Документе сказки: Предки крестьяне. Как найти информацию о предках крестьянах

Предки крестьяне. Как найти информацию о предках крестьянах

Эта статья будет полезна если ваши предки крестьяне. Мы рассмотрим основные источники по изучению крестьянских родословных. В каких архивах какие сведения можно найти.

В целом, источники по изучению генеалогии крестьян не слишком отличаются от сословия тех же однодворцев.

Основной поиск документов по крестьянам следует вести  в следующих архивах: областных архивах, РГАДА, РГИА.

Поиск предков крестьян в областных архивах

В областных архивах, если ваши предки крестьяне, пристальные внимание следует обратить на следующие фонды:

• документы сельскохозяйственной переписи 1917 года;
  • фонды, хранящие сведения о ревизских сказках;
  • фонды, хранящие сведения о исповедных росписях;
  • фонды,хранящие сведения о метрических записях;
  • посемейные списки;
  • сведения о переселенцах;
  • брачные обыски

Документы сельскохозяйственной переписи

В документах сельскохозяйственной переписи хранятся данные о владельцах хозяйств за 1917 год.

Метрические записи

Метрические записи – церковные документы, которые велись с 1720-1730хх годов по 1918 год. Эти документы хранят  информацию о 3 основных аспектах жизни , связанных с церковью:

1) рождение человека. В документах о рождении человека можно найти данные о том  когда человек родился, законно ли. Также там присутствует информация о том  когда был крещен, кем и откуда были его родители. Помимо этого, в сведениях о рождении есть информация о восприемниках (крестных). Восприемники указывались не сразу, в документах первой половины 18 века их можно встретить очень нечасто.

Запись о рождении у крестьянина Осташковского уезда Щучинской волости села Щучья у Трофима Федоровича Мазова и жены его Марии Саввичны сына Александра

2)  бракосочетание крестьянина. В документах о бракосочетании находится информация о том когда именно и с кем человек вступил в брак, откуда родом жених и невеста, первый ли это брак. Помимо этого, указывались поручители по жениху и невесте, говоря современным языком – свидетели. Также как и данные  о восприемниках, сведения о поручителях начинают встречаться во второй половине 18 века.

Запись о бракосочетании крестьянина деревни Лебединец православного вероисповедания Ивана Петрова 18 лет первым браком с крестьянской девицей той же деревни Пелагеи Васильевой тоже православного вероисповедания 17 лет и для которой этот брак был тоже первым.

3) смерть человека. В данных о смерти человека указано когда и от чего он умер (не всегда).

Пример метрической записи о смерти крестьянина села Щучье Осташковского уезда Федора Мазова, проявивишегося в селе Рождество

Исповедные росписи

Исповедные росписи велись священниками того или иного прихода. Эти росписи велись священниками на ежегодной основе и по ним отмечались все люди, вне зависимости от сословия, которые были на исповеди у священника в том или ином приходе. Таким образом, если ваши предки крестьяне вы можете лицезреть их присутствие на исповеди.

Пример исповедной росписи крестьян, бывших на исповеди с указанием их возраста

Сергей Обрамов, 46 лет, его жена Ксения Никифоровна 42 года, дети их Прохор 13 лет, Агафоник 1 год, Евдокия 17 лет, Пелагея 11 лет и Ирина 7 лет

Ревизские сказки

Ревизские сказки хранили информацию о податном населении, в первую очередь по крестьянам, с 1719 по 1858 году. Всего было проведено 10 ревизий: 1719, 1748, 1762-1765, 1782, 1795, 1812, 1816, 1834, 1850, 1858.

В ревизских сказках хранится информация о помещичьих и монастырских крестьянах. Кроме того, там есть данные об однодворцах, которые после секуляризации церковных земель вместе с монастырскими крестьянами стали именоваться государственными крестьянами. В областных архивах можно встретить документы 4й-10й ревизий. Более ранние ревизии хранятся в РГАДА. Если ваши предки крестьяне, то из ревизских сказок можно получить следующую информацию:

• в каком населенном пункте проживал крестьянин
  • кому он принадлежал (помещик, монастырь, государство)
  • состав семьи крестьянина и возраст его членов
  • Начиная со 2 ревизии информация о том откуда прибыли новые крестьяне в населенном пункте (т.е получены в приданное , по купчей сделке и т.д)

Пример ревизской сказки 1 ревизии по монастырским крестьянам села Подъяковлево Новосильского уезда.

Во дворе крестьянин Иван Гаврилов сын Кирьянов 38 лет. У него жена Февронья 46 лет. Дети Еремей 6 лет.Дочери девки Пелагея 7 …..

Посемейные списки

Посемейные списки составлялись на мещан и на крестьян. Начали вестись с 1858 года казенными палатами и волостными правителями. Документ состоял из 11 граф.

Первая графа – порядковый номер семьи.

Вторая графа – номер в котором семья упоминалась по последней ревизской сказке.

В графах с 3 по 8 указывались сведения  о представителях мужского пола, таких как возраст по ревизской сказке, полное количество лет на 1 января того года в котором составлялся посемейный список, год , месяц и день рождения по метрике, местожительство и занятия, отметка о прибыли и убыли  лиц мужского пола после составления списка, отметка о поступивших по призыву на военную службу.

Графы с 9 по 11 касались женского населения были аналогичны соответствующим графам мужской части населения и содержались сведения о возрасте к 1 января года в котором составлен посемейный список, а также отметка о прибыли и  убыли лиц женского пола. Посемейные документы хранятся в фондах волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников.

Брачные обыски

Брачные обыски – документ в виде письменного акта, который совершил причт церкви по отношению к людям, желающим вступить в брак. Этот акт преследовал основную цель- установить не родство указанных лиц. Брачные обыски был введены в 1765 году. Следовательно, если ваши предки крестьяне, то в этих документах вы можете получить следующую информацию.

• полное имя;
  • вероисповедание;
  • возраст;
  • место жительства;
  • семейное положение;
  • запись об отсутствии родства и свойства.
  • запись о добровольном вступлении в брак, без принуждения.

