Определение осенние песни: Осень в музыке
Осень в музыке
План – конспект
урока музыки на тему:
«Осень в музыке»
2 класс
Тема урока: «Осень в музыке».
Цель урока: осознание обучающимися выразительного значения различных элементов музыкальной речи.
Задачи
Обучающие:
учить воспринимать средства выразительности в их взаимодействии;
выяснить, как соотносятся средства выразительности с характерами музыкальных образов; расширить представление обучающихся о творчества А. Вивальди, П.И. Чайковского.
Развивающие:
развивать умение сопоставлять, сравнивать музыкальные произведения;развивать творческое воображение, эстетический вкус, будить творческую фантазию;развивать вокально-хоровые навыки: работать над интонационной выразительностью исполнения, артикуляцией, ансамблем, звуковедением, стремиться эмоционально и осмысленно исполнять вокальные произведения; развивать умение чувствовать музыку с помощью пластических движений.
Воспитывающие:
воспитывать уважение к русской культуре, к людям, их труду; воспитывать чувство доброты; бережное отношение к природе.
Оборудование: инструмент фортепиано, экран, компьютер, проектор, музыкальный сборник, рисунки, фотографии,доска, корзина с овощами и фруктами,
Ход урока.
Организационный момент.
Вход учащихся в класс под «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига!
Музыкальное приветствие:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Ученики: Здравствуйте!
Вступительная беседа. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Ребята, вы вошли в класс под знакомое музыкальное произведение или незнакомое, оно звучало впервые?
Ученик: Под знакомое произведение.
Учитель: О чем это музыкальное сочинение? Что изображает музыка?
Ученик: Это произведение об утре, о том, как восходит солнце.
Ученик: Мне кажется, что это утро.
Ученик: Оно теплое, нежное.
Учитель: Да, в музыке чувствуется свежее дыхание утра, веет прохладой. Мягкие теплые прикосновения солнечных лучей пробуждают все живое.
Как называется эта пьеса, и кто ее автор?
Ученик: Эта пьеса называется «Утро».
Ученик: Написал пьесу Эдвард Григ.
Учитель: Хорошо! Кто исполняет это красивое музыкальное произведение?
Ученик: Симфонический оркестр.
Учитель: Как вы думаете, в какое время года может быть такое утро?
Ученик: Я думаю весной.
Ученик: Мне кажется летом, оно теплое.
Учитель: А может быть таким осеннее утро, утро ранней осенью, когда все еще кругом напоминает нам о лете: зеленые листья на деревьях, тепло, цветут травы, цветы, поют птицы?
Ученики: Думаю, что может. Конечно.
Учитель: Какое сейчас идет время года?
Ученик: Осень.
Учитель: И тема сегодняшнего урока называется «Осень в музыке». Ребята, на уроке вы узнаете, как разные композиторы изобразили это время года. И помогли им в этом помощники Музыки. Назовите, пожалуйста, их.
Ученики по очереди: Это Мелодия! Темп! Ритм! Лад! Динамические оттенки! Регистр! Фактура!
Учитель: Ребята, посмотрите, (учитель указывает на таблицу на доске), именно о них, помощниках Музыки, вы узнали на уроках этой четверти. Как их всех вместе еще называют?
Ученики: Их называют элементами музыкальной речи или средствами выразительности.
Учитель: А как называется тема четверти?
Ученик: «Что такое музыкальная речь?»
Учитель:Молодцы, ребята!
Исполнение – «Добрый день» на сл. Суслова, муз. Дубравина.
Учитель: В начале урока вы услышали «Утро» Эдварда Грига. А каким вам хочется видеть новый день?
Ученик: Добрым, приветливым!
Ученик: Хочется, чтобы все были веселыми, улыбались друг другу.
Учитель: Хорошо! А какими еще нужно быть, чтобы каждый день радовал нас?
Ученик: Быть добрым.
Ученик:Нужно делать добрые дела, помогать друг другу.
Ученик: Хочется, чтобы люди были вежливыми, не ругались.
Учитель: Конечно! Ведь каждому из нас хочется, чтобы его понимали, уважали. Давайте будем учиться быть такими. И для начала улыбнемся друг другу и споем песню «Добрый день». Кто авторы этой песни?
Ученики: Слова написал Суслов, музыку Дубравин.
Учитель: Вспомните мелодию этой песни и пропойте на гласную «а» сначала ее все вместе (исполнение). Хорошо! А теперь со словами и движениями (исполнение).
Учитель: У меня хорошее, радостное!
Ученик: Приятное!
Учитель: Что помогло вызвать такое настроение, повысить его?
Ученик: Дружное пение! То, что мы все вместе пели.
Ученик: Добрые слова!
Ученик: Веселая мелодия, мажорный лад!
Ученик: Быстрый темп, пение с движениями.
Учитель: Да, все это вызывает хорошее настроение!
Слушание – «Осенняя песня» («Октябрь») П.И. Чайковского из цикла «Времена года».
Учитель: Ребята, а сейчас послушайте музыкальное произведение и подумайте, по его звучанию, настроению, о чем оно рассказывает?
Какие чувства вызывает? (слушание)
Ученики: Это произведение вызвало у меня печаль, оно грустное.
Учитель: Только ли грусть, печаль?
Ученики: Нет. Звучала и радостная музыка, быстрая. Как будто солнышко выглянуло.
Учитель:Как вы думаете, о чем эта музыка.
Ученик: Я думаю, о том, что наступил вечер.
Ученик: Такое ощущение, что идет дождь, хмуро кругом.
Учитель: Почему возникает ощущение приближения вечера, дождливой погоды?
Ученик: Потому что музыкальное произведение спокойного, печального характера.
Ученик: Мелодия плавная, как колыбельная песенка.
Ученик: У нее медленный темп, минорный лад.
Учитель: Только ли грусть, задумчивость в музыке?
