_3ffaaa78.jpg зайка
http://2.bp.blogspot.com/-lkg6dPsy3iM/Ur0hbHtf2YI/AAAAAAAAIps/b0_WNZh52Yo/s1600/5GqyDVHbWcc.jpg лисичка
https://i.mycdn.me/image?id=816739466948&t=0&plc=WEB&tkn=*gpP1kfqUC6kmpp3ifOjhQRNflGc лягушка
http://pustunchik.ua/uploads/creation/treasure/skarbnychka/Novorichni/Maska/0_58ffc_4dbba378_XL.png волчок
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/38069/c12d3946-e7a6-4931-8231-80fb2dc83a26/s800 медведь
http://www.psixologicheskoezerkalo.ru/wp-content/uploads/2016/09/11220994_536676376473650_1580344695_o.jpg теремок
Материал (1, 2, 3, 4 класс): Сценарий инсценировки «Теремок»
Сценарий игры-драмматизации по сказке «Теремок»
Цели и задачи
Обучающие:
• расширять знания детей о русских народных сказках;
• закреплять умение отличать сказку от других литературных произведений;
• учить детей анализировать сказку;
• учить понимать эмоционально-образное содержание произведения;
• обучать детей правилам инсценировки;
• формировать умение передавать игровые образы в действиях;
• научить понимать ценность сплочённости, взаимопонимания, помощи окружающим
Коррекционные:
• активизация речевых возможностей ребёнка;
• развитие памяти при заучивании и воспроизведении текста;
• улучшение саморегуляции поведения и волевого усилия в совместной деятельности;
Развивающие:
• развивать интерес к русским народным сказкам;
• приобщать детей к истокам русской культуры;
• развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;
• развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;
• развивать средства выразительности (вербальные и невербальные) в речи, актер-ском мастерстве;
• обогащать эмоции детей
Воспитательные:
• воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
• воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу;
• формировать художественный вкус;
• воспитывать уважение к книге.
Действующие лица:
• Сказочник (взрослый)
• Мышка-норушка
• Лягушка – квакушка
• Зайчик — побегайчик
• Лиса-краса
• Волчок – серый бочок
• Медведь – косолапый
Необходимы: теремок , маски и др. атрибуты к образу персонажей, интерактивная доска и музыкальное аудио оборудование. Сказка инсценируется под музыкальное сопровождение и трансляцию на интерактивной доске.
На сцене ширма. На ширме декорация – небольшой теремок, деревья (в т.ч. ёлка).
Сказочник:
В мире много сказок –
Грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка — впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю: «Заходи!»
Сказочник:
Занавес открывается,
И звенит звонок…
Ребёнок звенит в звонок.
Сегодня к нам приходит сказка «Теремок».
Звучит музыка леса (либо музыка «Начало сказки»). Начинается сказка.
Сказочник:
В чистом поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,
А вокруг стоит лесок,
Тут мышка мимо шла,
К теремочку подошла.
Появляется Мышка и направляется к теремку.
Мышка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Сказочник:
Никто не ответил Мышке.
И решила Мышка:
Мышка:
Хватит мне бродить по свету.
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Теремочек будет мой!
Сказочник:
Только свет зажгла норушка,
Появляется Лягушка.
Лягушка направляется к теремку.
Лягушка:
Что за славный теремок?
Ах, какое чудо!
Он не низок, не высок,
Рядышком запруда.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка выглядывает из окна (либо, находясь за ширмой, произносит свой текст).
Мышка:
Я – Мышка-норушка,
А ты кто?
Лягушка:
Я – Лягушка-квакушка.
Пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоём.
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоём,
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьём.
Лягушка входит в дом.
Сказочник:
Поселилась Мышь с Лягушкой —
Лупоглазою подружкой,
Топят печь, зерно толкут,
Да блины в печи пекут.
Так живут они тихонько.
Сказочник:
Вдруг появился на рассвете Зайчик-побегайчик.
Зайчик скачет к теремку.
Зайчик:
Что за славный теремок?
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог
Со своей принцессой.
Посажу я огород рядом на лужайке.
Кто там, в тереме живет, расскажите Зайке.
В окне появляются мышка и лягушка (либо, находясь за ширмой, произносят свой текст).
Мышка:
Я – Мышка-норушка.
Лягушка:
Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик:
Я –Зайчик-побегайчик.
Вы пустите меня жить.
Я хороший зайчик.
Мышка и лягушка:
Иди к нам жить, втроём веселей!
Сказочник:
Вот живут они втроем,
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,
Зайчик-побегайчик.
Живут-поживают, добра наживают.
Сказочник:
Вот идёт Лиса-краса.
Лиса подходит к теремку.
Лисичка:
Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный.
Чую яблочный пирог…
Где здесь вход парадный?
Эй вы, мил честной народ,
Отворяйте двери.
Кто тут в тереме живет?
Люди или звери?
В окне появляются мышка, лягушка, зайчик (либо, находясь за ширмой, произносят свой текст).
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я — Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лисичка: А я красавица Лиса.
Лягушка:
Заходи, кума, смелей!
Вместе будет веселей!
Лиса входит в дом.
Сказочник:
Вот живут они, играют,
И печаль они не знают,
Не грозят им шум и гам,
Спят спокойно по ночам.
Вдруг крадется серый волк.
Волк:
Вот хоромы, так хоромы.
Здесь простора хватит всем,
Что молчите?
Волк прислушивается, стучит в дверь.
Есть кто дома?
Да не бойтесь, вы не съем.
Из теремка по очереди робко выходят звери и представляются волку (либо, находясь за ширмой, произносят свой текст).
Мышка:
Я – Мышка-норушка.