При составлении брачных обысков использовались паспорта и метрики жениха и невесты.

Брачные обыски чаще всего хранятся в фондах духовных консисторий, а также приходских и полковых церквей.

Поиск предков крестьян в РГАДА

В РГАДА основные документы, касающеся крестьян содержатся в ревизских сказках, писцовых и переписных книгах, а также в документах крепостной конторы.

Ревизские сказки в РГАДА
для поиска предков крестьян

В РГАДА хранятся документы  первых 3 ревизий-1719, 1748 и 1762-1765 года. Ревизские сказки в РГАДА хранятся в фонде 350.

Писцовые и переписные книги для поиска предков крестьян

Писцовые и сменившие  их переписные книги хранятся в фонде 1209-поместном приказе. Эти документы хранят описание земель,   дворов, кому эти дворы принадлежали (помещики, вотчинники, дворцовые земли, монастырские земли).Кроме того, там хранится информация о живших в этих дворах людях. Первые писцовые книги появились еще в XV веке. В 1646 году (в основном) их сменили переписные книги, которые создавались до 1710 году. К сожалению, подавляющее большинство писцовых описаний было уничтожено. Прежде всего виной тому стал большой пожар в Москве в 1626 году. Из писцовых описаний 16 века наиболее полно сохранились писцовые книги Новгорода и Твери.

Писцовая книга 1678 года по монастырским крестьянам Новосильского уезда по деревне Подъяковлево. Фрагмент.

Гаврило Михайлов сын Курьянов.У него 3 сына Федка, Прохорка пяти лет, Александр 1,5 года. Бобыль якущка Иванов сын Коренев , бобыль Мишка Ларионов сын Горелов….

Документы крепостной конторы

Дела крепостной конторы хранятся в фонде 615 и разделены по территориальному признаку по основным городам.

В документах крепостной конторы хранятся данные за 18 век(по некоторым регионам за 17 век)Если ваши предки крестьяне, то в этих документах можно проследить передачу крестьян от одного владельца к другому. Крестьяне (речь в первую очередь о помещичьих) передавались как приданое за дочерьми помещиков, ими обменивались, они могли перейти к новому помещику при покупке им населенного пункта  или его части в котором жили крестьяне.

Поиск предков крестьян в РГИА

Наиболее интересные документы  по крестьянам в РГИА хранятся в фонде 577 – Главном выкупном учреждении. Документы содержат сведения о выкупе временнообязанными крестьянами земли о помещиков после отмены крепостного права в 1861 году. Соответственно, в документах можно найти как сведения о помещиках, которым принадлежала земля до 1861 года, так и сведения о крестьянина.

Заходите на мой сайт, почитайте историю моей семьи, в том числе и крестьянских родов.

Почитать больше о генеалогии крестьянства можно здесь

Ревизские сказки и дозорные книги Российской империи

Необходимость ведения качественного учета населения возникла очень давно и была обусловлена требованием правильно взимать оброк с податных слоев населения. Для этой цели проводилась перепись всего населения, а по итогу составлялись ревизские сказки.

В 16 — 17 веках в Российском государстве проводились, так называемые, «дозоры». По результатам подворного опроса составлялись переписные дозорные книги.

В этих дозорных книгах записывались только мужчины. Для мальчиков указывались имена и возраст, у мужчин – женат или нет.

Перепись 1678 года в Вятской губернии Подрельская волость. Деревня. Зотко Васильев сын Мышкин, у него дети Фефилко осьми лет, Васка шести лет, Федотко четырех лет, Лаврушка году. У него ж срочный работник Федотко Савин сын Бояринцов женат, у него сын Микитка пяти лет. У него ж половник Никольского попа Бориса Мышкина Фролко Ефремов сын Лучинин.

Дозорные книги

Дозорные книги охватывают следующие периоды: 1615, 1623-1624, 1646 (о вновь поставленных дворах), 1671 (о выбывших), 1678, 1709-1710.

В некоторых районах перепись проводилась по «старым порядкам», поэтому дважды описаны одни и те же территории с небольшими отличиями.

В переписи населения 1710 года:

• перечислялись все жители с указанием возраста,
  • приписывались года смерти для умерших,
  • указано место рождения переселенцев,
  • для пустых дворовых мест указывалась судьба владельца (умер, сбежал, переселился, забран на военную службу)

Перепись оцифрована и легко ищется в интернете.

Дозорная книга 1709 года отличается от дозорной книги 1710 года: подробностями о строениях, званиях старых полков солдат, женщины в ней не указаны.

Читайте подробнее про Писцовые, переписные и дозорные книги

Ревизии

С переходом с подворного на подушное налогообложение было принято решение о проведении регулярной переписи населения с целью уточнения сведений.

Всего в Российской империи было проведено 10 ревизий

.

1. 1719-1722,
  2. 1744-1748,
  3. 1763-1767,
  4. 1782,
  5. 1795,
  6. 1811,
  7. 1816,
  8. 1834,
  9. 1850,
  10. 1858.

Читайте семейные истории на Канале Яндекс Дзен

Такой большой разброс по годам объясняется тем, что в ряде территорий ревизии составляли долго, порой 3-4 года. Затем всё подсчитывали, сводили в итоговые ведомости, сдавали в губернские или уездные канцелярии.

В промежутках ревизские сказки уточняли. Поэтому часто можно встретить, запись о человеке «приписанного из утаенных в прошлую ревизию».

То же касается и умерших, и отданных в рекруты между ревизиями. Их считали наличными, требовалось платить налоги. После новой ревизии вносили изменения, и налог за отсутствующих не взимался. (Об этом как раз в и повествует Гоголь в своем произведении «Мертвые души»)

Ревизская сказка 1811 года по Вятской губернии Орловскогоу езда Верходворской волости черносошные крестьяне в займище подле речку Большуху: Терентий Васильев сын Агалаков, его брат Архип с сыном Евстаротом и внуками Поликарпом и Едой. Павел Евсеев сын Агалаков отдан в рекруты в 1798 году, а его с брат Трофим переселился в 1805 году в починок при речке Щучьей. В этой переписи женщины не указаны. ГАКО Ф. 176, оп. 2, д. 286, л. 1

Сведения из ревизской сказки

О мужчинах

В ревизской сказке обязательно указывались:

• данные домовладельца.
  • его домашние, с указанием возраста и родственного отношения к домовладельцу
  • Год смерти
  • В каком году отдан в рекруты
  • Для переселенцев указывалось место откуда или куда, год переселения и имелось ли разрешение от мирского начальника или Канцелярии. Данные сведения позволяют отследить переселение предков.

