За здоровый образ жизни!

Количество людей больных алкоголизмом в Челябинской области снизилось на 17%, страдающих алкогольным психозом – на 28,6%. В течение последних трех лет в области не зарегистрировано ни одного алкогольного психоза у подростков.
– Согласно данным статистики с 2009 года количество больных алкоголизмом уменьшилось на 9356 человек: в 2009 году состоял на учете 53 тысяча 961 южноуралец, в 2013 году – 44 тысячи 605. Мы можем уверенно говорить об улучшении ситуации и в подростковой среде. Количество впервые выявленных несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, снизилось за тот же период на 22,9%, — сообщили «Хорошим новостям» в пресс-службе регионального минздрава.

Вчера, 13 мая, Госдума рассматривала пакет законопроектов, направленных на борьбу с алкоголизмом. Речь идет о поправке, запрещающейая продавать алкоголь в магазинах, которые расположены на первых этажах жилых домов.

Таким образом, новый запрет может стать мощным ударом по известной челябинской сети магазинов «Красное и белое», которая специализируются на продаже алкогольной продукции. Также напитки с градусом могут исчезнуть с витрин таких крупных сетей как «Мавт», «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», филиалы которых тоже часто открываются прямо в жилых домах.
– С инициативой ввести запрет на розничную продажу алкоголя на первых этажах домов выступило Заксобрание Пензенской области, предложив наделить органы госвласти регионов правом полностью запрещать подобную торговлю. Еще одной поправкой предлагается запретить продавать алкогольные напитки в госучреждениях. Третий законопроект предложен карельскими депутатами: при продаже алкоголя в местах общественного питания обязательно вскрывать тару со спиртным. Эта мера также коснется алкогольной розницы на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Предполагается, что открытие бутылки помешает гражданам распивать алкоголь на улицах, – сообщает «Российская газета».
Напомним, что 30 декабря 2009 г. правительством РФ была утверждена «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения». За 5 лет уже вступили в силу многие изменения при продаже спиртного:

– ограничено число мест продажи,

– запрещена реклама такой продукции,

– увеличены ставки акцизов,

– пиво приравнено к крепкому алкоголю,

– отдельные регионы, в число которых вошла и Челябинская область, запретили продажу спиртного после 22 часов.
Российские пивовары решили с 1 января 2014 г. добровольно отказаться от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 л. Пиво крепостью более 6 градусов не будет производиться в пластиковой упаковке объемом более 2 л.

 

Поделиться:

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вставить картинку к комментарию (JPEG)

.