Лягушка:
Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик:
Я –Зайчик-побегайчик.
Лисичка:
А я лиса-краса. А ты кто?
Волк:
Я – Волчок серый бочок.
Зайчик:
Ладно, серый, заходи! Только не кусайся!
Сказочник:
Хорошо живут зверята.
Всем довольные ребята.
В это время из-за ели,
Вышел Мишка-косолапый.
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.
Медведь подходит к теремку и ревёт.
Мишка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок,
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Звери выглядывают из теремка и выходят (либо, находясь за ширмой, произносят свой текст).
Мышка:
Я – Мышка-норушка.
Лягушка:
Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик:
Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка:
А я Лисичка-сестричка.
Волчок:
Я – Волчок серый бочок. А ты кто?
Мишка:
А я Мишка косолапый,
С вами жить хочу и я.
Звери:
Нет, медведь, не надо!
Больно ты огромен!
Мишка
Да не бойтесь, помещусь!
Я в запросах скромен.
Медведь лезет в теремок. Теремок начинает шататься.
Сказочник:
Еле-еле успели выскочить из теремка:
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,
Зайчик-побегайчик, Лиса-краса, Волчок-серый бочок.
Звери по очереди выбегают из теремка. Теремок падает.
Звери:
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!
Что ж ты, Мишка, натворил?
Мишка:
Ну, простите вы меня.
Я ведь не нарочно!
В нем и так жить можно!
Лиса:
Жить теперь-то будем как?
Мишка:
Не могу представить.
Лягушка:
Если сделал что не так, то сумей исправить!
Волк:
Хоть и виноват медведь, мы ему поможем!
Зайчик:
Чем о домике жалеть, лучше новый сложим!
Сказочник:
И пошла у них работа: принялись они бревна носить,
доски пилить – новый теремок строить.
Работали дружно, весело.
И построили теремок новый, красивый, просторный!
Лучше прежнего выстроили!
На ширме – большой теремок.
Все звери:
Мы теперь здесь все друзья!
Всем гостям мы рады!
Сказочник:
Сказке наступил конец,
А кто слушал, молодец.
Дружба сказке помогла.
С дружбой спорятся дела.
Всем советуем дружить
Ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить на свете.
Ни за что, ни за что, ни за что на свете!
Все звери: Ребята, давайте жить дружно!
Сказочник по очереди представляет артистов. Дети кланяются и уходят со сцены под музыку.
Для печати:
СЛОВА МЫШКИ
1. Мышка:
Хватит мне бродить по свету.
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Теремочек будет мой!
2. Мышка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
3. Мышка (Лягушке): Я – Мышка-норушка, А ты кто?
4. Мышка (Лягушке):
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоём,
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьём.
5. Мышка (Зайчику и др. персонажам): Я – Мышка-норушка.
6. Мышка и лягушка (Зайчику):
Иди к нам жить, втроём веселей!
7. Звери (все, кроме Мишки):
Нет, медведь, не надо!
Больно ты огромен!
8. Звери (все, кроме Мишки):
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!
Что ж ты, Мишка, натворил?
9. Все звери:
Мы теперь здесь все друзья!
Всем гостям мы рады!
10. Все звери:
Ребята, давайте жить дружно!
Для печати:
СЛОВА ЛЯГУШКИ
1. Лягушка:
Что за славный теремок?
Ах, какое чудо!
Он не низок, не высок,
Рядышком запруда.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
2. Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоём
3. Лягушка (Зайчику): Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?
4. Мышка и лягушка (Зайчику): Иди к нам жить, втроём веселей!
5. Лягушка (Лисе и др.персонажам): Я — Лягушка-квакушка.
6. Лягушка (Лисе):
Заходи, кума, смелей!
Вместе будет веселей!
7. Звери (все, кроме Мишки):
Нет, медведь, не надо!
Больно ты огромен!
8. Звери (все, кроме Мишки):
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!
Что ж ты, Мишка, натворил?
9. Лягушка (Мишке): Если сделал что не так, то сумей исправить!
10. Все звери: Мы теперь здесь все друзья!
Всем гостям мы рады!
11. Все звери: Ребята, давайте жить дружно!
Для печати:
СЛОВА ЗАЙЧИКА
1. Зайчик:
Что за славный теремок?
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог
со своей принцессой.
Посажу я огород рядом на лужай-ке.
Кто там, в тереме живет, расскажите Зайке.
2. Зайчик:
Я –Зайчик-побегайчик.
Вы пустите меня жить.
Я хороший зайчик.
3. Зайчик (Лисе): Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
4. Зайчик (Волку и др. персона-жам): Я –Зайчик-побегайчик.
5. Зайчик (Волку): Ладно, серый заходи! Только не кусайся!
6. Звери (все, кроме Мишки):
Нет, медведь, не надо!
Больно ты огромен!
7. Звери (все, кроме Мишки):
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!
Что ж ты, Мишка, натворил?
8. Зайчик: Чем о домике жалеть, лучше новый сложим!
9. Все звери: Мы теперь здесь все друзья!
Всем гостям мы рады!
10. Все звери: Ребята, давайте жить дружно!
Для печати:
СЛОВА ЛИСИЧКИ
1. Лисичка:
Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный.
Чую яблочный пирог…
Где здесь вход парадный?
Эй вы, мил честной народ
Отворяйте двери.
Кто тут в тереме живет?
Люди или звери?
2. Лисичка: А я красавица Лиса.
3. Лисичка (Волку): А я лиса-краса. А ты кто?
4. Звери (все, кроме Мишки):
Нет, медведь, не надо!
Больно ты огромен!
5. Звери (все, кроме Мишки):
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!
Что ж ты, Мишка, натворил?