Ревизские сказки интересны исследователю родословной тем, что на с их помощью легко просмотреть всю историю семьи за 150 лет.

О женщинах

Женщин записывали в ревизские сказки, за исключением 1, 2 и 6 ревизий. Девичья фамилия и место рождения указаны в ревизских сказках 1763 г. и 1795 г.

Как читать ревизские сказки и искать в них предков читайте в статье

Про кого писали ревизские сказки

Были слои населения, освобожденные от уплаты налогов. Поэтому в ревизские сказки не попали:

• потомственные и личные дворяне,
  • купцы первой гильдии,
  • именитые люди,
  • почетные граждане.

В деревнях податным населением являлись крестьяне (черносошные, монастырские, удельные, архиерейские, ясачные, приписные заводов). (Читать подробнее о категориях крестьян)

В городах: однодворцы, ремесленники, мещане, рабочие, посадские, сельские обыватели, купцы и т. д.
Составляли сказки в деревне со слов старосты, в городах назначали кого-то из городского управления.

Помещичьих крестьян переписывали управляющие. В первую ревизию «гулящие люди» были приписаны к тем помещикам, на чьей территории их застала перепись. Это увеличило количество помещичьих крестьян.

Ревизская сказка Вятской губернии 1764 года, семьи Кондратея Алексеева сын Перминова и Константина Иванова сына Перминова. Женщины указаны с возрастом, девичьей фамилией и деревней откуда они родом. РГАДА 350-2-3901 480

Отдельные ревизские сказки

Солдат и солдатских детей (кантонистов), крестьян, содержащих ландмилицию, священнослужителей и их семьи писали отдельными ревизскими сказками.

Крестьяне разделялись на оброчных и тяглых.

Могли быть отдельные сказки по архиерейским, монастырским крестьянам, бобылям, прочим разночинцам и однодворцам.

Позднее появились сказки о мещанах и приписанных в мещане.

Заводские крестьяне, мастеровые и непременные работники заводов писались в отдельные ревизские сказки. Для них указывалась информация в каком году и откуда переведен на завод.

Ревизская сказка по Юговскому заводу 1834 года. Под номером 836 мои предки Жижин Василий с сыном Наумом. Указано, что в 1816 году они переведены на Златоустовский завод. Сословие сохранено по указу 1826 года. Женский пол в данной ревизии указывается.

Читайте интересные истории о семье на канале Яндекс.Дзен

Где искать ревизские сказки

Архивы

Первые три ревизии и дозорные книги хранятся в РГАДА (Российский государственный архив древних актов).

Все последующие ревизские сказки находятся на хранении в региональных архивах, многие оцифрованы и доступны через интернет или в электронном виде в читальном зале архива.

Подробнее про АИС и онлайн поиск предков

Начинаются поиски с 10 ревизии, для этого необходимо знать место жительства ваших предков в 1858 году. (Определить приход помогут клировые ведомости)

После изучения 10 ревизии можно будет двигаться вглубь веков.

В библиотеках тоже есть оцифрованные источники генеалогической информации.

В Президентской библиотеке https://www.prlib.ru можно найти ревизские сказки, списки населения, купчие помещиков и многое другое. Ознакомится с делами можно без регистрации.

Музей

Поскольку документы учета населения велись в нескольких экземплярах, то некоторые из них попали в музей. Например, на сайте Кировского краеведческого музея находятся метрические книги.

В других региональных и городских музеях могут быть фрагменты или копии ревизских сказок отдельных уездов или населенных пунктов.

Ревизские сказки не сохранились

Так бывает, что ревизские сказки не сохранились за определенный год, а без них восполнить пробел не удается. В этом случае могут помочь другие важные для родословной генеалогические документы Исповедные росписи и Метрические книги (о них можно прочитать в моих статьях).

Вам будут интересны и другие мои статьи по генеалогии:

Как составить запрос в архив

Приемыши и принятые во двор в России в 19 веке

Что такое генеалогическое древо?

Как найти участника Великой отечественной войны по фамилии

Документы переселенцев — Как написать историю своей семьи?

Документы переселенцев, которые помогут генеалогу установить место выхода и водворения предков, определить примерный (а может быть и точный) год переселения хранятся в архиве. Но нельзя просто назвать фамилию и получить готовую родословную. Запрос в архив нужно составить грамотно и просить конкретные сведения.

Общие документы переселенцев и не только

Личные документы предка

Справки или свидетельства о рождении, браке, смерти, паспорт, водительское удостоверение, трудовая книжка, личное дело и т.д. — личные документы предка. Информация из них поможет в определении времени переселения, а так же места выхода предков — переселенцев.

Читайте также: «Как определить место и время переселения предков»

Похозяйственные книги

В зависимости от года переселения данные, подтверждающие факт переезда на новое место жительства, могут быть отражены в похозяйственных книгах. Обычно это касается периода, начиная с 1920 года.

Исповедные росписи

В исповедных росписях переселенцы могли писаться отдельным списком, как иногородние. В основном исповедные росписи, которые составлялись ежегодно перед Пасхой, являются прямым доказательством проживания ваших предков в конкретной местности в определенный год.

Иногородние и их домашние писались отдельным списком, но без указания места выхода.

Исповедная ведомость, раздел «Иногородние и их домашние. Обычно исповедоваться и причащаться перед Пасхой нужно было только в своем приходе. Но те, у кого не было такой возможности, записывались в исповедные росписи прихода по месту фактического проживания, а потом предоставляли справки в свою церковь. Бюрократия существует испокон веков.

