Детей

Загадка про осень для детей 2 класса: «В гостях у тетушки осени» (игры, конкурсы, загадки об осени)

Содержание

«В гостях у тетушки осени» (игры, конкурсы, загадки об осени)

Областное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3» г. Курска

«В гостях у тётушки осени»

Предметная неделя по развитию устной речи

(Игры, конкурсы, загадки об осени)

4 класс

Учитель высшей категории:

Шутенко Т. С.

2015-2016 уч. г.

Цель:

  • Расширять представления детей об осени, об урожае, который собирают осенью;

  • Систематизировать знания детей об овощах и фруктах;

  • Развивать речь обучающихся (закреплять в речи детей обобщающие слова «овощи», «фрукты», их названия;

  • Корригировать внимание, память, речь, общую и мелкую моторику детей на основе проведения различных игр, конкурсов, загадок.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим … угадайте, о каком времени года.

Загадки.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» итак поговорим об осени.

Стихи об осени.

Миновало лето.

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели.

Стали дни короче.

Солнышка не видно.

Тёмны, тёмны ночи.

Реже солнышко блестит

Тёплыми лучами.

К югу стая птиц летит,

Расставаясь с нами.

Частый дождик за окном,

Небо тучкой плачет,

Листья жёлтые кругом:

Это осень, значит.

Учитель. Но не просто поговорим, а поиграем.

  1. Первое задание.

«Доскажи словечко»

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно … (листопад).

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад –

Это просто …(листопад).

Ветер тучу позовёт,

Туча по небу плывёт.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный …(дождь).

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду …(лужи).

Вот старушка из сторожки

Грязь разводит на дорожке.

Вязнет в топи мокрый лапоть –

Все зовут старушку … (слякоть).

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли …(зонт).

Холода их так пугают,

К тёплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться.

Кто собрался в стайки?.. (птицы).

Дождь и слякоть, грязь и ветер,

Осень, ты за всё в ответе!

Мёрзнет, мёрзнет человек,

Выпал первый белый … (снег).

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, ещё рожай.

Мы собрали …(урожай).

Учитель. Молодцы! Скажите, пожалуйста, что за урожай собирают в саду? (Фрукты)

А что собирают в огороде? (Овощи)

  1. Второе задание.

А теперь загадки вам подготовили ребята 4 класса.

Загадки

Круглое, румяное, я расту на ветке,

любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

Я – сладкий, рос на юге как солнышко в листве.

Оранжевый и круглый, я нравлюсь детворе. (апельсин, мандарин)

Этот вкусный жёлтый плод

К нам из Африки плывёт,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год даёт. (банан)

Длинноножка хвалится –

Я ли на красавица,

А сама-то – косточка

Да красненькая кофточка. (вишня)

Арбуз не арбуз,

А медовый на вкус. (дыня)

Хоть чернил он не видал, и лоснится от похвал

Фиолетовым вдруг стал, очень важный…(баклажан)

Раскололся тесный домик на две половинки.

И посыпались в ладошки бусинки-дробинки.(горох)

Неказиста, шишковата.

А придёт на стол она –

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи. (капуста)

Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю. (лук)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)

В огороде перед нами

Куст усыпан колпачками,

Каждый пламя прячет,

А кто съест – заплачет.(перец)

Как на нашей грядке

Выросли загадки.

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.(помидор)

Её тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой.(репка)

В огороде – жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна.

Вкусные в нём семена. (тыква)

Учитель. Ребята, а зачем нужно есть овощи и фрукты? Правильно в них много витаминов. Посмотрите сценку «Реклама овощей».

  1. Сценка «Реклама овощей»

Ведущий.

Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут.

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

Ведущий.

Для всего честного люда

Реклама есть к любому блюду.

Слушайте внимательно,

Запоминайте старательно.

Лук.

Лук зелёный – объеденье! Ешьте, дети, лук зелёный:

Он приправа к блюдам. Он полезен людям.

Морковь

А морковочка-подружка Ешьте, дети, все морковь,

Дорога и люба. Очищайте зубы.

Помидор.

А я – толстый помидор, Сначала я зелёным был,

Витаминов полный. Но август-месяц наступил —

Очень долго я расту – стал краснеть я день за днём,

Возраст мой преклонный. Чтобы взяли меня в дом.

Ведущий.

Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Огурец.

Превосходный огурец Ешьте, дети, огурцы,

Лежит на рыхлой грядке. Будет всё в порядке!

Репа.

Наша жёлтенькая репка и кто репку ту добудет,

Уж засела в землю крепко. Тот здоровым, сильным будет.

Картофель.

Посадили мы картошку А картошка – хлеб второй,

Ещё в мае –месяце. Это знаем мы с тобой.

Выросла она на диво – собирай картошку смело,

И крупна, и так красива! Не жалей ты сил для дела.

Ведущий.

Мы представили сегодня Для здоровья и для силы

Вам рекламу для борщей. Ешьте больше …(овощей).