6. Лиса (Мишке): Жить теперь-то будем как?
7. Все звери: Мы теперь здесь все друзья!
Всем гостям мы рады!
8. Все звери: Ребята, давайте жить дружно!
СЛОВА ВОЛКА
1. Волк:
Вот хоромы, так хоромы.
Здесь простора хватит всем,
Что молчите?
Волк прислушивается, стучит в дверь.
Есть кто дома?
Да не бойтесь, вы не съем
2. Волк (Лисе): Я – Волчок се-рый бочок.
3. Волк (Медведю): Я – Волчок серый бочок. А ты кто?
4. Звери (все, кроме Мишки):
Нет, медведь, не надо!
Для печати:
Больно ты огромен!
5. Звери (все, кроме Мишки):
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй!
Что ж ты, Мишка, натворил?
6. Волк: Хоть и виноват медведь, мы ему поможем!
7. Все звери: Мы теперь здесь все друзья!
Всем гостям мы рады!
8. Все звери: Ребята, давайте жить дружно!
СЛОВА МИШКИ
1. Мишка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок,
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
2. Мишка (Волку):
А я Мишка-косолапый
С вами жить хочу и я.
3. Мишка
Да не бойтесь, помещусь!
Я в запросах скромен.
4. Мишка:
Ну, простите вы меня.
Я ведь не нарочно!
В нем и так жить можно!
5. Мишка: Не могу представить.
6. Все звери: Мы теперь здесь все друзья!
Всем гостям мы рады!
7. Все звери: Ребята, давайте жить дружно!
Сценарий сказки для младших школьников «Теремок»
Сценарий сказки «Теремок»
Действующие лица:
Рассказчик
Мышка
Лягушка
Заяц
Лиса
Волк
Медведь
Нарисуйте домик на большом листе картона. Позаботьтесь, чтобы он был достаточно большой, и за него смогли спрятаться все герои. Сделайте в нем одно или два окошка, чтобы герои могли в них выглядывать по очереди. Проследите, чтобы домик был устойчивый и не рухнул в самый неподходящий момент. Справа поставьте несколько деревьев. На втором плане лес.
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит.
(На поляну выходит мышка с узелком и останавливается перед теремком).
Мышка (стучит) :
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
(Мышка оглядывается по сторонам. Никто не отвечает. Входит в теремок и выглядывает из окошка).
Мышка:
Вот так чудо теремок,
Он не низок, не высок.
Буду жить в нем и работать,
В гости звать к себе кого-то.
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю Лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
(Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Лягушка с узелком и направляется к теремку).
Лягушка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Мышка здесь живет норушка!
А ты кто?
Лягушка:
А я – лягушка-квакушка.
Пусти меня к себе жить.
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьем!
(Лягушка входит в теремок. Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Зайчик с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.
Заяц:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
А ты кто?
Зайчик:
Я — Зайка-побегайка.
Мышка и лягушка (хором):
Так и быть, пожалуй в дом,
Веселее жить втроем.
(Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка исчезают в окне. На поляну выходит Лиса с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Лисонька бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц:
Я Зайка-побегайка.
А ты кто?
Лиса:
Про красавицу-Лису
Слух давно ведется.
Знают все меня в лесу!
Зайчик:
Место ей найдется!
Мышка:
Заходи, кума, смелее,
Вот как раз готов обед.
Лягушка:
Вместе будет веселее!
Лиса:
Лучше дома в мире нет!
(Лиса заходит в домик. На поляну выходит Волк с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
(Из окна выглядывает Лиса).
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Все (вместе):
А ты кто?
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Зайчик:
Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
Лягушка:
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
(Волк заходит в дом. Все прячутся).
Рассказчик:
Тесновато вшестером.
Так случилось: в теремочке
Нет пустого уголочка.
В тесноте, да не в обиде
Все живут, беды не видя.
(На поляну выходит Медведь с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мишка бежит,
У дверей остановился и стучит.
Медведь:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
(Из окна выглядывает Лиса).
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Все (вместе):
А ты кто?
Медведь:
А я – из лесу медведь,
Буду с вами песни петь.
Меду дам я вам, друзья,
Если впустите меня.
Все (хором):
Нет, Медведь, не надо!
Медведь (обиженно):
Зря вы так. Я пригожусь!
Мышка:
Больно ты огромен.
Медведь:
Да не бойтесь, помещусь.
Я в запросах скромен.
(Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и падает).
Медведь (с чувством вины):
Что я братцы натворил?
Теремочек развалил!
Мышка:
Ладно, ты не плачь, дружок,
Построим новый теремок!
Ведущий:
Все зверята подружились.
Вот как в сказке получилось.
Тут и сказочке конец,
А кто слушал — молодец!
Театральная постановка сказки «Теремок»
Театральная постановка сказки «Теремок»
Цель: Способствовать развитию творческих способностей детей
Задачи:
— развивать воображение, фантазию, внимание, самостоятельность мышления;
— совершенствовать игровые навыки и творческую самостоятельность;
-обогащать и активизировать словарь;
— развивать диалогическую и монологическую речь.
Действующие лица:
Рассказчик
Мышка
Лягушка
Заяц
Лиса
Волк
Медведь
Ход театрализованной сказки:
Ведущий: В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случится,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем гостье: «Заходи!»
(Звучит музыка)
Рассказчик: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю. Мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит.
(На поляну выходит мышка)
Мышка (поет)
Каждый должен где-то жить
И зимой, и летом.
Как же Мышке не тужить,
Если дома нету?
(Появляется теремок)
Мышка:
Что за чудо. Теремок. (Стучит)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
(Оглядывается по сторонам. Входит в теремок и выглядывает из окошка).