Метрические книги

Метрические книги, подтверждающие факт рождения, брака или смерти помогут понять – родился и ваш предок в месте водворения или приехал сюда уже взрослым. Конечно, установить полный состав семьи вряд ли не получится, но узнать, кто из родственников появился уже в этом месте проживания удастся. Кроме того, для вновь прибывших указывалось место их выхода, а значит высока вероятность узнать родину предков – переселенцев.

Метрическая книга за 1903 год село Большой Токмак, Запорожская губерния. Для родителей младенцев указано место выхода.

Ревизские сказки

Документ, из которого легко установить год выбытия и место водворения, это, конечно, ревизские сказки. Вам придется просмотреть ревизские сказки в месте выбытия и водворения за один и тот же год. Например, в ревизской сказке 1834 года Юговского завода указано, что семья выбыла в 1817 году на Златоустовскую оружейную фабрику. Чтобы найти предков нужно просмотреть РС 1834 года Златоустовской фабрики.

Сведения о переселении казенных мастеровых на Златоустовскую оружейную фабрику с Заводов Уральского хребта в 1817 году.

Краеведческие источники

Книги про историю края, об образовании населенного пункта и географические карты. Часто, чтобы установить время переселения ваших предков, нужно найти историю населенного пункта. Там будет указан год образования села или города, фамилии первопоселенцев. Возможно, этих сведений будет достаточно, чтобы найти нужную информацию. Из истории населенного пункта станет понятно: когда переселились в него ваши предки.

Специальные документы переселенцев

Цель каждого из документов переселенцев подтвердить его личность, семейное положение и родство с его семьей. Просто в 17-19 веке паспортов, как сегодня, не было.

• Акта и свидетельство о смерти переселенца.
  • Переселенческий билет.
  • Список при об отправлении партии переселенцев.
  • Каточка переселенца.
  • Книга водворения и протокол водворения. Составлялся по факту прибытия семьи в определенное место в конкретное время. В проколе подробно расписаны все сведения о членах семьи: имена, возраст, род занятий.
Бухгалтерская отчетность Заведующего передвижениями переселенцев по Европейской части России и Западной Сибири, 21 июля 1913 года. Документы переселенцев: выдача денег для переселения под расписку.
  • Посемейный список, он же переселенческий список.
  • Постановление, прошение или разрешение о переселении. Сюда можно отнести всевозможные прошения, ходатайства от самих переселенцев. А так же разрешения, постановления и указы от ведомств. Например, о выделении пособия для переселенцев.
Именной регистр переселенцев, его еще назвали переселенческим списком. Переселенцы Курской губернии Фокинского уезда, прибывшие в Курганский округ 27 июня 1847 года.
  • Опросный или вопросный лист переселенца.
  • Проходное свидетельство переселенца (содержит информацию о всей семье).
  • Свидетельство ходока (персональное).
  • Увольнительное свидетельство. Выдавалось обществом (сельским, мещанским или др.). Указывалось место водворения, срок пребывания и возвращения на место выхода.
Документы переселенцев — посемейный список. Указано, что «Постановлением Екатеринославской Казенной Палаты состоявшимся 3 августа 1913 года Савва Редька со всем семейством исключен со второй половины 1913 года из Марьевского общества крестьян за причислением его по Томской губернии на участок Маралей Алтайской волости Бийского уезда»

Обычно документ переселенца содержит информацию: ФИО главы семьи, возраст и место рождения/выхода. Члены семьи, с указанием имен, возраста, а так же степени родства по отношению к главе семьи.

Читайте интересные статьи на канале Яндекс Дзен

Посемейный список, из которого вычеркнута семья переселенцев в Тургайскую область, Кустайский уезд, Новоалексеевская волость, поселок Нижевский, 1914 год.

Архивные фонды, которые содержат сведения о переселенцах

Архив РГИА содержит следующие фонды о переселенцах:

• Переселенческое управление.
  • Департамент министерства финансов.
  • Департамент государственного хозяйства.
  • Земский отдел.
  • Министерство государственных имуществ, ведавшего вопросами переселения и устройства крестьян.
Сведения о переселенных, проследовавших через Абатскую волость из Губернии внутренней России в Сибирь 24 июня 1890 года. Переселенцы из Курской губернии первая партия.

Читайте по теме: Почему предки становились переселенцами

В региональных архивах сведения о переселенцах содержатся в фондах

• Городская дума и Управа.
  • Полицейское управление.
  • Губернское правление.
  • Переселенческое управление.
Столыпинскому Волостному правлению Павлодарского уезда, Семипалатинской области. 20 июня 1913 года. Препровождая одновременно с сим переводом по почте 942 рубля 45 копеек. За вычетом из них 2 рубля 50 копеек на почтовые расходы, полученные от Управления Московско-Киево-Воронежской железной дороги. Для выдачи переселенцам Столыпинской волости починка Столыпинского. А именно: Феодосию Елисееву Голованец, 94 рубля 17 копеек. Ивану Васильеву Голованец, 81 р.26коп. Евсевию Давидову Рудовскому 149р., 43коп. Трофиму Захарову Гуз, 103 р. 97коп. Григорию Васильеву Вороной 54 р.74коп.

Поиск документов в архивах необходимо начинать с установления точных сведения: кто, когда и куда переселился.

Вам будут интересны другие статьи по генеалогии:

Роль справки из ЗАГС в составлении родословной

Круговое генеалогическое древо и веерная схема

Клировая ведомость

Недействительный брак

Что это за документы — Ревизские Сказки

Мы решили опубликовать статью, в которой подробно объяснено происхождение этих документов, и каким образом они используются для генеалогических исследований. В качестве примеров мы добавили несколько фото Ревизских Сказок.

С 1718 по 1858 гг. было проведено 10 ревизий:

1 — 1718-1727 гг.

2 — 1743-1747 гг.

3 — 1761-1767 гг.

4 — 1781-1782 гг.

5 — 1794-1795 гг.

6 — 1811 г.

7 — 1815 г.

8 — 1833 г.

9 — 1850 г.

10 — 1857-1858 гг.