  1. Четвёртое задание.

Учитель. Посмотрите на доску. Здесь вы видите два планшета с контурами овощей и фруктов. Угадайте, какие фрукты и овощи зашифрованы здесь.

(Работают два человека).

  1. Физкультминутка.

Учитель называет овощи – дети приседают, фрукты – дети поднимают руки вверх.

  1. Шестое задание.

Лото для детей «Овощи, фрукты, ягоды». Презентация.

  1. Седьмое задание.

Конкурс:

разделившись на две команды, дети должны положить овощи в корзину, фрукты поместить на деревце.

  1. Восьмое задание.

Игра. «Суп», «Компот», «Салат», «Сок»

Дети должны определить, из каких овощей и фруктов можно приготовить суп, сок, салат, компот.

  1. Девятое задание.

«Волшебный мешочек». С закрытыми глазами определите, что в мешочке.

Учитель. Хорошо! Ребята, вы неплохо разбираетесь в овощах и фруктах, знаете их название, различаете их, знаете о пользе овощей и фруктов.

Загадки про осень для детей

Загадки про осень для детей дошкольников и школьников


Пришла девица красная
И листья обсыпает.
А как она зовется,
Кто, дети, угадает? (Осень)
***
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно … (Листопад)

***
Бываю я лишь раз в году,
За летом жарким я иду
Пред белою зимою.
Подружишься со мною?
Догадались, кто я? (Осень)
***
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
***
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)

***
Желтой краской крашу я
поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня! (Осень)
***
Пришла унылая колдунья –
Она плаксива и шалунья.
Покрасила везде листочки,
От слёз её растут грибочки. (Осень)
***
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
***
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень)
***
Красно — желтая краса —
Золотистая коса.
Затяжные льют дожди,
Летний лагерь позади.
Ветер листья сносит,
Что же это? ( Осень)
***
Золотая гостья
Весело живёт,
Всё своё богатство
Даром раздаёт. (Осень)
***
Листья опадают,
Моросят дожди,
Травы увядают,
Лето позади.
Мокрая погода,
Всё серо вокруг.
Это время года
Отгадай, мой друг. (Осень)
***
К нам приходит каждый год,
Листьев водит хоровод…
Желтый плащ все время носит.
Как зовут царевну? … (осень)
***
На берёзках и на клёнах
Был когда-то лист зелёный,
А сегодня – золотится,
Тихо под ноги ложится.
Кто его сорвал и бросил?
Угадал! Конечно… (осень)
***
Слякоть. Лужи. Непогода.
Дождевое время года.
Тучи небо бороздят,
В парке пёстрый листопад.
Ветер песни завывает,
В кучи листики сметает.
Дождик льёт как из ведра.
Что за дивная пора?! (Осень)
***
Лес — мольберт,
А ветер — кисти.
Разрисует травы, листья.
Золото и неба просинь
Принесла с собою… (осень)
***
Теперь нам лето только снится,
Давно уже на юге птицы,
Слетают листья, бьются оземь…
Пришла пора — настала…(осень)
***
Все деревья пожелтели
Кроме пышных сосен,
Птицы к югу полетели.
Наступила… ( осень )
***
Вот небо, серое от туч,
Пробил случайно солнца луч.
И всё покрылось позолотой:
Лес, поле, речка и болото.
Но, скрылся лучик и как прежде
Я в тёплой кутаюсь одежде.
Стемнело очень рано, в восемь…
Но что поделать, это -… (осень)
***
Добрый волшебник взял краски и кисти,
Ими раскрасил и стебли, и листья,
Год стал короче на месяцев восемь,
Милости просим красавица… (осень)
***
Кружат жёлтые метели:
Лес с себя одежду сбросил.
Реже стали птичьи трели:
Птицы к югу полетели.
Под дождём гуляет..(осень)

ДИСТАНЦИОННЫЕ КОНКУРСЫ

Сложные загадки про осень с подвохом. Загадки про осень и осенние явления для детей. Загадки про осенние месяцы

×
  • Болезни 
  • Государство
  • Дом и семья
  • Домашний уют
  • Еда и напитки
  • Закон
  • Здоровье
  • Компьютеры
  • Медицина
  • Наука
  • Новости
  • Образование
  • Развитие
  • Развлечения
  • Рецепты
  • О нас
  • Контакты

© 2020 Все права защищены

Осенние загадки — начальные классы, презентации

Интерактивная разработка «Осенние загадки» предназначена для учеников начальной школы. Может быть использована на уроках, внеклассных мероприятиях, для переключения вида работы на уроке. Разработка содержит загадки о приметах и месяцах осени.

Дети читают загадку, дают свой ответ и проверяют его правильность при нажатии на кнопку «Ответ». Ответ представлен в виде картинки и текста.
Переход выполняется с помощью управляющих кнопок.

Просмотр содержимого документа
«Осенние загадки »

«Осень… последние тёплые дни –

прощальный дар уходящего лета.