Ученик: Нет. Звучала музыка и в быстром темпе, весело.
Ученик: Я услышал мажорный лад.
Учитель: Что напомнила вам эта мелодия? (наигрывает)
Ученик: Солнышко выглянуло.
Ученик: Мне кажется луч солнца. Заход.
Учитель: Да, может быть это робкий луч. Словно он стремится вырваться сквозь тучи, но музыка остается все-таки какой?
Ученик: Грустной, минорной.
Учитель: Ребята, какое время года больше всего напомнило это произведение?
Ученик: Осень. Дождливую, хмурую.
Ученик: И осень с хорошей погодой, солнечной.
Учитель: Да, ведь у осени есть и дождливые дни, и солнечные.
Русский композитор Петр Ильич Чайковский очень любил русскую природу, любовался ее пейзажами, подолгу гулял по лугам, лесным тропкам, собирая лесную ягоду, грибы. Этот композитор сочинил много музыкальных произведений, рассказывающих о красоте природы и одно из них фортепианный цикл «Времена года», включающий в себя 12 пьес, каждая из которых рассказывает о каком-то месяце. 12 пьес – 12 месяцев. И наша пьеса из цикла «Времена года» называется «Осенняя песня» или «Октябрь». И рассказывает она об октябре. И вы услышали, почувствовали главное: спокойствие, печаль и что-то светлое, нежное, как само это время – месяц октябрь.
Ребята, это инструментальное или вокальное сочинение?
Ученик: Инструментальное.
Учитель: А похоже оно на песню?
Ученик: Похоже.
Ученик: Очень, как будто это песня без слов.
Учитель: Да, хочется пропеть мелодию. Значит в этой пьеса главное – мелодия, а сопровождает ее, помогает ей…?
Ученик: Аккомпанемент.
Учитель: Кто скажет, какая это фактура?
Ученик: Мелодия с аккомпанементом, сопровождением.
Учитель: Умницы! Ребята, какие стихотворения, строчки из стихотворений по смыслу созвучны осенней мелодии П.И. Чайковского? Вспомните, прочитайте, пожалуйста.
Ученик: Осень наступила.
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Плещеев.
Ученик: Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лес грустит…
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Еще на ветви шелестит.
Ученик: Как увядающее мило!
Какая прелесть в нем для нас,
Когда, что так цвело и жило,
Теперь, так немощно и хило,
В последний улыбнется раз!..
Ф.И. Тютчев.
Учитель: Видите, как тесно связаны между собой музыка и поэзия. Стихи звучат словно музыка. Как называется прозвучавшее музыкальное произведение?
Ученик: «Осенняя песня».
Учитель: Кто из композиторов написал это произведение?
Ученик: Русский композитор Петр Ильич Чайковский.
Учитель: Да! Музыка может запечатлеть разнообразные образы, вызвать в человеке разные чувства, настроения с помощью… (указывает на таблицу).
Ученики: Элементов музыкальной речи.
Беседа с учащимися о признаках осени.
Учитель: За окном осень. Посмотрите, какой запечатлели это время года на фотографиях, рисунках фотографы, юные художники (на доске). Ребята, чем вам нравится эта пора?
Ученик: Осень как художник. Она разукрасила листья в разные цвета: желтые, красные, оранжевые, коричневые.
Ученик: Листья падают с деревьев на землю.
Ученик: Становится холодно. Идут дожди.
Ученик: Я люблю дождь: на улице тихо, мне нравится сидеть у окна и смотреть, как идет дождь.
Учитель: да, но если стоит теплый, солнечный осенний день, вы рады этому дню, солнцу?
Ученики: Да. Мне нравятся такие дни.
Учитель: Природа как бы оживает, повсюду рассыпаны яркого цвета листья. Природа в эти осенние дни становится сказочной.
Исполнение – «Осень» на сл. М. Ивенсена, муз. М.Красева, «Осень пришла» на сл.Е.Авдиенко, муз.В.Герчика.
Учитель: После таких слов хочется вспомнить песни об этой поре. Вспомните название песни, мелодию которой я сейчас наиграю на инструменте.
Ученик: Это мелодия песни «Осень».
Учитель: Как звучит мелодия?
Ученики: Мелодия спокойная, благозвучная, певучая.
Ученики: Показывает, как тихо падают листья, и звучит тихо, на пиано, в умеренном темпе.
Учитель: Ребята, спойте, пожалуйста, также красиво, как вы сейчас говорили о музыке, мелодично, с движениями (исполнение).
Учитель: Молодцы! Внимание, теперь все посмотрите на доску. Что это за запись?
Ученик: Ритмический рисунок.
Учитель: Правильно! Кто из вас догадался какой песни?
Ученик: Песни «Осень пришла».
Учитель: Умница! Вспомните авторов этой песни.
Ученик: Музыку написал Герчик, а слова Авдиенко.
Учитель: Хорошо. Ребята, снова посмотрите на доску, на эту запись (показ.). Выберите нужные слова, которые подходят этой песне:
Спокойно хмуро
Светло угрюмо
Напряженно задумчиво
Ученики: Спокойно, хмуро, задумчиво.
Учитель: Хорошо! Раз вы выбрали эти слова, то легко ответите на вопрос: в каком ладу звучит мелодия?
Ученики: В минорном ладу.
Учитель: Пожалуйста, спойте эту песню, вспомните, какие движения идут на слова (исполнение).
Учитель: Ребята, что общего между двумя прозвучавшими песнями?
Ученик: Эти две песни об осени.
Ученик: Спокойные, в умеренном темпе.
Учитель: А ритм, динамические оттенки этих песен очень отличаются друг от друга?
Ученики: Нет, ритм ровный, звучат на т.д.
Учитель: А в каком регистре исполняются?
Ученик: В среднем регистре.
Учитель: Ребята, а чем они отличаются друг от друга?
Ученики: Первая песня более светлая, веселая. Она звучит в мажорном ладу. Вторая – хмурая, в минорном.