Одним из главных источников для генеалогических исследований, позволяющим узнать необходимую информацию о предках, являются ревизские сказки — документы именной переписи податного населения Российской Империи, охваченного ревизиями XVIII — середины XIX вв. Возникновение ревизских сказок как особого вида исторических источников непосредственно связано с реформой налогообложения, начатой в 1718 г., когда подворное налогообложение было заменено подушным, т.е. подати отныне стали взыматься с «души мужского пола». Проведение реформы потребовало организации подушного учета населения. Осенью 1718 г. царским указом было велено собрать «сказки» о количестве душ в каждом населенном пункте. С этого момента берут начало ревизские сказки. История ревизий и история ревизских сказок как вида исторических источников настолько неразрывно связаны, что отделять их друг от друга не имеет смысла. Ревизские сказки, оформленные в виде книги или тетради, содержат сведения, позволяющие судить о численности населения, его географическом размещении, социальном и половозрастном составе, национальном и семейном состоянии, вопросах миграции населения. Генеалога в первую очередь должны интересовать сведения о составе семьи и родственных связях внутри нее, а также даты рождения и смерти, информация о браках, разводах и рождении детей.

На протяжении XVIII — середины XIX в. было проведено 10 ревизий (с 1719 по 1857 гг.), каждая из которых растягивалась на несколько лет, поэтому за год проведения ревизии историками обычно принимается её «основной год», т.е. год, в который было учтено большее количество населения. При работе с материалами ревизского учета следует принимать во внимание, что в ревизии учитывалось податное население, состав которого на протяжении XVIII — XIX вв. постоянно менялся, следовательно менялась и степень представления в ревизских сказках всего населения страны. Так, 1-ая, 2-ая и 6-ая ревизии учитывали только «души мужского пола», остальные же — и мужского, и женского. Как правило, учету подлежали все категории податного населения (а их, согласно списку, подготовленному по окончании 3-ей ревизии, насчитывалось более 100 наименований), традиционно объединяемые в более крупные группы крестьян (государственных, дворцовых и частновладельческих), посадских людей и купцов. Во всех без исключения ревизиях не участвовали дворяне, духовенство, отставные солдаты и драгуны, а также состав действующей армии и флота. Что же касается социальных групп, занимающих «промежуточное» положение между податными и привилегированными сословиями, то здесь государство пошло по пути постепенного освобождения их от подушной подати: так, с конца XVIII в. учету не подвергаются купцы 1-ой гильдии, государственные чиновники и разночинцы. Единицей переписи была т.н. «ревизская душа», сохранявшая свою актуальность как налогоплательщик вплоть до следующей ревизии, несмотря на возможное изменение социального статуса, забор в рекруты или смерть (эта особенность ревизского учета легла в основу сюжета повести Н.В. Гоголя «Мертвые души»). Сложности с выборкой и определением категорий населения объяснялись еще и тем, что сами ревизии являлись своего рода шагом на пути к выделению этих категорий, а не просто отражали уже устоявшуюся стратификацию общества. К концу третьей ревизии был подготовлен список, включающий более 100 наименований категорий податного населения. Кроме того, следует учитывать, что ревизии проводились не на всей территории страны: как правило, в документах ревизского учета не отражается население Польши, Закавказья и ясачных районов Сибири, только с 1781 г. система общегосударственных ревизий была распространена на Украину.

Ревизия как процесс состояла из нескольких этапов, на каждом из которых возникали особые виды документов. Таким образом, ревизские сказки являются первичными материалами ревизии, сведения которых на следующих этапах обобщаются и структурируются , а также подвергаются дальнейшей обработке и тщательной проверке (отсюда, собственно, и название переписи — «ревизия»). Ревизские сказки подавались в местные органы власти (волостные правления, ратуши, затем городские думы), где составлялись перечневые ведомости — первый этап обобщения данных ревизских сказок в масштабах уезда, провинции и губернии, содержащие сравнение данных текущей ревизии с уже проверенными данными предыдущей. На момент полного окончания ревизий составлялись генеральные табели, а с четвертой ревизии (1782 г.) начинают составляться окладные книги — общероссийские сводные материалы ревизии, предназначенные только для расчета податных сборов (поэтому в них отсутствуют сведения о женском населении и сопоставление с предыдущими ревизиями). В имениях ревизские сказки подавались владельцами или их приказчиками, в поселениях государственных крестьян — старостами или другими должностными лицами, в городах — представителями городской управы.

Долгое время четкого формуляра ревизской сказки не существовало: во время двух первых ревизий учитывались только лица мужского пола с указанием возраста; начиная с третьей ревизии вводится печатный бланк сказки, начинает учитываться и женское население, увеличивается количество данных, которое обязательно должна сообщать сказка по каждому учитываемому человеку. Только с седьмой ревизии (1815 г.) формуляр складывается окончательно: вводится новая, более простая форма структурирования данных, запись начинает вестись по семьям. С этого момента ревизская сказка содержит в себе следующие клаузулы: название (год, месяц, число подачи, губерния, уезд, село, владелец крепостного селения, если сказка дана по помещичьему селу), графу с номером семьи, цифры состава семьи «по последней ревизии», число и состав «выбывших» и «прибывших» лиц, временно отсутствовавших, и итоговые данные «ныне налицо». В заключение стоят подписи ответственных лиц. В сказку записывалась одна семья за другой, на левой половине листа — мужчины, на правой — женщины.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о достоверности сведений, содержащихся в ревизских сказках и других материалах ревизского учета населения. Вполне естественно, что государство стремилось максимально увеличить количество «душ», облагаемых налогом. Так же как и подлежащие учету слои населения (или их владельцы, если речь идет о помещичьих крестьянах) были заинтересованы в обратном (особенно это касалось раскольников, обязанных платить двойной налог). Как правило, серьезные искажения могут содержаться в информации о численности населения, учитываемого только для счета (например, женского населения) и не обязанного платить налог. В учете данной категории населения никто не был заинтересован, поэтому иногда он проводился непоследовательно и небрежно.