Словно стараясь удержать

в своих ветвях жаркое солнце,

деревья окрасились в золото и пурпур.

В прогретом воздухе летают тонкие,

серебристые паутинки, на них

жучки-почтальоны несут

кому-то долгожданные известия» .

Мария Шеваленко

С неба капает уныло. Всюду мокро, всюду сыро. От него легко спастись, Лишь зонтом обзавестись.

Ответ

Листья жёлтые летят, Падают, кружатся, И под ноги просто так Как ковёр ложатся! Что за жёлтый снегопад? Это просто …

Ответ

Королева наша, Осень, У тебя мы дружно спросим: Детям свой секрет открой, Кто слуга тебе второй?

Ответ

Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает?

Ответ

Растут — зеленеют, Упадут — пожелтеют, Полежат — почернеют.

Ответ

Поле чёрно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало — Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи?

Ответ

Осень в гости к нам пришла И с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну, конечно …

Ответ

Он идет, а мы бежим, Он догонит все равно! В дом укрыться мы спешим, Будет к нам стучать в окно, И по крыше тук да тук! Нет, не впустим, милый друг!

Ответ

Вслед за августом приходит, С листопадом хороводит И богат он урожаем, Мы его, конечно, знаем!

Ответ

Пришла без красок И без кисти И перекрасила все листья .

Ответ

Загадки про осень

Фон слайдов

Фон титульного слайда

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Листопад 11

Дождь 4

Дождь 11

Загадки про Осень — Детские загадки с ответами

Гнезда черные пусты,
Меньше сделались кусты.
Ветер листья носит,
Наступила…

Ответ: Осень

Льдинка хрустнет тонко,
Крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила…

Ответ: Осень

Солнцу теплому не верьте —
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами.

Ответ: Осень

Месяц отгадай скорей:
Он длиною в тридцать дней
(часто эти дни с дождём),
А идёт за октябрем.

Ответ: Ноябрь

Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода, знаешь ты?
Конечно, да!

Ответ: Ноябрь

Осень по календарю,
Но уже стучит вовсю
В двери строгая зима,
Сыплет снегом на поля.

Ответ: Ноябрь

Лето кончилось,
Пора снова в школу, детвора,
К атласам и букварям.
Что за месяц в гости к нам?

Ответ: Сентябрь

Я люблю ее давно, гостью дорогую.
Как заглянет мне в окно – я не жду другую.
Любит вволю погрустить и поплакать вволю,
На закате побродить по пустому полю.

Ответ: Осень

Клены смотрят удивленно:
Маляра и краски нет.
Кто ж окрасил их, зеленых,
В красный и лиловый цвет?

Ответ: Осень

Прошла по лугам, по лесам и по полям,
Припасы приготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».

Ответ: Осень

Я – в царстве луж, в краю огней и вод.
Я – в княжестве крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш.
Скажи, какое это время года?

Ответ: Осень

Уж пахнет в воздухе дождем,
Все холоднее с каждым днем.
Деревья свой наряд меняют,
Листочки потихонечку теряют.
Понятно всем, как дважды два —
Пришла …

Ответ: Осенняя пора

Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!

Ответ: Осень

Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?

Ответ: Октябрь

Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!

Ответ: Поздняя осень

Несу я урожаи,
поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек,
я …

Ответ: Осень

Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года — …

Ответ: Осень

Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.

Ответ: Осень

Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.

Ответ: Осенний лист

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно…

Ответ: Листопад

Загадок про падение. Пазлы про осень для детей

Тайны относятся к наследию народного фольклора. Издавна они использовались как испытание на смекалку и понимание окружающего мира. Этот вид творчества дошел до наших дней и продолжает жить.

История возникновения загадок

Загадки берут свое начало с самых древних времен, когда люди не понимали окружающий мир и боялись его проявлений.

Они упоминаются в древних мифах Греции и Рима, они думали о путешественниках-сфинксах, а в России их связывали с хитрыми русалками. На самом деле вклад этого вида народного искусства в развитие интеллекта, сообразительности и наблюдательности у людей — трудно переоценить.

Любовь к осени

В древности люди ценили каждое время года, но делили их согласно дарам, которые они дарили людям. Осень — пора сбора урожая и резерв будущего благополучия.В это время собирали овощи в садах и фрукты в огородах, готовили землю к весне и ждали холода:

После жары — холода с желтым листопадом.

Ветер уходит листвой, и мы этому просто рады.

Кто нам весел, озорник стучится в гости,

Дарит нам спелые ягоды и орешки пригоршней?

Загадки о природе

Загадки о падении для детей, привыкших замечать изменения в природе и ценить то, что она дает людям.Осень — особенное время. Ее красота и необычность привлекали внимание не только простых людей, но и великих поэтов, писателей, художников и музыкантов.

«Пришел без красок и без кисти и перекрасил все листья» — так про осень загадывай загадки.

