С ДНЕМ РУССКОЙ ТЕЛЬНЯШКИ!!!!!

Тельняшка – один из главных атрибутов военной формы – перекочевала из флота и стала обязательной одеждой для всех родов войск. Сегодня она стала настолько популярной, что ее носят даже те, кто и не связан с армией.
В российском календаре праздничных дат утвержден День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Именно в этот день 140 лет назад император Александр ІІ «Положением о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования» обязал «нижние чины кораблей и флотских экипажей» носить специальную нательную рубаху.

Предлагаем ознакомиться с 11 занимательными фактами о тельняшке.

1. Тельняшка происходит от слова «тельный», производного от «тела».
2. Инициативу императору о новой форме одежды для моряков подал Великий Князь Константин Николаевич Романов, служивший тогда на флоте генерал-адмиралом.

2

3. Эта одежда была очень удобной, некоторые моряки сами вязали ее крючком. Особенно спасала она в дальних морских походах. При штормовой погоде хорошо защищала тело, сохраняя тепло, не сковывала движений в работе, хорошо «дышала», впитывая испарения и влагу, быстро сохла.
4. Примечательно, что до XIX века за ношение тельняшки наказывали, и только, когда вошел в моду голландский морской костюм, состоящий из короткого бушлата, синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклешенных черных брюк, полосатую рубашку решили утвердить в качестве необходимой одежды матроса.

3

4. В указе императора Александра ІІ предписывалось, как должна выглядеть тельняшка: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников…». Ширина полос была разной недолго, в 1912-м их уравняли – каждая по четверти вершка, вес тельняшки оставался неизменным – 344 грамма, а вот по фактуре материала она стала полностью хлопчатобумажной.
6. Синие и белые поперечные полосы тельняшек символизируют цвета Андреевского флага – официального знамени русского военно-морского флота.

4

А кроме того, такой «орнамент» был заметен и в «небе» и в воде: матросы в дальних плаваниях часто взбирались на мачты, чтобы свернуть или распустить паруса. На фоне белой ткани было хорошо заметно, что делает человек наверху, и его действия было удобно скорректировать с палубы. Если же матрос падал за борт, то благодаря белым полоскам он был различим в воде.
7. Первые русские тельняшки производились в Голландии, может быть, поэтому они выдавались не всем, а только участникам дальних странствий. А когда было налажено отечественное производство, они получили массовое распространение. Впервые тельняшки были изготовлены на фабрике Керстена в Санкт-Петербурге.
8. Первое боевое крещение тельняшка получила в Русско-турецкую войну (1877–1878). России тогда было запрещено иметь флот на Черном море. Но русское командование сумело сосредоточить небольшое количество кораблей, которые занимались вспомогательными операциями в интересах армии.

В ночь на 26 января 1878 года катера вооруженного парохода «Великий князь Константин» под командованием лейтенанта О.С. Макарова и капитан-лейтенанта Ф.В. Дубасова произвели первую в истории мирового флота успешную торпедную атаку, потопив на Батумском рейде турецкий сторожевой пароход. Моряки в тельняшках проявили не только мужество и героизм, но и военную смекалку и изобретательность.

5

Следующее испытание тельняшка прошла в Русско-японскую войну (1904–1905). Несмотря на неподготовленность русских военно-морских кадров и плохое оснащение флота и на тактическое превосходство «самураев», русские моряки сражались храбро, не щадя своей жизни.

6

И в Первую мировую, и в Октябрьский переворот, и в Гражданскую образ матроса в тельняшке ассоциировался с защитником русской земли от врага. В Великую Отечественную моряки мужественно сражались на земле и на суше, жертвовали своей жизнью, презирая смерть.

789

9. После войны тельняшка осталась как форма одежды в ВМФ. По цвету она была изначально темно-синего, а затем появился и другой колор. Так, морская пехота и речной флот облачался в тельняшки с черными полосками. В 1969 году этот военный аксессуар вошел и в состав формы десантников, но цвет полос был изменен на небесно-голубой. В постсоветское время тельняшки с полосками разных цветов были официально «узаконены» и для других родов войск: черные принадлежали подводным силам ВМФ и морской пехоте, зеленые символизировали погранвойска, краповые носит спецназ ВВ МВД, васильковые у спецназа ФСБ, Президентского полка, оранжевые у МЧС. Также тельняшка входит в комплект формы курсантов военных учебных заведений и солдат Российской армии.

10

10. Сегодня полосатая тельняшка не только «любимица» моряков, морская душа профессионалов, но и предмет гардероба многих людей. В мир моды полосатый мотив ввела Коко Шанель, вслед за ней и другие французские кутюрье использовали чередование сине-белых полосок в своих моделях.

11

Так, Жан-Поль Готье представил в 1990-х годах несколько коллекций морской одежды.

12

В последние годы тельняшка и различные вариации на ее тему неизменно остаются в тренде. Наиболее ярко полосатый тренд проявился в коллекциях весна–лето 2013 у Moschino, Dolce & Gabbana, Michael Kors, Tommy Hilfiger, Oscar de la Renta и Marc Jacobs.

13

11. Тельняшка прочно вошла в русский фольклор. Выражение «Нас мало, но мы в тельняшках!» означает, что эти люди не собираются отступать от своих намерений. Первоначальный смысл этих слов, сказанных в Великую Отечественную, мало изменился – мы сможем постоять за себя, представляя опасность для врага.

14

На флоте родились такие пословицы, как «Тельняшка – моряцкая рубашка», «Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки», «На одном тросе тельняшки сушили», «В тельняшке и умирать не тяжко», «Своя тельняшка никому не тяжка». Есть и перелицованные поговорки: «Своя тельняшка (рубашка) ближе к телу», «В тельняшке (рубашке) родился». Из современного солдатского фольклора: «И во сне, и наяву за тельняшку пасть порву».
Судьбу человека сравнивают с тельняшкой. Фразеологизм «жизнь как тельняшка» характеризует непостоянство: белая полоса сменяет черную.

15

С ПРАЗДНИКОМ, ТОВАРИЩИ!!!

УРА

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Поделиться:

Похожее ...

1 Комментарий

  1. DikaSliva DikaSliva:

    Передаю привет и поздравления “полосатым чувачкам”))))))
    С праздником!
    СЭ ЛЯ ВИ!)))))))))))

    Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вставить картинку к комментарию (JPEG)

.