Таким образом, анализ ревизских сказок позволяет почерпнуть необходимую информацию для генеалогического исследования: имена, даты рождения и смерти, сведения о социальном статусе и семейном положении, а также ряд дополнительных сведений о предках. Для дополнения сведений, предоставляемых ревизскими сказками, зачастую используются другие документы церковного и административно-полицейского учета населения. Однако в большинстве случаев ревизские сказки остаются единственным и самым информативным, самым значимым источником для генеалогических исследований по истории крестьянских и купеческих семей XVIII — середины XIX в.

www.azovgreeks.com

Из истории документа

Ревизские сказки – документы именной переписи податного населения Российской Империи, охваченного ревизиями XVIII – середины XIX вв., один из главных источников, наряду с метрическими книгами, для генеалогических исследований, позволяющий узнать необходимую информацию о предках.

Возникновение ревизских сказок, как особого вида исторических источников, непосредственно связано с реформой налогообложения, начатой в 1718 г., когда подворное налогообложение было заменено подушным, т.е. подати отныне стали взыматься с «души мужского пола». Проведение реформы потребовало организации подушного учёта населения. Осенью 1718 г. царским указом было велено собрать «сказки» о количестве душ в каждом населённом пункте. С этого момента берут начало ревизские сказки. История ревизий и история ревизских сказок, как вида исторических источников, настолько неразрывно связаны, что отделять их друг от друга не имеет смысла. Ревизские сказки, оформленные в виде книги или тетради, содержат сведения, позволяющие судить о численности населения, его географическому размещению, социальному и половозрастному составу, национальному и семейному состоянию, вопросам миграции населения. Генеалога в первую очередь должны интересовать сведения о составе семьи и родственных связях внутри неё, а также даты рождения и смерти, информация о браках, разводах и рождении детей.

На протяжении XVIII – середины XIX в. было проведено 10 ревизий (с 1718 по 1858 гг.).

Список ревизий податного населения Российской Империи

ревизии

Годы

проведения

Классы

населения

Учёт

женщин

Население,

человек

(без Финляндии)

крестьяне,

посадские люди,

купцы,

чиновники,

разночинцы

Русские народные бизнес-сказки | Executive.ru

В каждой из статей Executive.ru содержатся определенные бизнес-идеи. Но если взглянуть на них глубже, то наверняка можно обнаружить те же самые идеи в архаической культуре, которая нам известна с детства. А именно – в русских народных сказках, переложив которые на язык бизнеса, можно получить наиболее типичные ситуации во взрослой жизни. И вот, смотрите, что у нас получилось.

Колобок

Новоиспеченный выпускник старейшего университета страны «Дед и бабка», круглый отличник по фамилии Колобок, отправился на поиски работы. Первая компания, с которой столкнулся Колобок, называлась «Заяц». Но еще до окончания испытательного срока Колобок понял, что перспектива быть съеденным не входит в его карьерные планы и, подав заявление об уходе со словами «…и от тебя, Заяц, уйду», новоиспеченный специалист укатил в компанию «Волк». Вскоре уйдя из «Волка», Колобок оказался в компании бизнесмена по фамилии Медведь, которую, впрочем, тоже довольно быстро покинул. К моменту встречи с Лисой Колобок уже имел довольно обширное резюме, которое включало не менее трех компаний, причем каждая следующая была крупнее предыдущей. Быстро поняв, что психологическое поощрение на таких специалистов оказывает более сильное воздействие, чем административные угрозы, Лиса предложила Колобку место «на носу» компании, в которой он остался навсегда.

Мораль: Для «колобков», которые катаются от одной компании к другой, ведущим мотивом является карьера. Чаще применяйте к своим сотрудникам методы нематериальной мотивации («доброе слово и колобку приятно»).

Курочка Ряба

Компания «Курочка Ряба» выпустила на рынок новый продукт – «Золотое яичко». Однако Дед и Бабка, основные потребители яичек, очень расстроились, что не смогли воспользоваться столь дорогим и многообещающим продуктом. Из всех потенциальных покупателей лишь представитель теневой экономики по кличке Мышка смог позволить себе разбить вдребезги золотое яичко. После того, как в «Курочку Рябу» стали поступать жалобы от разгневанных потребителей, руководство компанией пообещало к новому сезону выпустить новую модель яичка – «Простое».

Мораль: Внимательно изучайте спрос и предложение на своем рынке. Не ориентируйтесь только лишь на потребителей, живущих за счет теневых доходов. Расширяйте ассортимент товаров.

Теремок

Мышка-норушка – хороший специалист по сельскому хозяйству, найдя совершенно бесхозное помещение, организовала фирму «Теремок». Однако подбор персонала в компании носил совершенно бессистемный характер. Сначала в «Теремке» случайно оказались торговый агент Лягушка-квакушка и экспедитор Зайчик-побегайчик. Собеседование с ними заключалось только в том, что они изъявили желание сотрудничать с Мышкой-норушкой. Впоследствии кто-то из них пригласил в «Теремок» родную сестру Лисичку-сестричку, которая в силу своего умения обвести всех вокруг пальца оказалась на должности финансового директора. Вскоре на должности начальника отдела охраны оказался кум Лисы Волчок-серый бочок. Принятие решений стало носить коллегиальный характер, и хотя Мышка-норушка и выступала на собраниях первой, ее мнение перестало играть решающую роль. Результатом лихорадочного управления компанией и слабохарактерности Мышки оказалось принятие на работу Медведя, который и развалил полностью весь «Теремок».

Впоследствии ЧП «Теремок» было преобразовано в ООО «Теремок», но власть в нем уже принадлежала крупным хищникам.

Мораль: Тщательнее подходите к подбору персонала. Проверяйте послужной список кандидатов. Старайтесь не брать на работу родственников, а если уж и берете, то отводите им такие роли, при которых они не будут влиять на ваши решения. Иначе рискуете потерять свой бизнес.