«Оранжевые, красные на солнышке сияют, листья их, как бабочки, кружатся и парят» — так деревья осенью подарили мудрым предкам.

Переход от цветения к увяданию воспринимался людьми как знак того, что ничто не вечно, что все меняется и принимает другую форму — «Листья падают с осин, по небу мчится острый клин.«

Осень особенно богата проявлениями перемены атмосферы, растений, погоды:« У седого дедушки у ворот на все глаза туман (туман) »;« Летит, а не птица, воет и не зверь (ветер). Предлагая Малахам такие загадки, старики помогали развивать детское воображение.

Природа — популярная тема народного творчества. От ее «щедрости» люди сильно зависели. Загадки-стихи о Осенью особенно разнообразны.Наибольший урожай собирают в осенние страдания.По его количеству люди оценивали, как они могут дожить до весны и следующего урожая:

Собирать урожай в корзину весело

Жидкие, золотые яблоки и дыни.

Скажи спасибо всем этой золотой поре.

Угадайте, кого вы стучите в дверь?

Зависимость людей от капризов природы, непонимание возникновения различных явлений породило огромное количество загадок, поговорок и пословиц.

Загадки для детей

Люди всегда заботились о детях, понимая, что они станут основой общества в будущем.Именно молодые люди кормят стариков, заботятся о них и провожают их в последний путь. Развитие смекалки и наблюдательности у детей, которые помогут им в трудную минуту или принесут удачу, — это ответственность пожилых людей.

В старину каждый член сообщества должен был быть полезным. На стариков и мудрых людей было возложено воспитание молодежи. Притчи, загадки, приметы, сказки — все это создано для того, чтобы дети познали мир и его явления.

Загадки внесли особенно ценный вклад в развитие интеллекта детей. Учили детей думать и наблюдать:

Кто бьет по крыше всю ночь, стучит,

И бормочет, и поет, убаюкивает?

Перечисляя характеристики описываемого предмета, загадка развивает у ребенка ассоциативный тип мышления.

Например, вопросы о временах года и их проявлениях — «Что за колдунья пришла, положи золото в лес (осень)»; «Он был большим, он раскололся на части пути, и вся земля была влажной (дождь).»

Самыми популярными были загадки про осень, весну, природу. В народе осень порой ласково называли золотой, благодарили за урожай и провожали до следующего года.

Постепенно пазлы вошли в детский фольклор. , которая развивается в наше время.

«Жизнь» загадок в наши дни

Современные дети всегда так же любопытны, как и их сверстники. Привлекательная сила головоломок в том, что они — вызов и испытание на смекалку. Дети всегда охотно приму этот вызов.В наше время стихи и вопросы, требующие ответа, также помогают развивать у детей наблюдательность и любовь к окружающему миру:

Осень пришла к нам в гости и принесла с собой

Что? Скажем наугад, конечно (листопад)

Сегодня каждый день появляются новые слова, предметы, явления, которым взрослые учат детей в игровой форме в виде загадок — «Эта жидкость нам нужна, х3О или …» ( вода).

Самый простой способ сделать урок в школе или детском саду интересным и увлекательным — это загадать детям загадки на его тему.

Разговор в школе

Этот вид народного творчества изучается в младших классах наравне с другим фольклором. Как и в древности, вопросы похожи на проделки детей и «заставляют» их искать ответ в окружающем мире. Загадка про осень для школьников, другие названия сезонов и месяцев помогает быстро подумать:

После августа, с опаданием листьев,

А он богат урожаем, мы его точно знаем (сентябрь).

Такие занятия в познавательно-игровой форме запоминаются детям больше, они развивают любознательность и тягу к знаниям.

Загадки тоже можно использовать для обучения старшеклассников. Итак, вопросы с приколами входят в викторины, которые часто проводятся учителями для проверки знаний учащихся.

Школьные каникулы

Загадки про осень для детей Скачать бесплатно для Windows

Загадки про осень для детей

в Software Informer

Раскройте свой мозг, чтобы разгадать древнюю загадку и добраться до сокровищ!

Соединяйте буквы в слова!

Игры Sun Bear 183 Условно-бесплатное ПО

Помогите главному археологу разгадать загадки загадок.

1 Я играю 147 Условно-бесплатное ПО

Разгадай загадки и выясни, кто это призрачный образ, поющий ночью!

1 fCoder Group International 4

Нарисуйте картинку, логически определив, какие клетки нарисовать.

5 Студия Веселого Медведя 653 Условно-бесплатное ПО

Игра-головоломка на тему животных с множеством уровней сложности.

Игры Азуаз 23 Условно-бесплатное ПО

Используйте волшебную настольную игру, чтобы путешествовать во времени в Time Riddles — The Mansion.

3 Студия Веселого Медведя 536 Условно-бесплатное ПО

На этот раз вы погрузитесь в мир древних цивилизаций!

1 я выигрываю.com 750 Условно-бесплатное ПО

Посетите семь чудес света и решите логические головоломки.