Рассказчик: Вот по полю Лягушка бежит.
(На поляну выходит Лягушка).
Лягушка:
Что за славный теремок!
Из трубы дымок идет.
дверь мне отворите!
Кто тут в тереме живет,
Ну-ка, говорите!
Мышка: Мышка здесь живет норушка!
А ты кто?
Лягушка
Это я, твоя подружка!
Я – зелёная лягушка.
Скучно в тереме одной?
Пусти меня к себе жить
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьем!
(Лягушка входит в теремок. Мышка исчезает в окне.)
Рассказчик: Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!
(На поляну выходит Зайчик).
Зайка:
Что за славный теремок
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог
С заячьей принцессой!
Посажу я огород
Рядом на лужайке.
Кто тут в тереме живет,
Расскажите Зайке!
(Из окна выглядывает Мышка)
Мышка: Я Мышка-Норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка.
А ты кто?
Зайчик:
Открывайте, это я
Зайчик-побегайчик!
Вы пустите жить меня,
Я хороший Зайчик!
Я полы умею мыть
И махать ушами.
Мышка (Лягушке)
Может, пустим Зайца жить?
Лягушка (Зайчику)
Оставайся с нами!
Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка прячутся.
Рассказчик
Веселее стало в доме,
Стали жить они втроём,
Вдруг из леса выбегает,
Кто-то с рыженьким хвостом.
(под музыку крадётся лисичка, оглядывается, видит теремок, рассматривает его)
Лиса:
Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный!
Чую яблочный пирог…
Кто хозяин здесь, скажите,
И в окошко поглядите!
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-Норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц:
Я Зайка-Побегайка. А ты кто?
Лиса: Про Красавицу-Лису
Слух давно ведется.
Знают все меня в лесу!
Место мне найдется?
Мышка: Заходи, кума, смелее,
Лягушка: Вместе будет веселее!
Рассказчик:
Вот по полю, Волк бежит (выходит Волк и направляется к теремку).
Волк:
Вот хоромы так хоромы-
Здесь простора хватит всем!
Что молчите? Есть кто дома?
Да не бойтесь вы, не съем!
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка: Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка: Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц: Я Зайчик-побегайчик.
(Из окна выглядывает Лиса).
Лиса: Я Лиса – всему лесу краса.
Все (вместе): А ты кто?
Волк: Я Волчок — серый бочок. Пустите меня к себе жить. Я добрый.
Зайчик: Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
Лягушка: Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
(Волк заходит в дом. Все прячутся).
Рассказчик:
Вдруг из леса весь лохматый,
Вышел мишка косолапый.
(под музыку выходит мишка косолапый)
Медведь:
Что за терем – теремок?
Он не низок, не высок,
Подойду — ка я к двери,
Да узнаю, кто внутри.
(стучит в дверь)
Тук-тук-тук.
Мышка:
Кто там?
Мишка:
Это мишка косолапый,
В дверь стучит лохматой лапой!
С вами жить хочу и я!
Все (хором)
Нет, Медведь, не надо!
Медведь (обиженно)
Зря вы так. Я пригожусь!
Мышка
Больно ты огромен.
Медведь
Да не бойтесь, помещусь.
Я в запросах скромен.
Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и падает. Жители теремка плачут на развалинах.
Мышка
Что ж ты, Мишка, натворил?
Лягушка
Мы ж предупреждали.
Зайчик
Теремок наш развалил!
Лиса
Без угла оставил!
Медведь
Ну, простите вы меня,
Я ведь не нарочно.
Хоть упал ваш домик с пня,
В нем и так жить можно.
Мышка
Где же подпол, чтоб хранить
На зиму запасы,
Жарким летом — холодить
Бочку с мятным квасом?
Лягушка
Где же мой большой чулан,
Мокрый, с комарами?
Лиса
И светелка, чтобы там
Прясть мне вечерами?
Зайчик
Где крылечко в огород?
Волк
И сторожка рядом —
Вдруг без спроса кто придет,
А ему не рады?
Медведь
Да-а! И печки нет, чтоб греть
Мне зимою спину…
Зайчик
Ах, зачем же ты, медведь,
домик опрокинул?
Лиса
Жить теперь-то будем как?
Медведь (со вздохом)
Не могу представить!
Лягушка (Медведю)
Если сделал что не так,
То сумей исправить!
Волк
Хоть и виноват медведь,
Мы ему поможем!
Зайчик
Чем о домике жалеть,
Лучше новый сложим!
Медведь ставит теремок на место. Все кричат ура.
Проект (младшая, средняя группа) по теме: Сценарий развлечения с инсценировкой сказки Теремок
Интегрированный досуг для воспитанников детского сада «Народные наигрыши» с показом сценки «Теремок»
Подготовила и провела: воспитатель второй младшей группы Кулешова С.В.
Участники: воспитанники второй младшей группы
Цель: развитие творческих способностей детей через музыкально – театрализованную деятельность.
Задачи:
— Прививать детям любовь к русской культуре и истории.
— Развивать музыкальные способности детей через приобщение их к игре на народных музыкальных инструментах, в том числе и во время проведения игр-театрализаций.
— Обогащать знания детей о свойствах и особенностях русских народных музыкальных инструментах; учить различать их тембровую окраску.
Используемая музыка:
Русский народный наигрыш «Барыня».
Русский народный наигрыш «Светит месяц».
Русский народный наигрыш «Камаринская».
Русская народная мелодия «Ах, ты, береза».
Сценарий:
Под русскую народную музыку в зал выходит Сказочница (воспитатель в русском сарафане и платке):
— Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки!
Я добрая Сказочница. Рада видеть всех! Сейчас
Наступает сказки час, Он зовет в театр нас.