Репка

Опытный руководитель в аграрном бизнесе Дед взялся за реализацию проекта «Репка». Однако вскоре Дед понял, что в одиночку ему не вытянуть этот проект и пригласил субподрядчика Бабку. Бабка, впрочем, тоже не оказав сильного влияния на продвижение «Репки», пригласила своего партнера «Внучку». Постепенно проект оброс еще двумя субподрядчиками – «Жучкой» и «Кошкой». Причем последняя была вынуждена войти в переговоры о сотрудничестве со своим давним конкурентом на рынке колбасных изделий Мышкой, которая, и вытянула весь проект, заодно спася от всевозможных разбирательств всех субподрядчиков, которые «поучаствовали» в этом деле. История умалчивает, какая часть праздничного пирога досталась Мышке, но легко догадаться, что никакая.

Мораль: Если вы не справляетесь в одиночку со сложной задачей, не спешите звать на помощь того, кто ближе. Ищите того, кто справится лучше, даже если сейчас это всего лишь Мышка. Может, это тот самый Микки Маус, который сможет заменить всех бабок, внучек и жучек вместе взятых. И стоимость проекта будет гораздо ниже, если его выполнять без посредников.

Машенька и Медведь

Технолог по производству кондитерских изделий Машенька по приглашению транснациональной компании Bear («Медведь») отправилась на заработки за рубеж. Однако вместо престижного места и обещанного компенсационного пакета она была вынуждена заниматься всевозможной грязной и низкооплачиваемой работой, да к тому же терпеть нечеловеческие издевательства со стороны менеджера по фамилии Grizzly. По прошествии длительного времени ей все же удалось выехать на историческую родину в контейнере от пирожков. Всю дорогу она умоляла водителя-дальнобойщика: «Не садись на пенек, не ешь пирожок…».

Мораль: Ответственно подходите к выбору работы, которая требует смены места жительства. Особенно к работе за рубежом.

Заюшкина избушка

Была у Заюшки фирма как фирма. Крепко стояла на ногах, честно платила налоги государству. А у Лисы была компания с иностранными инвестициями на подставных лиц в офшорной зоне. И вот, когда лисья компания влипла в очередную аферу с ценными бумагами, для спасения своего бизнеса Лиса предложила Зайцу слияние. Не посмотрел Заяц как следует на учредительные документы Лисы, и в итоге остался ни с чем. Лисьи менеджеры фактически отстранили его от дел. К кому только ни обращался бедный Заяц. Приходили силовики Волк и Медведь, но после «наезда» на них Лисы с криками «Как выскочу, как вымету, полетят клочки по закоулочкам» визитеры спешно покинули ее кабинет. Помог Зайцу только представитель криминального мира по кличке «Петух» (по другой версии «Кот»). Он «наехал» на Лису с оружием (во время разборок была использована коса китайского производства) и со словами «Несу косу на плече, хочу Лису посечь» физически устранил конкурентку. Сейчас «Петух» входит в состав совета директоров ООО «Заюшкина избушка». Фактически он и есть глава компании. Фирма снова процветает.

Мораль: Внимательнее относитесь к потенциальным партнерам. Не скупитесь на проверку чистоты и подлинности их биографии. Учтите, что если придется обратиться к «реальным пацанам», то за их доброту будете расплачиваться долей своего бизнеса.

P.S.: После того как статья была написана, мы заметили одну странную вещь. Если взять популярные сказки иностранного происхождения (например, «Кот в сапогах», «Спящая Красавица», «Горшочек каши» и т. д.), и переложить их на «взрослый» язык, то мы получим ситуации, более характерные для западного бизнеса, чем для отечественного. Может, все проблемы нашего бизнеса идут из нашего детства?

Материал подготовлен при участии Сергея Скворцова

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Смотреть документальные фильмы истории онлайн | DocumentaryTube

Сегодняшний термин происходит от греческого слова «история», имеется в виду запрос или знания, полученные в результате расследования. Как наука это озабочены событиями, которые произошли в прошлом. История сохраняет память этих событий, занимается обнаружением прошлых, собирает и организует их в хронологическом порядке. 5 -е гг. гг. Греческие историк Геродот сегодня общепризнан как «отец истории» вместе с его современником Фукидидом.

В результате эволюции исторической науки, различные ветки возникли с целью тщательного изучения конкретных аспекты истории, такие как религия, пол, вооруженные силы, окружающая среда и т. д.

С 20 -х годов века постоянно дискуссия касалась взглядов на историю. Некоторые из французских историков связаны со школой Анналов утверждали, что это форма искусства, в то время как другие, такие как Фернан Бродель считал это скорее социальной наукой.Вопреки этим интерпретациям были историками-марксистами, которые работали над подтверждением Карла Теории Маркса. Несколько иную точку зрения на этот вопрос предложил историки-феминистки, такие как Джоан Уоллах Скотт или Клаудия Кунс, рассматривают важность изучения опыта женщин в прошлом.

Документальные фильмы и видео материалы категории связаны с вопросами истории и факторами, которые влияние на само ее течение.

Сегодня мы отмечаем Хэллоуин, вырезая тыквы и побуждая наших детей одеваться в страшные костюмы и ходить от двери к двери на охоте за конфетами. Посмотрите ужасное прошлое этого праздника и узнайте о истоки его.

См. Новые археологические свидетельства в поддержку теории что разрушительное цунами охватило восточное побережье Великобритании около 8000 лет тому назад. Тони Робинсон и его команда исследуют новые доказательства, а также несколько собственных открытий.

Узнайте о Французской революции и взгляните на ход событий, которые привели к казни последней королевы Франции Марии Антуанетта. Это было очень неспокойное время для всей Франции и очень тоже жестокий.

Обзор фильма «Сказки о мрачном спящем» (2014)

Такое отношение со стороны правоохранительных органов, фильм многозначительно предлагает объяснить, как такой человек, как Лонни, Франклин-младший мог охотиться на женщин из низшего сословия и убить более сотни их за три десятилетия, став, пожалуй, худшим серийным убийцей в США.С. история. Франклина арестовали почти случайно в 2010 году, и его дело все еще пробираясь через суды. Таким образом, судебная система не поставил окончательную оценку его вины за ошеломляюще длинную серию хладнокровных убийств, обычно связанных с пытками. Но фильм делает убедительное доказательство того, что его злодеяния были вызваны культурой, в которой многие черные на самом деле жизни не имели значения.