Студия Веселого Медведя 41 год Условно-бесплатное ПО

Восстановите великие цивилизации, разгадав ряд новых загадок!

Еще загадки про осень для детей

Загадки про осень — детям во вступлении

Gemini Creationz 1 Коммерческий

Помогите детям развить воображение и стать более креативными.

20 Ютта Белинг, ABC-Ware 10 Бесплатное ПО

Leaves Screensaver привнесет на рабочий стол красоту осени.

1 Сибконсалт 49

Использует специальные голосовые технологии для чтения сказок вашему ребенку.

1 Scholastic Inc.35 год Коммерческий

Откройте для себя очаровательные головоломки с картинками, головоломки и многоуровневые игры.

Студия игр ERS 42 Условно-бесплатное ПО

Приключенческая игра с поиском предметов от ERS Game Studios, продолжение Mystery of Joyville.

2 Scholastic Inc 68 Коммерческий

В семи образных условиях учащиеся разовьют навыки мышления более высокого уровня.

Дополнительные заголовки, содержащие загадки об осени для детей

Freeze.com, ООО 18 Условно-бесплатное ПО

Полноэкранная заставка «Осенние сцены» переносит красоту осени на ваш рабочий стол.

Живописные размышления 1 Бесплатное ПО

Заставка Осень 3D дает вам возможность насладиться чудесной осенней природой.

1 Дэвид П. Грей 5 Условно-бесплатное ПО

Puzzle Master Autumn — это набор головоломок на осеннюю тематику.

ScenicReflections.com 2 Бесплатное ПО

Заставка «Осеннее дерево» изображает красивое осеннее дерево с раскидистой кроной.

ScreenSaversList.com 1 Бесплатное ПО

Amazing Autumn Screensaver — это красивая заставка с осенним пейзажем.

2 Aniware AB 1 Коммерческий

Оригинальные рассказы и загадки с картинками «Я Шпион» оживают с куклами ручной работы.

1 Оберон Медиа 46 Условно-бесплатное ПО

Разгадайте загадки, чтобы вернуть украденную Мону Лизу, шедевр да Винчи.

2 Absolutist.com 22

Разгадывайте загадки Вселенной, играя в увлекательную игру по скольжению самоцветов.

Книги и программное обеспечение по критическому мышлению 1 Коммерческий

Он использует все загадки, найденные в Докторе. Книги DooRiddles и многое другое!

Программное обеспечение Living Tree 25 Условно-бесплатное ПО

Riddle Me, веселая игра-головоломка для детей, позволяющая разгадывать загадки дома.

SSDG

IELTS Academic Reading Sample 198

IELTS Academic Reading Sample 198 — Одаренные дети и обучение

Подробности
Последнее обновление: воскресенье, 28 мая 2017 г. 13:49
Написано наставником IELTS
Просмотров: 74694

Вы следует потратить около 20 минут на вопросы 14-26 , которые основаны на отрывке для чтения 198 ниже.

Одаренные дети и обучение

A. На международном уровне «одаренность» чаще всего определяется по результатам общего теста интеллекта, известного как тест IQ, который превышает выбранный порог, обычно примерно на уровне верхние 2-5%. Образовательная среда детей влияет на оценку IQ и способ использования интеллекта. Например, очень тесная положительная взаимосвязь была обнаружена при сравнении показателей IQ детей с результатами их домашнего обучения (Freeman, 2010).Чем выше показатели IQ детей, особенно IQ 130, тем лучше качество их образовательной поддержки, измеряемой с точки зрения сообщаемых словесных взаимодействий с родителями, количества книг и занятий в их доме и т. Д., Поскольку тесты на IQ явно зависят от того, что ребенок научился, они в некоторой степени являются мерой текущих достижений, основанных на возрастных нормах; то есть, насколько хорошо дети научились манипулировать своими знаниями и ноу-хау в рамках теста. Словарный аспект, например, зависит от того, что вы слышали эти слова.Но тесты IQ не могут ни идентифицировать процессы обучения и мышления, ни предсказывать творческие способности.

B. Совершенство не появится без соответствующей помощи. Чтобы достичь исключительно высоких стандартов в любой области, очень способным детям нужны средства для обучения, которые включают в себя материал для работы, целенаправленное и сложное обучение, а также поощрение следовать своей мечте. Похоже, существует качественная разница в способе мышления интеллектуально высокоразвитых учеников по сравнению с учениками более среднего или старшего возраста, для которых внешнее регулирование со стороны учителя часто компенсирует недостаток внутреннего регулирования.Чтобы добиться максимальной эффективности в саморегуляции, всем детям можно помочь определить их собственные способы обучения — метапознание, — которые будут включать стратегии планирования, мониторинга, оценки и выбора того, чему учиться. Эмоциональное осознание также является частью метапознания, поэтому детям следует помочь осознать свои чувства в области изучения, например, чувство любопытства или уверенности.