Учитель: Умница! Обратите внимание, ребята, на то, как композиторы по-разному пишут мелодии песен об осени, вызывая разные чувства, настроения во время исполнения. С помощью чего это получается?
Ученики: Элементов музыкальной речи – средств выразительности.
Слушание – концерт «Осень» из цикла «Времена года» А. Вивальди.
Учитель: Многие композиторы писали, пишут музыкальные сочинения о времени года осень, среди них итальянский композитор 17-18 веков Антонио Вивальди (показ портрета) (1678-1741). Он сочинил крупное произведение для струнных инструментов «Времена года».
В нем концерт «Осень». Вы слышали слово «Концерт»?.. Что такое концерт?
Ученик: на концертах поют, танцуют артисты, а другие люди, зрители, их слушают, смотрят на них.
Учитель: Верно! А в музыке концерт – это большое музыкальное произведение, в котором «соревнуются» в игре главный, солирующий инструмент с целым оркестром.
Ребята, и вы сейчас услышите, как звучат инструменты в концерте А. Вивальди, «соревнуются» и «дружат» между собой в игре, как изображают осень. Какая эта осень? (слушание).
Учитель: Пожалуйста, скажите, какой запечатлел композитор осень, ее погоду, настроение?
Ученик: Красивую осень с желтыми, красными листьями.
Ученик: Осенними цветами.
Ученик: Погода хорошая, ясная, солнечная.
Учитель: А как музыка помогла вам это понять? Как она звучала?
Ученики: Торжественно, музыка яркая, похожа на марш, четкий ритм.
Ученики: Веселая, задорная. Как будто люди веселятся под эти звуки. Она в быстром темпе.
Учитель: Интересно. Ребята, у этого сочинения второе название «Сбор урожая». Каким выдался урожай?
Ученики: Хорошим. Созрело много фруктов, овощей, зерна.
Учитель: Люди ликуют празднику Осени, сбору урожая.
Молодцы, ребята! Все это понять нам дает сама музыка, звучание инструментов. Как вы поняли. Что такое концерт как музыкальное произведение?
Ученики: Концерт звучит ярко. Торжественно. Инструменты то соревнуются между собой, кто лучше, а то «мирятся» — дружно звучат, как братья.
Учитель: Какие вы молодцы! Так и звучит концерт «Осень». А кто скажет, кто его написал?
Ученик: Написал Вивальди.
Учитель: Хорошо!
Исполнение – «Что у осени в корзине» Е. Тиличеевой, «Что нам осень принесет» на сл. Л. Некрасовой, муз. З. Левиной.
Учитель: Осень – пора урожая, созревания разных фруктов, овощей. Ребята, посмотрите, какие фрукты, овощи у нас в корзине. Их подарила нам осень. А как называется песня, в которой такие слова: «Полна корзина фруктами, чудо-овощами очень-очень вкусными»?
Ученик: Песня называется «Что у осени в корзине», а написала ее Е. Тиличеева.
Учитель: Да, верно! У нее и название такое.
А теперь вспомните, как звучит эта песня. Приготовьтесь к исполнению (исполняют).
Учитель: Все эти фрукты, овощи созревают к осени, мы запасаемся ими на зиму. Недаром в народе говорят: «Осень-припасница», «Осень-запасница». А какую маленькую песенку-попевочку вы знаете об осени-припаснице?
Ученик: «Что нам осень принесет?»
Учитель: Какое настроение у этой песенки? (наигрывает)
Ученики: Хорошее, озорное, веселое.
Учитель: Почему?
Ученик: Потому что люди рады, что у них поспели фрукты, есть мед.
Ученик: Фрукты красивые, сочные, вкусные, мед сладкий.
Учитель: Ребята, вы так хорошо говорите, что захотелось послушать песню об этом в вашем исполнении (исполнение с движениями). Молодцы!
Обобщение урока.
Учитель: На этой веселой ноте заканчивается наш урок. О каком времени года звучали сегодня на уроке музыкальные произведения?
Ученики: Об осени.
Учитель: Верно. Как называется тема урока, который подходит к концу?
Ученики: «Осень в музыке».
Учитель: «Унылая пора! Очей очарованье!»
Ребята, назовите инструментальные произведения об этом времени года, с которыми вы познакомились сегодня на уроке, их авторов.
Ученик: «Осенняя песня» П. Чайковского.
Ученик: Концерт «Осень» А. Вивальди.
Учитель: Эти музыкальные сочинения похожи между собой по звучанию?
Ученики: Чуть-чуть. Они отличаются, звучат по-разному.
Учитель: Да, композиторы сочинили музыку об осени, но каждый по-своему, как чувствовали.
Ребята, вспомните, какие небольшие вокальные произведения-песенки вы исполняли?
Ученики: Песни «Осень», «Осень пришла», «Что нам осень принесет», «Что у осени в корзине», «Добрый день».
Учитель: О чем они рассказывают?
Ученики: Об осени, что происходит с природой осенью.
Учитель: И все песни, каждое по-своему раскрыли образ осени. И помогли им в этом известные вам элементы музыкальной речи. Еще раз скажите, какие?
Ученики: Мелодия, лад, темп, ритм, динамические оттенки, регистр, фактура.
Учитель: В музыкальном произведении они отделены друг от друга или связаны?
Ученики: Связаны между собой. Вместе они помогают понять произведение, о чем оно.
Учитель: Правильно! В музыке все они вместе. Музыка – это и есть сочетание всех средств выразительности. Она состоит из них, раскрывает образы с помощью их.
Итог.Оценка работы всего класса и отдельных учащихся.
Выход учащихся под песню «Что у осени в корзине».
Чайковский. Времена года. Октябрь — Осенняя песнь
Пётр Ильич Чайковский. Времена года
Октябрь. Осенняя песнь
Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветием. Но были и другие моменты осени — это унылый пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. Умирание в природе в канун зимы — это одна из самых трагичных и печальных страниц осенней жизни.