Согласно новым сообщениям, приведенным в фильме, Франклин подозревается в убийствах, которые начались в 1980-х годах.СМИ более позднего времени окрестили его «мрачный спящий», потому что между этими убийствами был долгий перерыв. и другие, которые стали известны в последние годы. Но действительно ли Франклин бездействовали в тот период или правоохранительные органы просто не обращали внимания?

Для зрителей, не знакомых со стилем документального кино кинопроизводство, которым занимается Ник Брумфилд в последние годы, сродни анекдотический режим от первого лица, используемый Россом МакЭлви, Майклом Муром и Морганом Сперлок.Британский режиссер часто появляется на экране, обычно в футболка, наушники и магнитофон звукооператора. Предлагая случайные лаконичный комментарий, он разъезжает в поисках людей, которые могут дать ему информация о деле и съемка мест, где предположительно совершались преступления место.

Большинство этих мест находится в бедном Южно-Центральном районе Лос-Анджелес, мир вдали от бассейнов и особняков Голливуда и Беверли Хиллс.Самое яркое и важное место — дом Лонни Франклина, довольно обычное ранчо с приличным, огороженным передним двором и задний гараж. Именно сюда, согласно сообщениям, Франклин принесет женщин, которых он подбирал — обычно черных проституток или наркоманов — и занимался грубый секс перед тем, как их убить.

Как он мог так долго оставаться безнаказанным? Другие не знаете, что он задумал? Когда Брумфилд кружит по Южному Центру, он встречается и берет интервью у нескольких чернокожих, друзей Франклина.Oни Нарисуйте картину парня, который во многих смыслах был ничем не примечательным. Конечно, он торговал угнанными машинами, но был порядочным и помогал соседям. Что-нибудь из этого мужчины знали об интересе Франклина к женщинам, но это не принималось во внимание необычно, хотя он был женат на церковной женщине, которая, очевидно, провела много времени вдали от него. По крайней мере, один человек сопровождал Лонни, когда он женщин домой, но утверждает, что не знал об убийствах.

СКАЗОК ОРГАНОВ ТОРГОВЛИ

Обзор : СКАЗКИ ИЗ ОРГАНОВОЙ ТОРГОВЛИ, снятые в течение трех лет в восьми странах на трех континентах, раскрывают мир, в котором «злодеи» часто спасают жизни, а медицинский истеблишмент, связанный своими собственными правилами и бюрократией, слишком часто наблюдает за люди умирают.От деревни на Филиппинах, где более 300 мужчин продали почку по цене ноутбука, до безработного американца, который отвечает на объявление Craigslist о пожертвовании своей почки за вознаграждение в 25000 долларов, фильм отодвигает занавес в отношении этого прибыльного незаконный бизнес. Этот документальный фильм раскрывает призрачный черный рынок торговли органами: от уличных брокеров, которые запрашивают органы, и мошенников-хирургов, выполняющих трансплантацию, до бедных доноров, готовых пожертвовать частью своего тела ради быстрой выплаты жалованья, и отчаявшихся пациенты, которые стоят перед мучительным выбором: подчиняться закону или спасти свою жизнь.Режиссер — лауреат премии «Эмми» режиссер и журналист-расследователь Рик Эстер Бинсток, а повествует режиссер Дэвид Кроненберг.

Ожидания : Я ждал выхода этого документального фильма. Первоначально он был запланирован на 2012 год, фактически в это время года, но тогда его не показывали и не транслировали. Что ж, он вернулся, и я очень хочу его увидеть.

Сначала я не совсем понял, о чем идет речь. Когда это впервые привлекло мое внимание, я подумал, что это больше касается случаев торговли органами, в которых похищают невольных жертв, и органа, извлеченного в совершенно антисанитарном месте после охлаждения в ванне, наполненной кубиками льда, или о каком-то другом ужасном сценарии.Однако, прочитав обзор, который мне дали от HBO PR, и увидев трейлер, я понял, что это не то, что здесь происходит. Вместо этого мы услышим истории о добровольных жертвователях, которые в отчаянии продают свои части тела. Это может быть не так ужасно, как человек, у которого отняли почку, но все равно это неприятное дело.

Это отвратительное дело, которое я хочу изучить. Мой разум наполняется вопросами о том, что движет решениями; насколько законен и дееспособен задействованный медицинский персонал; насколько хорошо бедные переживают хирургическое вмешательство, выздоровление и отсутствие почки; действительно ли кто-нибудь из них улучшил свой статус после выплаты; что делается, чтобы остановить порочный круг и так далее.

Думаю, этот документальный фильм будет в значительной степени исчерпывающим отчетом о торговле органами. Я посмотрю, получат ли ответы на все мои вопросы.

Внутренняя реакция: О, да, они сделали все до единого. За 83 минуты фильм охватил все ракурсы. Я полагаю, людям не нужно похищать людей, чтобы получить большую выгоду, потому что, очевидно, повсюду есть желающие и отчаявшиеся доноры. Мне нравится, как устроена TALES OF ORGAN TRADE. Он быстро настраивает сценарий, а затем с помощью некоторой графической игры прокладывает путь, по которому мы должны идти, чтобы понять, как разворачивается процесс, изменяющий жизнь.Мы переходим от квеста получателя и узнаем о докторе, наладчике, брокере и доноре (по крайней мере, в одном случае). Было интересно найти без сожалений большинство доноров; врачи и ремонтники непоколебимо верят, что не сделали ничего плохого, а получатели борются за свои жизни. Затем возникают моральные и этические проблемы. Подумайте об этом — доноры охотно подписывают согласие, но при этом они обучены тому, что говорить и делать. Им платят, но они не могут сказать, что делают это из финансовых соображений, а те, кому нужен орган, просто делают то, что им нужно, чтобы выжить.

Доктор Сонмез — «злодей» Все это делает захватывающую историю, прекрасно рассказанную мистером Кроненбергом.