C. Было установлено, что отличники чаще и эффективнее используют саморегулирующиеся стратегии обучения, чем менее успевающие, и могут лучше переносить эти стратегии для решения незнакомых задач.У некоторых детей это происходит в такой высокой степени, что кажется, что они проявляют талант в определенных областях. Анализируя исследования мыслительного процесса у одаренных детей, (Шор и Каневский, 1993) кратко сформулировали проблему преподавателя: «Если они [одаренные] просто думают быстрее, то нам нужно только учить быстрее. Если они просто будут делать меньше ошибок, тогда мы сможем сократить практику ». Но, конечно, это не совсем так; необходимо внести изменения в методы обучения и преподавания, чтобы учесть множество способов мышления людей.

D. Тем не менее, чтобы учиться сами по себе, одаренные нуждаются в поддержке учителей. И наоборот, учителя, которые имеют тенденцию «чрезмерно направлять», могут уменьшить учебную автономию своих одаренных учеников. Хотя «кормление с ложечки» может дать чрезвычайно высокие результаты обследования, не всегда за ними следует столь же впечатляющий жизненный успех. Слишком большая зависимость от учителей чревата потерей автономии и мотивации к открытиям. Однако, когда учителя или ученики размышляют о своей собственной учебной и мыслительной деятельности, они усиливают саморегуляцию своих учеников.Для маленького ребенка это может быть простой вопрос «Что вы узнали сегодня?», Который помогает ему понять, что он делает. Учитывая, что фундаментальной целью образования является передача контроля над обучением от учителей к ученикам, улучшение обучения учеников методам обучения должно быть основным результатом школьного опыта, особенно для высококвалифицированных. Существует целый ряд новых методов, которые могут помочь, например, обучение по инициативе ребенка, обучение сверстников и т. Д. Такие практики оказались особенно полезными для способных детей из неблагополучных районов.

E. Но научный прогресс — это не только теория, знания настолько важны для выдающейся работы: люди, которые много знают о конкретной области, достигнут более высокого уровня, чем те, кто этого не делает (Elshout, 1995). Исследования с творческими учеными Саймонтоном (1988) привели его к выводу, что выше определенного высокого уровня такие характеристики, как независимость, по-видимому, больше способствуют достижению высших уровней знаний, чем интеллектуальные навыки, из-за огромных затрат усилий и времени. для обучения и практики.Творчество во всех формах можно рассматривать как опыт, смешанный с высоким уровнем мотивации (Weisberg, 1993).

F. Итак, на обучение влияют эмоции как отдельного человека, так и значимых других. Положительные эмоции способствуют творческим аспектам заработка, а отрицательные — сдерживают его. Страх, например, может ограничить развитие любопытства, которое является сильной стороной научного прогресса, потому что он мотивирует поведение, направленное на решение проблем. В обзоре эмоций как обучения детей с очень высоким IQ и очень успешных детей Бокертс (1991) обнаружила, что эмоциональные силы сдерживаются.Они были не только любопытными, но и часто имели сильное желание контролировать свое окружение, повышать эффективность обучения и увеличивать свои собственные учебные ресурсы.

Вопросы 14-17

Отрывок для чтения 198 состоит из шести абзацев, A-F .
Какой абзац содержит следующую информацию? Напишите правильную букву A-F в полях 14-17 на листе для ответов

NB Вы можете использовать любую букву более одного раза.

14. ссылка на влияние домашнего происхождения на одаренного ребенка.
15. ссылка на то, что может быть потеряно, если учащимся дают слишком много указаний.
16. ссылка на повреждающее воздействие тревоги.
17. примеров методов обучения в классе, ориентированных на детей из социально неблагополучных семей.

Вопросы 18-22

Просмотрите следующие утверждения ( Вопросы 18-22 ) и приведенный ниже список людей.

Сопоставьте каждое утверждение с правильным человеком или людьми, A-E .

Напишите правильное письмо, A-E , в графах 18-22 на листе для ответов.

18. Меньше времени можно тратить на упражнения с одаренными учениками, которые выполняют точную работу.
19. Самостоятельность — ценный инструмент, который помогает одаренным ученикам достигать своих целей.
20. Одаренные дети знают, как направить свои чувства, чтобы помочь им в учебе.
21. Очень одаренный ребенок получает соответствующую поддержку от близких родственников.
22. Действительно успешные студенты многое узнали по своему предмету.

Список людей

А. Фриман
Б. Шор и Каневски
К. Элшаут
Д. Саймонтон
Э. Бокертс

Вопросы 23-26

Заполните предложения ниже

.Для каждого ответа выберите НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ СЛОВ из отрывка. Запишите свои ответы в поля 23–26 на листе для ответов

23. Одно исследование обнаружило сильную связь между IQ детей и наличием ……………. …. и ……………….. дома.
24. Дети со средними способностями, похоже, нуждаются в большем руководстве со стороны учителей, потому что у них нет ………………..
25. Мета-познание включает в себя понимание детьми их собственных стратегий обучения, а также развитие ………………..
26. Учителя, которые полагаются на то, что известно как ……………….. , часто выставляют наборы впечатляющих оценок в ходе классных тестов.