Вся пьеса — это лирико-психологическая зарисовка. В ней пейзаж и настроение человека слиты воедино. “Каждый день отправляюсь на далекую прогулку, отыскиваю где-нибудь уютный уголок в лесу и бесконечно наслаждаюсь осенним воздухом, пропитанным запахом опавшей листвы, тишиной и прелестью осеннего ландшафта с его характеристическим колоритом”, — писал композитор.
Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят…
Осень вызывает у человека чувство чего-то торжественного и величавого. И вместе с тем «осень веет тоской, осень веет разлукой» (И. Бунин).
«Осенняя песня» — одна из лучших пьес «Времен года» П. Чайковского. Ее мелодия, пожалуй, самая прихотливая и проникновенная. Эту пьесу с полным правом можно назвать исповедью души, вдохновленной увядающей красотой осенней русской природы. Песня звучит спокойно, задумчиво, повествуя о чем-то сокровенном. Название пьесы не следует понимать буквально — это не песня в смысле музыкального жанра, имеющего свои определенные законы. Это скорее песня души. Она сродни тому, что мы имеем в виду, когда говорим «душа поет».
В русской поэзии можно найти чудесные примеры, описывающие подобное состояние души, все его оттенки. Вот строки Тургенева:
Осенний вечер… Небо ясно,
А роща вся обнажена —
Ищу глазами я напрасно:
Нигде забытого листа
Нет — по песку аллей широких
Все улеглись — и тихо спят,
Как в сердце грустном дней далеких
Безмолвно спит печальный ряд…
В разных видах искусства мы найдем замечательные выражения чувств, настроений и образов осени. Если вспомнить художников, наиболее близких Чайковскому, то это в первую очередь И. Левитан. Никто до Левитана не передавал столь выразительно красоту русской природы.
Чайковский лучше чем кто бы то ни было другой в музыке выразил это состояние грусти и меланхолии.
Если попытаться сформулировать, какими средствами это достигнуто в «Осенней песне», то в первую очередь нужно сказать об особенности мелодии этой пьесы. Ее главный элемент — «мотив вздоха»: два нисходящих ближайших друг к другу по высоте звука, действительно выражающие вздох сожаления, грусти, может быть, даже скорби. Этот мотив сам по себе тысячи раз встречался в музыке, и требуется гениальная одаренность, чтобы в 1001-й выразить им какой-то новый оттенок чувств. Чайковскому это удалось. Композитор передал душевную боль и безысходную печаль. Напрашивается сравнение с арией Лизы «Откуда эти слезы» из оперы «Пиковая дама», с арией Ленского «Куда, куда, куда вы удалились» из оперы «Евгений Онегин».
Мелодия «Осенней песни» начинается на слабую долю, что усиливает выразительность фразы. Она, эта фраза, ступает как бы с усилием, превозмогая душевную боль, синкопированно (иными словами, звуки возникают на слабую долю, длятся, пока проходит пульс сильной доли, и дальше опять звучат на слабую). Кстати, слабые (четные — вторая и четвертая) доли в четырехдольном размере, в котором написана пьеса, прочно ассоциируются с выдохом, тогда как сильные — со вздохом.
Здесь, в первой фразе, есть еще легкая грусть, но в развитии пьесы экспрессия усиливается, звеньев синкоп становится больше, и мы ощущаем усиление напряжения. Композитор дает в начале пьесы ремарку: Andante doloroso e molto cantabile (в темпе спокойного шага, печально и очень певуче). Все внимание слушателя сосредоточено именно на мелодии, ничто не отвлекает от нее, она покоится на бархатных аккордах аккомпанемента. И пьеса эта являет собой чистейший образец мелодии с аккомпанементом. Причем эту истинно фортепианную пьесу легко можно представить себе в качестве соло скрипки с аккомпанементом струнных инструментов. С равным успехом это мог бы быть романс, а по ходу пьесы даже дуэт мужского и женского голосов.
Пока мелодия не покинула верхний регистр, не перешла к мужскому голосу, она создает изумительный мелодический рисунок, абсолютно точно совпадающий с линией, которую рисует в воздухе падающий лист, несомый легким дуновением осеннего ветерка, – соедините мысленно ноты мелодии в тактах 7–8, где она начинается с верхнего своего звука и далее ниспадает в мягком триольном ритме (и опять с синкопами!), «захватывая» по пути все звуки хроматической гаммы. Это абсолютно точное музыкальное выражение фразы: «Листья пожелтелые по ветру летят…»
Такой хроматический ход в пределах кварты получил название passus diriusculus (лат. — жестковатый ход). Но таковым, то есть жестким, он считался давно, в эпоху Средневековья; в более близкие нам времена он олицетворял самую сильную степень экспрессии. Его использовали многие композиторы, некоторые даже злоупотребляли им. Однажды М. Балакирев написал В. Стасову: «Глинка вообще очень любил хроматические контрапункты, которыми переполнены все его сочинения. <…> Вся «Арагонская хота» усеяна одними хроматическими контрапунктами. Никаких других не видать там». (Жизнь этого мотива-эмблемы на протяжении столетий музыкальной истории — отдельная тема для разговора: чрезвычайно интересно проследить, как один и тот же набор нот преображается до неузнаваемости в зависимости от своей одежки — гармонической — и ритмического оформления; это могла бы быть интереснейшая история музыкальных стилей, проиллюстрированная одним мотивом.)
С переходом мелодии в теноровый регистр, то есть с того момента, когда монолог сопрано превращается в диалог этих голосов, ритмические комбинации становятся более разнообразными, появляется большая драматическая напряженность. Инструментальная пьеса превращается в оперную сцену. Отдельные хроматические ходы нисколько не нарушают ладовой основы минора, но, как это часто бывает у Чайковского, свидетельствуют о полноте раскрытия всех внутренних возможностей лада.