Приготовьте ушки, глазки, Расскажу сейчас вам сказку.
Ой, ребята, та-ра-ра! На горе стоит гора.
А на той горе дубок А на дубе воронок
Ворон в красных сапогах В позолоченных серьгах.
Черный ворон на дубу Он играет во трубу,
Труба точёная, позолочённая Труба ладная, песня складная
Утром он в трубу трубит Детям сказки говорит
Эта присказка, ребята Сказка будет впереди…
Все мы знаем, все мы верим Есть нa свете чудный терем!
Ну-ка, терем, становись, К лесу задом, к нам лицом
И окошком, и крыльцом!
Под народную музыку в зал входят, одетые в русские национальные костюмы, дети. Играя на деревянных ложках, они садятся на стульчики около теремка и поют:
— Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
Теремочек не простой, не простой
Он красивый вот такой, вот такой.
Сказочница:
— Хорош теремок, не мал, не высок,
Посреди лужка стоит. Кто-то к теремку бежит…
Звучит мелодия.
Появляется Мышка с колокольчиком в руке, бегает по поляне, ищет себе домик. (дети в народных костюмах подыгрывают Мышке на ложках)
Сказочница:
— Вижу мышка к нам бежит колокольчиком звенит.
Маленькая Мышка, По лЕсу она ходит,
Домишко себе ищет, Ищет — не находит.
М ы ш к а (замечает теремок):
— Что я вижу? Теремок? На двери висит замок?
Тук-тук-тук… Видно, в доме не живут… (Снимает замок с дверей теремка.)
Я теперь хозяйка тут! (Садится на лавочку перед теремком)
Звучит мелодия.
На поляне появляется Л я г у ш к а с трещоткой. (Дети ей подыгрывают на ложках)
Сказочница:
— Вот по полю лягушка бежит. Лягушка бежит и трещоточкой трещит.
У берега речушки живет эта лягушка. Песенки поет, поет не устает,
А в песенке слова — ква, ква, ква!
Лягушка подбегает к теремку.
Лягушка:
— Эй, какой живет здесь зверь? Ква-ква-ква, откройте дверь!
Мышка: Я мышка–норушка, а ты кто?
Лягушка: Я — лягушка-квакушка.
Пусти, Мышка, меня в дом, Будем жить с тобой вдвоем.
Мышка: Так и быть, пожалуй в дом,
Веселее жить вдвоем. (Лягушка садится рядом с мышкой)
Сказочница: Поселилась Мышь с Лягушкой,
Лупоглазою подружкой, Топят печь, зерно толкут
Да блины в печи пекут.
Вот однажды утром рано
Прибегает на поляну
Зайка. Прыгает, резвится,
Злого волка не боятся.
Под музыку появляется Зайка с барабаном. (Дети ему подыгрывают на ложках)
Зайчик (подбегает к теремку, стучится):
— Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в не высоком живет?
Мышка и Лягушка (выбежав из домика):
Я — Мышка-норушка, Я – Лягушка-квакушка, А ты кто?
Зайчик: Я — заяц по имени Прыг-скок,
Скорее пустите меня на порог!
Мышка и Лягушка: Заходи быстрее в дом,
Будем жить теперь втроем. (Все садятся на лавочку)
Сказочница: Вот живут они, не тужат
И, представьте, крепко дружат…
Много времени прошло или мало,
Однажды по полю лиса пробегала.
Выбегает под музыку Лисичка с бубном
Сказочница: Вот по полю лисичка бежит,
Лисичка бежит в бубен стучит.
Лисичка: Какой чудесный теремок!
Он не мал и не высок (подбегает к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в не высоком живет?
Мышка, Лягушка, Зайчик:
Я — Мышка-норушка Я – Лягушка-квакушка,
Я – Зайка–побегайка, А ты кто?
Лиса: Я – Лисичка-рыжая сестричка,
Пустите меня в теремок.
Мышка, Лягушка, Зайчик: Заходи скорее в дом,
Будем жить мы вчетвером!
Сказочница:
— Вот живут они в избушке
Зайка, Лисонька, Лягушка И, конечно, Мышь-норушка,
Их водой не разольешь… Вдруг по лесу бежит… Кто ж? (Выбегает под музыку Волк со свистулькой)
Вот по полю Волк бежит, Волк бежит в Дуду дудит (Дети в костюмах подыгрывают Волку на ложках)
Волк: Ай да терем, хоть куда,
Постучу скорей сюда (подбегает к теремку, стучится)
— Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в не высоком живет?
Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка:
Я — Мышка-норушка Я – Лягушка-квакушка,
Я – Зайчик –побегайчик, Я – Лисичка-рыжая сестричка, А ты кто?
Волк: Я – Волк-волчок, Серый бочок.
Со мною можно ладить, Не нужно только гладить.
Мышка, Лягушка, Зайчик, Лиса: Заходи скорее в дом,
Будем жить мы впятером! (Все садятся на лавочку)
Сказочница: Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, В нем живут они впятером,
И друг другу помогают во всем.
Все звери выходят на полянку и играют на своих музыкальных инструментах под музыкальное сопровождение «Ах, вы сени, мои сени…»
Сказочница: Вдруг слышат зверята — ветки гнутся, сучья трещат…
Да это… Медведь по лесу идет! Медведь идет под гармонь поет
Зверята в испуге садятся на лавочку. На поляну выходит Медведь с гармошкой (дети в костюмах подыгрывают ему на ложках).
Медведь: О-очень славный теремок!
Кто тут поселиться мог? Тук-тук-тук, отзовись,
Кто живет здесь, покажись?
3 в е р я т а (поочередно):
Я — Мышка-норушка. Я — Лягушка-квакушка.