Нажмите кнопку, чтобы показать / скрыть ответы.

Ответ:
14. A
15. D
16. F
17. D
18.B
19. D
20. E
21. A
22. C
23. книги (и) занятия [в любом порядке]
24. внутренняя регуляция / саморегуляция
25. эмоциональная осведомленность
26. кормление с ложечки

Показать / скрыть ответы

Традиции, занятия, места, куда стоит пойти

Празднуемый в 15-й день первого китайского лунного месяца Фестиваль фонарей традиционно отмечает конец периода китайского Нового года (Весеннего фестиваля) . Сегодня пятница, 26 февраля 2021 года.

Люди будут смотреть на Луну, запускать летающие фонари, запускать яркие дроны, обедать и проводить время вместе с семьей и друзьями в парках и на природных территориях.

Факты о Фестивале фонарей

  • Популярное китайское название: 元宵节 Yuánxiāojié / ywen-sshyaoww jyeah / ‘фестиваль первой ночи’
  • Альтернативное китайское название: 上元 节 Shàngyuánjié / shung-ywen-jyeah / ‘первый первый фестиваль’
  • Дата: Лунный календарный месяц 1 день 15 (26 февраля 2021 г.)
  • Значение: завершает китайский Новый год (праздник весны)
  • Празднование: гулять с фонарями, загадывать загадки, есть танюань a.k.a. юаньсяо (пельмени в супе), танцы львов, танцы драконов и т. Д.
  • История: около 2000 лет
  • Приветствие: С Праздником фонарей!元宵节 快乐! Yuánxiāojié kuàilè! / ywen-sshyaoww-jyeah kwhy-luh /

Даты Фестиваля фонарей

Праздник фонарей приходится на 15-й день первого китайского лунного месяца (всегда с 5 февраля по 7 марта). В 2021 , Фестиваль китайских фонарей выпадет на пятницу, 26 февраля .

Китайский Новый год Праздник фонарей Дата
2020 8 февраля
2021 26 февраля
2022 15 февраля

Праздник фонарей очень важен

Фестиваль фонарей — это последний день (по традиции) самого важного китайского праздника, Весеннего фестиваля (春节 Chūnjié / chwn-jyeah / a.k.a. фестиваль китайского Нового года).

После Фестиваля фонарей табу на китайский Новый год больше не действуют, и все новогодние украшения снимаются.

Праздник фонарей — это также первая ночь полнолуния в китайском календаре, знаменующая возвращение весны и символизирующая воссоединение семьи. Однако большинство людей не могут отпраздновать его со своими семьями на семейном празднике, потому что у этого фестиваля нет государственных праздников, поэтому дальние поездки невозможны.

Происхождение фестиваля фонарей

История Фестиваля фонарей началась 2000 лет назад.

В начале г. династия Восточная Хань (25–220 гг.) г. Император Ханьминди был сторонником буддизма. Он слышал, что некоторые монахи зажгли фонари в храмах в знак уважения к Будде в пятнадцатый день первого лунного месяца.

Поэтому он приказал, чтобы все храмы, домашние хозяйства и королевские дворцы в этот вечер зажигали фонари.

Этот буддийский обычай постепенно превратился в большой праздник среди людей.

Как китайцы празднуют Фестиваль фонарей?

Согласно различным народным обычаям Китая, люди собираются вместе в ночь Фестиваля фонарей, чтобы отпраздновать это различными мероприятиями.

Поскольку Китай — огромная страна с многовековой историей и разнообразными культурами, обычаи и мероприятия Фестиваля фонарей различаются в зависимости от региона, включая освещение и развлечения (плавающие, фиксированные, удерживаемые и летающие) фонари , осмотр яркой полной луны, запуск фейерверков , летающие дроны , отгадывание загадок, написанных на фонарях, еда танюань , танец льва , танец дракона и ходьба на ходулях.

Самые важные и распространенные обычаи — это наслаждаться фонариками, отгадывать загадки с фонарями, есть танюань и танцевать львицы.

1. Освещение и наблюдение за фонарями

Зажигать и ценить фонари — это основное мероприятие фестиваля .

Когда приближается фестиваль, фонари различных форм и размеров (традиционные глобусы, рыбы, драконы, козы! — вплоть до высот!) Можно увидеть повсюду, включая дома, торговые центры, парки и улицы, привлекая многочисленных зрителей.Дети могут держать маленькие фонарики, гуляя по улице.

Художественное оформление фонарей ярко демонстрирует традиционные китайские изображения и символы, такие как фрукты, цветы, птицы, животные, люди и здания.

На тайваньском диалекте китайское слово «фонарь» (灯 dēng) произносится аналогично (丁 dīng), что означает «новорожденный мальчик». Следовательно, зажигать фонари означает , озаряющее будущее и рождающее .