Эта пьеса хотя и написана в трехчастной форме, как и все остальные в этом цикле, отличается от большинства тем, что средняя часть не несет контраста, в ней нет новых музыкальных идей, но она доводит конфликт голосов и, следовательно, персонажей (Чайковский — мастер драматических сцен) до кульминации. После дважды повторенной страстной фразы, состоящей из трех звеньев секвенции (по одному такту каждое), и заключительного такта с молящей интонацией — эпизода, в котором господствует верхний голос (женское начало), — звучит ответ нижнего голоса: усталый, как бы эмоционально исчерпанный, «израненный». Это сольный речитатив — несколько интонаций вздоха, тех же, с которых началась пьеса, и они же через секунду вновь возникнут в репризе, к которой этот речитатив ведет. Речитатив с усилием взбирается к своей высшей мелодической точке и оттуда спускается — устало и как бы прихрамывая: каждый его звук возникает на слабую долю (синкопированно).
Возвращается музыкальный материал первой части пьесы (реприза). И хотя формально ноты здесь те же, нельзя не почувствовать душевной усталости после драматических коллизий средней части. От исполнителя требуется эмоциональная чуткость, чтобы передать тончайшее различие в том, что формально выглядит идентичным.
Постепенно всё успокаивается, звучание переходит в низкий регистр. В предпоследнем такте аккомпанемент (тонический аккорд) истаивает раньше, чем заканчивает свою фразу солирующий голос: на сей раз этот голос мужской, в отличие от женского, фразой которого пьеса начиналась. Здесь П. Чайковский воспользовался нечасто встречающимся приемом: пьеса формально кончается не на тонике (главном звуке тональности), а на звуке V ступени гаммы — на доминанте. Так это выглядит для глаза (в нотах). Но на слух — чуткого слушателя, способного продлевать слышимое внутренним слухом, то есть в своем сознании, — тоника еще жива, она ощущается…
Чайковский замечательно создает впечатление вопроса, на который как бы нет ответа. И разве не бывает так в истинной драме, в сложных человеческих отношениях?
1 Образ осыпающихся листьев возбуждал фантазию многих композиторов — до и после Чайковского. Достаточно вспомнить чудесную пьесу «Листопад» английского композитора елизаветинской (шекспировской) эпохи Мартина Пирсона, шлягер 50-х гг. XX века «Опавшие листья» французского композитора Жозефа Косма, памятный в исполнении Ива Монтана, или другой, еще более близкий нам по времени пример — песня Р. Паулса «Листья желтые». Поразительно, что названные произведения, принадлежащие музыкальной культуре разных столетий, написаны — по случайности ли? — в тональности ре минор. Очевидно, есть в ней что-то особенно ностальгическое. И еще одно наблюдение — о ре миноре у Баха, — сделанное Эрвином Бодки, крупнейшим знатоком его творчества: «В медленных пьесах — в инвенции, симфонии, прелюдии и фуге из I тома «Хорошо темперированного клавира», а также в медленной части Токкаты господствует созерцательное настроение» (Бодки Э. Интерпретация клавирных произведений И.С. Баха. Пер. с англ. А. Майкапара. – М. 1993). И уж совсем поразительно, добавим мы, что и симфония, и еще явственнее — тема фуги в этой тональности из II тома «Хорошо темперированного клавира» содержат тот самый хроматический ход, который обыгрывает Чайковский в этой своей пьесе!
Александр Майкапар
По материалам журнала «Искусство»
На постере: фрагмент картины Исаака Левитана «Золотая осень»
Осенние песни
НАПИШУ ДЕТСКУЮ ПЕСНЮ НА ЗАКАЗ НА СВОИ ИЛИ НА ВАШИ СТИХИ СРОКИ ДЕНЬ (1000 РУБ)НАПИШУ ДЕТСКУЮ ПЕСНЮ НА ЗАКАЗ НА СВОИ ИЛИ НА ВАШИ СТИХИ СРОКИ ДЕНЬ (1000 РУБ)
ХОРОВОЙ СБОРНИК С КЛАВИРОМ ДЛЯ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА | ХОРОВОЙ СБОРНИК С КЛАВИРОМ ДЛЯ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА |
Сборник полифоний Скачать | АРХИВ ПЕСНИ О ПРИРОДЕ И О ЗЕМЛЕ 30 ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА (+)(-) И НОТЫ Скачать |
Новый год !!!
Анонс диска (электронного) НОВЫЙ ГОД для детей младшего и среднего возраста (садик, начальная школа) 19 песен Музыка, аранжировка и сведение Обуховой Елены.
В диск входят плюсы, минусы, караоке и ноты.
ЦЕНА 200 руб
Прослушать песниБлагодарно поклоняюсь
сл. и муз Елены Обуховой
исп. Сабирова Лолита
Your browser does not support the audio
element.
Царица небесная
муз. Елены Обуховой. сл.Церковные
исп. Семёнова Маша
Your browser does not support the audio
element.
Загорит свеча
муз. и сл. Елены Обуховой
исп. Сабирова Лолита
Your browser does not support the audio
element.
Христос спаси детей!
муз. Е.Обуховой сл. И.Сапожниковой
исп. Детский коллектив Марковой Л.Б
Your browser does not support the audio
element.
Для тебя
автор слов, музыки и аранжировки Е. Обухова
исп. Собирова Лолита
Your browser does not support the audio
element.
Мой кумир
автор слов, музыки и аранжировки Е. Обухова
исп. Собирова Лолита
Your browser does not support the audio
element.
Лебединая песня
Автор слов. музыки и аранжировки Е. Обухова
исп. Ирбулатова Алина
Your browser does not support the audio
element.
Розы
сл. Г. Морошек муз Е. Обуховой
исполняет Собирова Лолита
Your browser does not support the audio
element.