Я — 3айка-побегайка. Я – Лисичка-рыжая сестричка.
Я -волчок серый бочок. А ты кто?
Медведь: Я – косолапый Медведь
Люблю под гармошку песни петь. Пустите меня в теремок.
Зверята переглядываются молча, а медведь пытается к ним присесть на лавочку, а места для него нет.
Сказочница: Лез-лез медведь в теремок – никак не может влезть.
Медведь: Я лучше у вас на крыше буду жить.
Сказочница: Полез медведь на крышу. Еле-еле успели разбежаться зверушки (все разбегаются в разные стороны).
Ты зачем же хулиганишь,
Теремок друзьям ломаешь? (в это время теремок падает)
Что ж ты, Мишка, натворил? Теремок нам развалил!
Медведь: Ну, простите вы меня, Я ведь не нарочно.
Хоть упал ваш домик с пня, В нем и так жить можно.
Сказочница (Медведю): Если сделал что не так, То сумей исправить!
Чем о теремке жалеть, Новым дом поставим!
(Медведь ставит новый теремок на, все ему помогают под музыку)
Сказочница: Стали жить они вшестером.
Не страшен ни дождь, ни ветер в новом тереме том.
В завершении сказки, все участники сценки под народную музыку водят хоровод около нового теремка
Сказочница: Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Будем звонко песни петь,
Вместе нас не одолеть!
Все вместе: Тут и сказочке конец,
А кто слушал – Молодец! (все участники сказки кланяются)
Конец сказки
Сказочница (обращаясь к маленьким зрителям): Понравилась вам, ребята, наша сказка?
Сказку нашу вы слушали да смотрели,
Ручки-ножки у вас занемели?
Сейчас мы и им работу дадим,
И себя повеселим.
Проводится музыкально-дидактическая игра «Веселый ритм»
Сказочница отстукивает ритмический рисунок на ложках, дети повторяют, отхлопывая ритм ладошками.
Затем играет ритмический рисунок на трещотке, дети повторяют ритм, топая ножками.
Ах, какие молодцы, ваши ручки-ножки!
Мы, артисты, от души вам хлопаем в ладошки!
А теперь еще поиграем и загадки мои отгадаем.
Вот перед вами лежат на столе русские народные инструменты.
Вы все их знаете? Сейчас мы это и проверим.
Ну-ка, кто ответит мне, что это такое.
ЗАГАДКИ О РУССКИХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит,
А всего – то три струны ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка! Ну, конечно… (Балалайка)
Самый шумный инструмент, круглый и большой.
Если палочкой ударишь – раздаётся гром! (Барабан)
В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная.
Как зовут ее? (Гармонь)
Приложил к губам я трубку – полилась по лесу трель.
Инструмент тот очень хрупкий, называется… (Свирель)
В самый сказочный момент вступит этот инструмент.
Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит.
Знает это каждый школьник. Что такое… (Треугольник)
Он похож на погремушку, Только это не игрушка! (Маракас)
Деревянные пластинки, разноцветные картинки,
Стучат, звенят – плясать велят! (Трещотки)
За обедом суп едят, К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко На красивых ярких… (Ложках)
Если хочешь поиграть, Нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка – будет музыка слышна.
Подумайте минуточку… что же это? (Свистулька)
Отпускаем молоточки, на железные листочки
И летит весёлый звон. Что звенит? (Металлофон)
Голова об шапку — бом!
И на всю округу — звон! (Колокольчик)
Вот какие молодцы, все отгадали.
Как называются музыкальные инструменты, вы знаете. А угадаете ли вы их по звучанию?
Музыкально-дидактическая игра «Какой музыкальный инструмент звучит?»
(ставится ширма и сказочница за ней играет на различных музыкальных инструментах, а дети угадывают инструмент по звучанию)
— А следующая игра называется «Чудесный мешочек».
Сумеете на ощупь определить, что за инструменты в мешочке спрятались?
(Большие инструменты (балалайка, гармошка, рубель) воспитатель просто накрывает платком)
— А в заключение нашей встречи устроим концерт!
Выходите самые смелые, самые умелые!!!
Под народную музыку дети играют на музыкальных инструментах.
Остальные в такт музыки в хлопают в ладоши.
Сказочница: А теперь пора пришла нам расстаться.
Ждите в гости нас еще.
Ну, а на сегодня – ВСЕ!
Материал (младшая группа) на тему: Сценарий кукольного театра » Теремок»
Кукольный театр
по мотивам русской народной сказки
«Теремок».
Ведущая: Здравствуйте, ребятушки и уважаемые взрослые!
Сегодня вы в гостях у сказки.
Появляется на ширме кукольного театра Петрушка.
Петрушка: Дили – дили – динь, пришёл я, Петрушка.
Дили – дили – динь, как весел я.
Дили – дили – динь, гремит погремушка.
Дили – дили – динь, слышен бубенчиков трезвон.
Здравствуйте, озорные мальчишки и востроглазые девчонки!
Уважаемые взрослые!
Театр открывается!
К началу всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово…
Ведущая: Кукольный театр открывается,
Русская народная сказка «Теремок» начинается.
Инсценировка сказки «Теремок».
Действующие лица:
Ведущий Заяц Мышка
Волк Лиса Лягушка
Медведь
Картина первая.
На сцене декорация: поле, теремок. На сцену выходит ведущий, с другой стороны появляется Мышка.
Ведущий: Сказку ты, дружок, послушай.
Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зерен поискать.
Видит: чудо – теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
Мышка: (обращается к залу).
Кто там в тереме живет?
Может, в гости позовет?
(Подходит ближе, осматривает теремок.)