Зажигание фонарей — это способ молиться о благополучном будущем и выражать свои наилучшие пожелания своим семьям.Женщины, которые хотят забеременеть, ходят под висящим фонарем и молятся за ребенка.

Подробнее о китайских фонариках.

2. Отгадывать загадки фонаря

Владельцы фонарей пишут загадки на бумажных записках и наклеивают их на красочные фонарики. Люди толпятся вокруг, чтобы отгадать загадки. Отгадывание (решение) загадок с фонарями, начиная с династии Сун (960–1279), является одним из самых важных и популярных занятий Фестиваля фонарей.

Если кто-то думает, что получил правильный ответ, он может разгадать загадку и пойти к владельцу фонаря, чтобы проверить свой ответ.Если ответ правильный, в качестве приза обычно есть небольшой подарок.

Поскольку отгадывать загадки интересно и познавательно, оно стало популярным среди всех слоев населения.

3. Танцы льва

Танец льва — один из самых выдающихся традиционных народных танцев Китая. Его можно датировать периодом Троецарствия (220–280 гг.).

Древние люди считали льва символом храбрости и силы и думали, что он может отгонять зло и защищать людей и их скот.Поэтому львиные танцы исполняются на важных мероприятиях, особенно на Фестивале фонарей, , чтобы отразить зло и помолиться о удаче и безопасности .

Танец льва требует двух высококвалифицированных исполнителей в костюме льва . Одна выполняет роль головы и передних ног, а другая — задних и задних ног. Под руководством хореографа «лев» танцует в такт барабана, гонга и тарелок. Иногда они прыгают, перекатываются и совершают сложные действия, например ходят на ходулях.

В одном танце льва «лев» перемещается с места на место в поисках зеленых овощей, в которых спрятаны красные конверты с деньгами внутри. Игра очень забавная, и зрителям она очень нравится.

В настоящее время танец льва распространился во многих других странах с заграничными китайцами и довольно популярен в таких странах, как Малайзия и Сингапур. Во многих китайских общинах Европы и Америки китайцы используют танцы львов или драконов, чтобы отмечать каждый Весенний фестиваль и другие важные события.

Подробнее о китайских новогодних танцах львов.

4. Есть Танюань (Юаньсяо)

Есть танъюань — важный обычай Праздника фонарей. Tangyuan (汤圆 tāngyuán / tung-ywen / «раунд супа») — это , также называемый юаньсяо , когда его едят на Фестивале фонарей.

Эти шарообразные клецки изготовлены из клейкой рисовой муки и наполнены различными начинками, такими как белый сахар, коричневый сахар, семена кунжута, арахис, грецкие орехи, лепестки роз, паста из фасоли и паста из мармелада или комбинация ингредиентов.Обычно они сладкие.

Юаньсяо можно варить, жарить или готовить на пару. Обычно их подают в ферментированном рисовом супе, который называется тяньцзю (甜酒 tián jiǔ / tyen-jyoh / «сладкий ликер»).

Поскольку tangyuan произносится аналогично tuanyuan (团圆 / twan-ywen / ‘групповой раунд’), что означает, что вся семья собирается вместе счастливо, китайцы считают, что круглая форма шаров и их чаш символизируют целостность. и дружба .

Таким образом, съев танюань на Празднике фонарей, китайцы могут выразить свои наилучшие пожелания своей семье и своей будущей жизни.

Считается, что обычай есть танъюань возник во время династии Сун и стал популярным в периоды Мин (1368–1644) и Цин (1644–1911).

Подробнее о китайских десертах.

Где лучше всего видеть фонари в Китае?

Во время Фестиваля фонарей в Китае проводится множество ярмарок фонарей.Они предлагают туристам возможность принять участие в праздновании Фестиваля фонарей в общественных местах.

Здесь мы рекомендуем пять лучших мест, где вы сможете оценить эффектные и красочные фонари и представления.

  • Международный фестиваль фонарей в Циньхуай ( самый большой в Китае!) , по оценкам, с 4 февраля по 1 марта 2021 года в храме Конфуция, живописная зона Циньхуай, Нанкин.
  • Shanghai Yuyuan Lantern Festival проходит с конца января до конца февраля.
  • Ярмарка фонарей в парке Юэсю в Гуанчжоу будет проходить с 9 по 11 февраля 2021 года. Парк Юэсю в Гуанчжоу (вход бесплатный).

Посещение Китая во время фестиваля фонарей

Транспорт Во время китайского Нового года сложно, потому что люди путешествуют, чтобы побыть с семьей и друзьями, а вечером выходят на световые шоу и в парки. Многие люди также возвращаются на работу или в школу после окончания официальных дней каникул Весеннего фестиваля.Проездные билеты достать сложно.

Жилье может быть дороже. Свяжитесь с нами, и мы поможем вам избежать неприятностей и познакомиться с Китаем, который включает в себя лучшее из Фестиваля фонарей.

Статьи по теме

.

Leave a Reply