Казань в берёзовых рассветах
сл. муз. и аранжировка Е. Обуховой
исполняет Собирова Лолита
Your browser does not support the audio
element.
Сочинение на тему Осень (10 сочинений)
Осень. Прекрасное время, которое так любят описывать поэты. Окрашенные в яркие цвета деревья, легкий ветерок, качающий ветви, словно убаюкивая их
Сочинение на тему «Осень наступила»
Наступила осень. Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом и чистом небе ещё почти нет туч. Только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц. Среди яркой зелени заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.
Сочинение на тему «Осень»
Осень — время прощания с теплом и прихода холодов. Дни становятся короче, ночи — длиннее, и это все заметнее с каждым новым днём. Солнце появляется на горизонте всё позже, а заходит раньше, и день за днём греет всё слабее. Температура на термометре за окном медленно опускается вниз, вечерами становится заметно холоднее.
Сочинение на тему «Золотая осень»
Вот наступила золотая осень. Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать все золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть.
Сочинение на тему «Осенняя пора»
Осень — самое красивое время года. Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищать той красотой, которую нам дарит осенняя природа. А как красиво осенью в лесу! Иногда просто слов не хватает описать все это великолепие, только художник может передать осенний пейзаж.
Сочинение на тему «Золотая осень»
Закончилось весёлое лето. Полноправным хозяином в природе стал сентябрь. Утром и ночью становится необычно холодно. Только днем всё ещё пригревает солнышко, пытается напомнить нам о лете. После изнурительного длительного труда отдыхают поля. Золотистый сады уже подарили хозяевам свой урожай. Всюду чувствуется прохладное дуновение осени. На сером небе всё чаще стали появляться низкие тучи. Идёт мелкий дождь.
Сочинение на тему «Почему мне нравится осень»
Осень, скоро осень… Дивная и прекрасная пора. Солнышко уже не жарит немилосердно с утра до вечера, как летом и еще не прячется за плотными серыми тучами, как это будет зимой. Оно щедро и нежно греет, лаская каждую клеточку, оно как бы звенит в небе миллионом звоночков и рассыпает свою нежность и тепло. Идите, люди и зверьки, травинки и цветочки, птички и деревца, ловите его прелестные лучи, купайтесь в них, радуйтесь, улыбайтесь.
Сочинение на тему «Осень» для 2, 3, 4 классов
1 вариант. Настала осень. На деревьях пожелтели листочки. Скоро они начнут падать на землю.
Вчера мы гуляли с мамой по осеннему парку. Там солнечно и тихо. Птицы уже не поют. Они готовятся улетать в теплые края.
2 вариант. В первый день осени мы пошли в школу. Стоят погожие дни. Каждый день я возвращаюсь из школы и радуюсь осеннему солнышку.
Скоро пойдут осенние дожди. Станет холодно. Сейчас на деревьях листва золотистая. Но скоро она пожухнет и опадет.
Сочинение на тему «Осень в Одессе»
Я живу в Одессе. Это очень уютный и милый город. Вот и до нас добралась осень. Деревья постепенно стали одеваться в желтые, оранжевые и красные одежды.
Осень у нас очень теплая, но в этом году еще теплее, чем прежде. В море еще можно купаться. Солнышко светит не так интенсивно, но еще довольно часто. Всегда удивлялась, что у нас осенью можно иногда и не одевать куртки и пальто, в то время как во всех других городах, находящихся севернее, все укутываются, чувствуя приближение зимы. Очень хорошо сейчас гулять среди деревьев, когда все вокруг так красочно и ярко. Люблю свой город, он для меня как целый мир, в котором можно наслаждаться жизнью. Осень придает Одессе> еще большее изящество и красоту. Можно сказать, что осень идет моему городу.
Не нашли что искали? вот еще
Новые сочинения про «Осень»Важно знать: Сочинения представлены в ознакомительных целяx. Используйте данный материал в качестве идеи для написании уникальной работы. Всё получится! Успехов и хороших оценок!
Песни про осень
«Вот лето пролетело и ага…» — поётся в знаменитой песне группы С.Т.Д.К. Жаль, время пролетело незаметно и совсем не подарило долгожданного тепла. За 3 месяца в Москве по настоящему тёплых летних дней было очень мало, это конечно расстраивает, ведь впереди 2 неимоверно тусклых сезона — осень, зима. А если учесть какими соплями для нас оборачивается Российская осень вот уже который год и вовсе становится плохо. Правда и зимы как таковой нет. Новый год без снега это вообще нечто! Но, так как повернуть время вспять мы не можем, загорать в солярии нереально, да и как теперь выяснилось — небезопасно, придётся развлекать себя песнями. Повезло лишь в том, что развлекать себя мы будем треками про осень всех сезонов, какие только вспомним. А чтобы разбавить слякотную печаль можно размешать осенние хиты с горячими треками про лето. Такой микс разгорячит лучше любого глинтвейна!Итак, вспоминаем песни про осень…
А-Студио — Лето умчалось в осень
Апина Алёна — Московская девочка — осень
Александр Второй — Серая осень
Баста и Город 312 — Осень
Белан Дима — Осень
Благова Анна — Осень
Блестящие — За осенью придет зима
Буланова Татьяна — Загадка-осень
Буланова Татьяна — Там, где кончается осень
Буланова Татьяна — Осень
Буланова Татьяна — Осени в глаза
Быков Вячеслав — Осень
Василёк Елена — Осень
Восток — Донна Осень
Витас — Лист осенний
Валерия — Осенний дым
Горбачёва Алла — Пока не кончилась осень
Губин Андрей — Золотая осень
Губин Андрей — Осень пришла
Глызин Алексей — Осенние вечера
Горячие головы — Осенняя
Гера Светлана — Осень
Гости из будущего — Осень-осень
Данко — Осень
Джанго — Босая осень
Дюна — Лондонская осень
Зара — Осенние листья
Захаров Владимир — Жизнь моя — вечная осень
Захаров Владимир — Распустила осень косы
Захаров Владимир — Осень
Зосимова Лена — Осенняя соната
Иванов Александр — Московская осень
Круг Ирина — Осеннее кафе
Китай — Осень
Климов Вадим — Осенний дождь
Колибри — Жёлтый лист осенний
Казанова Сати — Осень и печаль
Лазарева Светлана — Осень
Лель Катя — Иду по осени
Лицей — Осень СУПЕРХИТ!