Постучусь-ка лапкой в двери…
(Стучится в дверь.)
Чей, скажите, это терем?
Ведущий: Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
Мышка входит в теремок, выглядывает из окошка.
Мышка:
Буду в тереме я жить,
Песни петь и не тужить.
Закрывает окошко, прячется в теремке.
Ведущий: День – другой живет Норушка…
Мышка: (выглядывает из окошка).
В теремке одной мне скучно!
Не с кем петь и танцевать…
В гости бы кого позвать!
Вздыхает, закрывает окошко. Выходит Лягушка.
Ведущий: В пору ту одна Лягушка –
Пучеглазая Квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит: чудо – теремок
В чистом поле одинок.
Тут Лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
Лягушка: (стучится в окошко).
Кто тут в тереме живет?
(Обращается к залу.)
Может в гости позовет?
Мышка: (выглядывает из окошка).
Мышка здесь живет Норушка.
Ну а ты что за зверушка?
Лягушка:
Я — зеленая Лягушка,
Я – веселая Квакушка.
Мышка:
Так давай- ка вместе жить,
Будем мы с тобой дружить.
Лягушка: (прыгает от радости.)
Ква! Я с радостью, Норушка!
Буду, ква, тебе подружкой.
Ква, сейчас через порог
Заскочу, ква, в теремок.
Мы теперь, ква-ква, вдвоем,
Ква, станцуем, ква, споем!
Лягушка заскакивает в теремок. Выходит Заяц, осматривается.
Ведущий: Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Прискакал из леса Зайчик,
Длинноухий Побегайчик.
Заяц: (обращается к залу).
Не видать ли в поле вкусной,
Сочной, крепенькой капусты?
(Останавливается, увидев теремок.)
Ой, гляди-ка! Теремок
В чистом поле одинок!
(Подходит к теремку.)
Постучу-ка лапкой в двери.
(Стучится в дверь.)
Чей, скажите, это терем?
Мышка: (из-за двери или выглядывает из окошка).
Мышка здесь живет Норушка.
Лягушка: И Лягушка с ней, Квакушка.
Мышка: Ну а ты –то кто? Ответь!
Лягушка: Может дверь нам запереть?
Заяц: Что вы? Нет! Я просто Зайчик,
Развеселый Побегайчик.
Мышка: Ну тогда иди к нам жить.
Лягушка: Будем мы втроем дружить!
Заяц: Я с восторгом! Прыг да скок,
Скок – поскок – да в теремок.
Заяц заскакивает в теремок.
Картина вторая.
Декорация теремка обновлена вывешенными на окне новыми занавесками.
Выходит Лисица, осматривается.
Ведущий: Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать.
Вышла из лесу Лисица.
Лиса: (обращается к залу).
Где ж ручей? Воды б напиться!
(Видит теремок.)
Что за чудо — теремок
В чистом поле одинок?
Подойду – ка я поближе…
Лиса прохаживается туда – сюда перед домиком, из которого слышен смех, заглядывает в окошко.
Смех веселый в доме слышен.
Постучу – ка лапкой в двери…
(Стучится в дверь.)
Чей, скажите, это терем?
Мышка: (из-за двери).
Мышка здесь живет Норушка.
Лягушка: И Лягушка с ней, Квакушка.
Заяц: Ну а вместе с ними Зайчик,
Развеселый Побегайчик.
Хором: В теремочке мы втроем
Дружно – весело живем.
Мышка: Ну а ты –то что за зверь?
Ну –ка, Заинька, проверь!
Заяц выглядывает из окошка.
Лиса: Я- то – рыжая Лисичка,
Буду всем вам как сестричка.
Мышка: (открывает дверь).
Так иди же с нами жить,
Раз умеешь ты дружить!
Лиса входит в теремок. Как только за Лисой закрывается дверь, на сцене появляется Волк. Он худой и голодный и совсем не злой. Видит теремок. Останавливается перед ним.
Ведущий: Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать.
Вышел из лесу Волчок
Греть на солнышке бочок.
Волк: Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Волк обходит теремок, заглядывает в окошко, останавливается перед дверью.
Ведущий: Волк поближе подошел,
Дверь он в тереме нашел.
Мышка, Лягушка, Заяц и Лиса: (поют песенку.)
Терем – терем – теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своем
Дружно – весело живем.
В теремочке чудном нашем
Мы поем, танцуем, пляшем.
Волк: (обращается к залу).
Голоса слышны за дверью…
(Стучится в дверь.)
Чей, скажите, это терем?
Мышка: (из-за двери или выглядывает из окошка).
Мышка здесь живет Норушка.
Лягушка: И Лягушка с ней, Квакушка.
Заяц: Тут и Заяц,
Лиса: И Лисица.
Хором: Любим петь и веселиться.
Мышка: Ну а ты –то что за зверь?
Ну –ка, Лисонька, проверь!
Лиса открывает дверь, выглядывает, затем выходит подбоченившись, внимательно разглядывает непрошенного гостя.
Волк: Я- то – Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно, с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить.
Лиса: Можно, право, потесниться!
Буду вежливой Лисицей:
Пропущу я в терем Волка,
Дверь закрою на защелку.
Волк входит в теремок.
Картина третья.
На сцену выходит Медведь. Видит теремок,удивленный останавливается, почесывая затылок.
Ведущий: Вышел Мишка Косолапый,
Почесал затылок лапой.
Медведь: (обращается к залу).
Что за чудо – теремок
Стоит в поле одинок?
(Подходит к теремку, прислушивается: в теремке слышна песенка.)
Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса и Волк: (поют песенку.)
Терем – терем – теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своем
Дружно – весело живем.
