Привычка курить становится роскошью…же

На днях в Москве прошло заседание конвенции Всемирной организации здравоохранения. Участники обсуждали методы борьбы с табаком. Одним из предложенных вариантов было ужесточение акцизного налогообложения. И если акцизный сбор действительно вырастет, средняя стоимость пачки сигарет в России может достигнуть 216 рублей. Конвенция ВОЗ по борьбе против табака приняла решение повысить долю акциза в стоимости пачки сигарет с 40 до 70%. В этом году с табачных продуктов российский бюджет получил около 200 миллиардов рублей, но впоследствии эта сумма может увеличиться почти вдвое. При новой процентной доле акциза средняя стоимость пачки может подняться до 216 рублей при текущей стоимости в 64 рубля.

sig_main— Делегаты ВОЗ, в том числе из России, одобрили ранее озвученную рекомендацию Всемирной организации здравоохранения, согласно которой 70% от стоимости пачки сигарет должен составлять акциз без учета НДС, — сообщает информационное агентство ТАСС.
– Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение, – комментирует председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам.
А, по словам, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, средства, собираемые от акцизов, можно направить на комплексную медицинскую программу отказа от курения.

Решение конвенции еще не означает, что цены будут повышены при любом раскладе. России еще предстоит официально ратифицировать это решение. Отметим, что ряд стран, среди которых, например, Великобритания, уже одобрили повышение акциза до 70%.
Все это произойдет, если страна официально утвердит рекомендацию Всемирной Организации Здравоохранения. В результате – по словам, экспертов, средняя цена на пачку сигарет может подняться до 216 рублей.

Источник: © Первый областной, сайт «Хорошие новости»

…..хотя лет 50-60 назад было так…..

рекламарееклама2капитанреклама3реклама1пачка

…а сейчас…..если бросите курить, то…..

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ, ГОСПОДА!!!

Поделиться:

Похожее ...

1 Комментарий

  1. DikaSliva DikaSliva:

    Может, пора уже…же? Ну, эконом-вариант)))))

    Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вставить картинку к комментарию (JPEG)

.