Любаша — Осени не будет
Лиса — На свидании осень
Лорак Ани — Осень с тобою
Маликов Дмитрий — Радио-осень
Михальчик Юля — Лето, осень, зима
Михайлов Стас — Осеннее расставание
Непара — Осень
Нюша — А я так жду (Осень)
Орбакайте Кристина — Московская осень
Овсиенко Таня — Осень-сестра
Пугачева Алла — Все ушли в осень
Пугачёва Алла — Осторожно, листопад!
Погодаев Николай — Лето-Осень
Песков Александр — Осень
Птаха — Настроение-осень
Подиум — Осень — тоже хорошо
Сенчукова Наталья и Рыбин Виктор — В гости к осени
Сенчукова Наталья — Осень
Тайм-аут — Осень
Троя — Осень
Терлеева Лена — Грустная осень
Успенская Любовь — Моя осенняя любовь
Успенская Любовь — Мама-осень
Филиповская Алина — Красно-жёлтая осень
Черникова Лариса — Осенний ветер
Шиншиллы — Только осень
Шура (Shura) — Осень пришла
Штурм Наталья — Осень
Штар — Там (Рыжая осень)
Unisexx — Осенний сон
3XL PRO — Дыхание осени
Indiana project — Осенний бульвар
Rashida — Осень не ждет
Эту статью просмотрели 266979 раз, а также оставили 2 комментария
(С) и (R) Все права защищены. Группа «МирМэджи»
Любое копирование данного материала (книга, интернет) без указания активной ссылки категорически запрещено.
определение песни осени и синонимы песни осени (английский)
Из Википедии, бесплатная энциклопедия
«Песня осени» — стихотворение Адама Линдси Гордона на музыку Эдварда Элгара в 1892 году
Он был посвящен «мисс Маршалл». [1]
Песня была сначала опубликована Orsborn & Tuckwood, а затем Ascherberg в 1892 году. Она была переиздана в 1907 году как одна из Seven Lieder Эдварда Элгара , с английскими и немецкими словами.
Тексты песен
Немецкие слова Эд. Sachs.
Английский ПЕСНЯ ОСЕННИ
| Немецкий HERBSTLIED
.
.
.
|
Записи
Ссылки
- Банфилд, Стивен, Чувствительность и английская песня: критические исследования начала 20 века (Cambridge University Press, 1985) ISBN 052137944X
- Кеннеди, Майкл, Портрет Элгара (Oxford University Press, 1968) ISBN 0193154145
- Янг, Перси М. По словам Перси Янга (в Элгар О. М. ), миссис Маршалл и ее дочь дружили с леди Элгар
- Осень — Барбара Стрейзанд
- Осенний полдень — Кулики
- Осенний альманах — Изгибы
- Осенние перемены — Донна Саммер
- Осень в Нью-Йорке — Сара Вон
- Осень в Нью-Йорке — Фрэнк Синатра
- Осень в Риме — Роберт Гуле
- Осенние листья — Роджер Уильямс
- Осенние листья — Митч Миллер и его банда
- Осенняя песня о любви — Билли Вон и его оркестр
- Осенний ноктюрн — Генри Манчини и его оркестр
- Осень моей жизни — Бобби Голдсборо
- Осенняя рапсодия — Ронни Дав
- Осенняя серенада — Гарри Джеймс и его оркестр
- Осенняя песня — Ван Моррисон
- Осенний свитер — Yo La Tengo
- Осенний вальс — Тони Беннетт
- Осенний ветер — Певцы прозорливости
- Осень не такая уж холодная — Лорри Морган
- Голубая осень — Бобби Голдсборо
- California Dreamin ’- Mamas & The Papas
- Холод раннего падения — пролив Джордж
- Cool Change — Little River Band
- Dark Moon -Bonnie Guitar
- Мертвые листья и грязная земля — Белые полосы
- Ранняя осень — Вуди Херман и Стэн Гетц
- Свидетельство осени — Бытие
- Fall In Philadelphia — Hall & Oates
- Falling Leaves — Глен Миллер и его оркестр
- Навсегда осень — Moody Blues
- Gone Til November — Вайклеф Жан
- Великая кража Осень — Fall Out Boy
- Harvest Moon — Нил Янг
- Осенью — Сумеречная луна
- Бабье лето — Элла Фицджеральд
- Бабье лето — двери
- бабье лето — поко
- Бабье лето — Брукс и Данн
- До сентября может идти дождь — Кэрол Кинг
- Последний лист — Каскады
- Колыбельная листьев — The Ventures
- Moments To Remember — Четыре парня
- Moondance — Ван Моррисон
- Ноябрьский дождь — Guns N ’Roses
- Ноябрьское небо — Янни
- Ноябрьские сумерки — Джули Лондон
- Октябрь — U2
- Октябрьское утро — Четыре игры
- October Road — Джеймс Тейлор
- Старый Кейп-Код — Пейдж Патти
- Seasons — Чарльз Фокс
- Смена сезонов — Разоблачение
- Увидимся в сентябре — События
- Сентябрь — Земля Ветер и Огонь
- Сентябрьские девушки — Большая звезда
- Сентябрь в Сиэтле — Шон Маллинз
- Сентябрь под дождем — Дина Вашингтон
- Сентябрьское утро — Нил Даймонд
- Сентябрь моих лет — Фрэнк Синатра
- Сентябрьские небеса — Оркестр Брайана Сетцера
- Сентябрьская песня — Джимми Дюранте
- Сентябрьская песня — Фрэнк Синатра
- Shine On Harvest Moon — Четыре туза
- Summer’s Gone — Пол Анка
- Sweet Seasons — Кэрол Кинг
- Тринадцать осени и вдова — Колыбель грязи
- «Это осень» — Элла Фицджеральд и Джо Пасс
- Turn! Перемена! Перемена! (Для всего, что есть сезон) — The Byrds,
- Разбуди меня, когда закончится сентябрь — Зеленый день
- Когда все сказано и сделано — Авва
- When October Goes — Барри Манилоу
осенью прошлого года
великолепная Новая Англия осень
Она пошла в колледж осенью 1999 года.