В теремочке чудном нашем
Мы поем, танцуем, пляшем.
Медведь: Слышно в тереме веселье…
(Сильно стучится в окошко.)
Здесь у вас не новоселье?
Мышка: (испуганно из-за двери).
Кто там?
Медведь: Да я, Медведь.
Дверь бы надо отпереть.
…Одному – ну хоть ори,
Скучно, что не говори!
Буду славным вам соседом:
Меду принесу к обеду…
Мышка: (выглядывает в окно, увидев Медведя, машет лапкой).
Ты, Медведь, — огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь!
Медведь: Не беда, не гордый Миша,
Поживу у вас на крыше.
(Подходит к лестнице, взбирается на крышу.)
Ведущий: Только Мишка взгромоздился,
Терем – трах! – и развалился.
Падает крыша, слышны писк, визг, кваканье. Все звери выбегают из теремка.
Перепуганные звери
Еле выскочить успели.
Но друзья непобедимы –
Целы вес и невредимы.
Мышка: Знают все: была б охота —
Будет ладиться работа!
Лягушка: Будем бревнышки носить…
Заяц: Станем доски мы пилить…
Лиса: Мы построим теремок.
Волк: Будет крепок он, высок.
Медведь: Места хватит в нем для всех.
Все: Зазвучит в нем снова смех!
Занавес.
Ведущая: Вот и сказки конец, а кто слушал — молодец!
В сказке — ложь, да в ней – намёк. Людям добрым всем – урок.
Все герои сказки: На чужой каравай – рот не разевай!
Вместе – грузно, а врозь – хоть брось!
Появляется Петрушка.
Петрушка: Жил – был Яшка,
У него была красная рубашка,
На поясе – пряжка,
На голове – шапка,
На шее – тряпка,
В руках – лыка вязка,
Хороша ли моя сказка?
Ведущая: Сказочные персонажи и их исполнители.
Представление артистов.
Вручение им благодарностей.
1-ый ребёнок: Приходите, приходите!
К нам в другой, и в третий, и в четвёртый раз!
2-ый ребёнок: Много разных сказок
Есть на белом свете.
Самую хорошую
Выберем для вас!
Все: До новых встреч!
Используемая литература.
- Лора Поляк «Театр сказок». Сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок, Санкт-Петербург, издательство «Детство-Пресс», 2001г.
- Джежелей О.В., Емец А.А. «Книга для чтения детям. Учебное пособие», издательство «Клуб семейного досуга», 2012г.
Сценарий спектакля по мотивам русской народной сказки «Теремок» | Дошкольное образование
Сценарий спектакля по мотивам русской народной сказки «Теремок»
Автор: Артамошкина Екатерина Анатольевна
Организация: филиал №2 Белочка МБДОУ №139 «Берёзка»
Населенный пункт: г. Пенза
Задачи:
- Создать благоприятные условия для развития творческой активности детей посредством театрализованной деятельности.
- Закреплять творческие и актёрские способности детей через совершенствование речевой культуры и овладение приёмами пластической выразительности с учётом индивидуальных возможностей.
- Развивать способности общения между сверстниками, чувство товарищества, сопереживания и ответственности, умение взаимодействовать и сотрудничать.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций с изображением героев сказки, беседа по содержанию сказки «Теремок», о характерах персонажей, просмотр мультфильма «Теремок», изготовление атрибутов и декораций к спектаклю.
Оборудование: домик, скамейка, пруд, забор, деревья, чайная посуда, самовар, метла, корзинка, узелок, сачок, удочка, глиняный горшочек, сумочка, солёное тесто, коврик, костюмы для детей: мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя, русский народный костюм сказочницы, костюмы для танцев «Радуга желаний», «Вальс цветов», мультимедийное и музыкальное сопровождение.
Действующие лица:
Сказочницы – воспитатель и ребёнок
Мышка
Лягушка
Заяц
Лиса
Волк
Медведь — воспитатель
Под музыку входит сказочница.
Сказочница 1:
Как-то раз в лесу густом,
Дед-лесник построил дом:
Стены, крыша, дверь, замок.
Ну не дом, а теремок!
Теремок не для людей, а для всех лесных зверей.
И весна в тот лес пришла, теремок украсила.
Крыша вся в цветочках разных: желтых, бурых, красных.
Танец «Вальс цветов», музыка П. И. Чайковского
Сказочница 2:
Теремок, теремок, он не низок, не высок.
Есть крылечко и окно, только пусто в нем давно.
Теремок, теремок, он не низок, не высок.
Кто там по полю бежит и цветочками шуршит?
На поляну под музыку выходит мышка с узелком и направляется к теремку.
Мышка:
Я бежала, я бежала, так устала, так устала!
Где найти мне теплый дом, чтобы жить уютно в нём?
Это что за теремок? Есть крылечко и порог.
Подойду — ка я поближе, посмотрю – ка выше, ниже.
До чего же дом хорош! Лучше дома не найдешь.
Мышка останавливается перед теремком.
Мышка:
Что за славный теремок –
Не большой, не маленький.
Он не заперт на замок,
Не закрыты ставенки.
Вы скажите серой мышке,
Кто тут в тереме живет?
Я готовить мастерица,
Шить могу и вышивать.
Я хочу здесь поселиться,
Чтобы жить да поживать!
Мышка оглядывается по сторонам. Ей никто не отвечает. Она входит в теремок и выглядывает из окошка.
Мышка:
Хватит мне бродить по свету,
Будет мне всегда тепло .
Только никого здесь нету,
Как мне не грустить одной?
Так люблю я петь, плясать
Как бы мне друзей собрать?
Мышка исчезает в окне.
Сказочница 2:
Мышка в
Leave a Reply