О, БАЖОВКА!……ЖЕ

С 19 по 21 июня на территории санатория «Сунгуль», который находится на границе Свердловской и Челябинской областей, примерно в 100 километрах от областных центров, у подножия Вишневых гор на берегу прекрасного озера Сунгуль, проходил XXIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

Бажовский фестиваль – это крупнейший форум Южного Урала, представляющий собой самобытную и разнообразную культуру народов, их исторически сложившиеся традиции и уникальные обычаи. В этом году свое творчество представили 20 регионов Российской Федерации.
«Матеровая слобода» – это целый отдельно взятый мини-город славных мастеров-ремесленников из Челябинской, Курганской, свердловской, Тюменской, Омской Волгоградской, Ивановской, Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Чувашской и Удмуртской республик. Мастера радушно встречали каждого посетителя, демонстрируя свои талантливые результаты труда. Это гончарное ремесло, плетение из природного материала, художественная обработка бересты, дерева, камня, кожи, стекла, металла, текстильные ремесла (прядение, ручное ткачество, войлоковаляние, лоскутное шитье, текстильная кукла, роспись по ткани), ручная вышивка и вязание, роспись по металлу и дереву…. Оцените масштаб, друзья……

Прямо под открытым небом мастера давали для всех желающих мастер-классы, вызвав живой интерес у зрителей.

На Малахитовой, Агатовой, Яшмовой, Изумрудной и Бирюзовой фестивальных сценах самодеятельные творческие коллективы демонстрировали творчество разных народов Южного Урала и России.

Ашинский район представляли – фольклорный коллектив «Веснушки» (руководитель Дубынина А.И.) в концертной программе детских творческих коллективов «Поскакушки с Огневушкой» (Агатовая сцена) и в конкурсе фольклорных коллективов «Южноуральские песельники» (Изумрудная сцена). Театр «Антре» (руководитель Соломинова Т.В.) представил свою программу в литературной гостиной «Болботаль и Ласкобай».
В этом году впервые в рамках фестиваля проходил очередной этап народного конкурса «Марафон талантов». Напомню, что по итогам II тура, проходившего 7 июня в г. Сатка, вперед прошел фольклорный коллектив «Негрустинощка» Дворца культуры г. Миньяр (руководитель Калинина Л.Я.), телевизионные съемки которого состоялись на главной концертной площадке фестиваля – Малахитовой сцене 19 июня. На следующий день коллектив принял участие в конкурсе фольклорных коллективов «Южноуральские песельники» (Изумрудная сцена).

Зрелищным местом стало Уральское поселение, представлявшее из себя интерактивную площадку – национальные подворья, кухню, обряды, бытующие на Южном Урале. Зрители с огромным интересом наблюдали за «жизнью» в юртах и горницах, хатах и куренях, казачьих станах, знакомились с предметами быта, участвовали в обрядовых действиях, пробовали блюда национальной кухни.

Одним из ярких моментов праздника стало проведение конкурса девичьей красы и мастерства «Хозяйка Медной горы» на Малахитовой сцене. В сказах Бажова Хозяйка Медной горы предстает не только как воплощение красоты самой природы, но и как хранительница богатств Уральской земли. Участницами конкурса в этом году стали 2 представительницы принимающей стороны, г. Снежинска, и наша землячка, Шубина Маргарита, заведующая Новозареченским сельским домом культуры МКУ «СКО АМР» (директор Иконникова Н.). По результатам участия в нескольких конкурсах, по мнению компетентного жюри (а это известные мастера-ремесленники Челябинской области), именно Маргарита Васильевна стала Хозяйкой Медной горы. Нашей победительнице было предоставлено почетное право открыть XXIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества 20 июня 2015 года. После открытия фестиваля гости с удовольствием фотографировались с ашинской героиней.

Вечернюю концертную программу украсили музыканты народного квартета «Ухари» (руководитель Дубынин А.), которые осенью прошлого года буквально покорили г. Сочи и стали всеобщими любимцами не только в Аше, но и далеко за пределами своей малой родины.

Однако, внезапно надвинувшийся природный катаклизм в виде грозы не позволил в полной мере насладиться не только их талантом, но и творчеством легендарной челябинской группы «Ариэль», а также гостей их Якутска, Махачкалы и Магнитогорска в рамках концертной программы «Бажовская заединщина».
Бажовский фестиваль бесспорно подарил всем участникам и гостям массу незабываемых впечатлений, эмоций, знаний, знакомств, открыл новые возможности для творческого роста и вдохновения…

P.S.Там же…..же)))

Алла Боброва

Поделиться:

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вставить картинку к комментарию (JPEG)

.