Песен об осени и осени
Опубликовано 12 сентября 2009 г. автором coolrain44
Снова наступило то время года. Когда дети снова в школе, дни становятся короче, а тени становятся длиннее. Долгие жаркие дни закончились, поскольку температуры становятся мягче, а вечера — прохладнее. В зависимости от того, где вы живете, мы, наконец, получаем долгожданные осадки, которых не было с прошлой весны.Вдыхание свежего воздуха снова возбуждает и освежает. Да, снова наступило то время года… .. Осень — когда косые лучи уходящего летнего солнца превращают листья из ярко-зеленых в золотые, красные как сарай и все промежуточные цвета… в конечном итоге уступая место бесплодным верхушкам деревьев. Это мое любимое время года, чтобы совершить долгую поездку по извилистым проселочным дорогам, возможно, остановиться, чтобы выбрать идеальную тыкву, выпить горячего яблочного сидра и вспомнить со старыми друзьями. Это мелочи жизни, которые делают путешествие достойным путешествия.Такие мелочи, как хорошая песня и хорошая компания. Это прекрасное время, чтобы составить свой собственный плейлист в формате mp3 или записать следующий сезонный компакт-диск с музыкой сменяющихся времен года. Многие из них спокойны и отражают настроение, с которыми можно расслабиться, в то время как некоторые другие более модны и приглашают вас раскрыть свое внутреннее «я». Здесь представлены самые разные жанры, отражающие ваш вкус и настроение. Наслаждайтесь! 🙂
Нравится:
Нравится Загрузка…
Связанные
Рубрики: Списки песен | Tagged: Осень, Осенние песни, Осень, Осенние песни, листопад, урожай, список песен, песни про, песни про осень, песни про осень |
Это «осень» или «осень»?
Осень и осень используются как синонимы для обозначения времени года между летом и зимой.Оба используются в американском и британском английском, но падение чаще встречается в американском английском. Осень считается более официальным названием сезона.
Деревья поворачиваются; погода становится прохладнее; Латте с тыквенными специями вернулись — это осень!
Нет, тот друг, который глубоко заботится об английском, говорит вам: это осень . Так как же два совершенно разных слова относились к одному и тому же сезону?
И «осень», и «осень» возникли в Британии.Так почему же «осень» в основном используется в Америке?
Старшее из двух слов — autumn , которое впервые появилось в английском языке в 1300-х годах от латинского слова autumnus . (Этимологи не уверены, откуда произошло латинское слово.) Оно широко использовалось с момента его первого появления в английском письме, и не без оснований: обычное название этого промежуточного сезона до наступления осени было урожая , что потенциально сбивало с толку, поскольку урожай может относиться как к времени, когда обычно происходит сбор урожая (осень), так и к фактическому сбору урожая (урожай).Слово осень было тогда большим хитом.
Имена сезона не только закончились осенью . Поэтов продолжали поражать перемены, которые принесла осень, и со временем фраза «опадание листьев» стала ассоциироваться с сезоном. Это было сокращено в 1600-х годах до осенью .
Примерно в это время английская империя быстро расширялась, а это означало, что английский язык стал популярным. Одно место, куда она побывала, было в Новый Свет, и она открыла магазин в Северной Америке в 1600-х годах.Со временем английский, на котором говорят в Америке, и английский, на котором говорят в Британии, расходятся: между двумя группами англоговорящих не так много контактов. Добавьте сюда независимость Соединенных Штатов и тот факт, что тип английского языка, на котором говорили в Америке, стал частью нашей ранней национальной идентичности, и пропасть между двумя диалектами английского языка увеличилась.
Несколько слов попали в кризис идентичности, и падение было одним из них. И осень и осень родились в Великобритании, и оба эмигрировали в Америку.Но осень был, безусловно, более популярным термином в течение довольно долгого времени. Фактически, «осеннее» значение падения даже не было введено в словарь до 1755 года, когда Сэмюэл Джонсон впервые ввел его в свой словарь английского языка .
К середине 1800-х годов американский английский и британский английский разошлись, и таким образом произошло осенних и осенних . Один из первых американских лексикографов, Джон Пикеринг, отметил в своей записи осень :
.Мой друг указал мне на следующее замечание по поводу этого слова: «В Северной Америке сезон, в который происходит это [опадание листа], получил свое название от этого обстоятельства, и вместо осень повсеместно называется падение .«
—Джон Пикеринг, Словарь или собрание слов, которые предположительно были характерны для Соединенных Штатов Америки , 1816
Мы не уверены, почему падение года процветало в Соединенных Штатах — друг Пикеринга не сообщает нам подробностей, — но к середине 1800-х годов падение года американские лексикографы считали полностью американским. Fall все еще иногда используется в странах, где говорят на британском английском, но обычно только в нескольких фиксированных фразах, например, spring и fall .
Определение для изучающих английский язык из Словаря учащихся Merriam-Webster
множественное число осень
множественное число осень
Определение ОСЕНЬ для учащихся
1 : сезон между летом и зимой[количество]
[noncount]
— часто используется перед другим существительным— называется также (НАС) осень
.
Leave a Reply