«Красотища-то какая!..»…навстречу 60-летию Дворца культуры

4 декабря 2015 года самый главный храм культуры в Аше – Дворец культуры «Металлург» отметит свое 60-летие. Возраст для юбилея – молодой, но вместе с тем и достойный. Есть, что вспомнить, о чем поведать сегодняшним ашинцам…
В воскресенье, 14 августа 1949 года, в г. Аша вблизи клуба металлургов началось строительство дома культуры. Вышедшие дружно на «воскресник» металлурги выкопали котлован для фундамента этого здания. Распоряжение о начале строительства Дворца культуры подписал директор металлургического завода Виктор Аввакумов. В трудные послевоенные годы Ашинский метзавод заказал «Челябоблпроекту» проект Дома культуры. Проект привязки здания для строительства на улице Пушкина, ныне улица Ленина, в Аше разработал в 1949 году челябинский архитектор В. Гофрад. Само здание строилось по типовому проекту члена-корреспондента Академии архитектуры СССР Якова Корнефельда. Планировалось сдать дом культуры в 1950 году силами стройуправления «Ашастрой» при активной помощи всей общественности города. Но строительство затягивалось. На одном из заседаний бюро райкома партии было решено сдать его в эксплуатацию уже 1 августа 1953 года. Но строительство затянулось, к сожалению, на долгих 6 лет.
«Стальная искра» от 07.09.1955г.: «Близятся к концу отделочные работы в Доме культуры Ашинских металлургов…Так, столярная мастерская Ашинского леспромхоза готовит дубовые полумягкие стулья. Из заказанных 150 стульев сделано 73… Цех ширпотреба Симского машиностроительного завода изготовит 528 кресел для зрительного зала, 62 индивидуальных кресла, диваны, столы и др. мебель на сумму 120 тысяч рублей. Мебель и инвентарь для Дома культуры готовят также деревообделочный цех Ашинского лесохимкомбината, литейный, механический и др. цеха Ашинского метзавода».
«Стальная искра» от 14.10.1955г.: «Члены художественной самодеятельности…готовятся к открытию нового Дома культуры…Драматический кружок репетирует сатирическую комедию В. Минко «Не называя фамилий» и одноактные пьесы А.П. Чехова «Юбилей», К.Кудневского «Щи да каша»…Духовой оркестр разучивает марши…Танцевальный коллетив готовит хореографическую программу. За первую декаду октября в кружки художественной самодеятельности записалось 80 человек молодежи».
10 декабря 1955 года состоялось торжественное открытие Дома культуры, на котором собрались металлурги, строители, рабочие и служащие предприятий и учреждений города, а также гости из района. Секретарь парткома завода Корольков поздравил металлургов с замечательным подарком – новым Домом культуры. Он сказал, что это не только лучшее здание города, какого еще не было в городе Аше, но и настоящий очаг культуры, который надо беречь и хранить для культурного и разумного отдыха трудящихся.
«Стальная искра» от 11.12.1955г.: «…Здание Дома культуры…обращает на себя внимание образно решенным фасадом, монументальным видом, красивыми входами…При входе в помещение вы попадаете в просторное и светлое фойе, украшенное картинами, отображающими торжество и радость советских людей. Здесь же удобная гардеробная на 760 мест… В зрительном зале много света, излучаемого большой бронзовой люстрой, которая имеет 100 электрических лампочек. В зале все гармонично: и красивый плюшевый занавес, и отделка лож и балкона, и кулисы. Стенная живопись отображает величие труда…».
Из воспоминаний И. Олейника: «…Когда мы, наконец, попали вовнутрь, восторгу нашему не было предела.. один из нас, поперхнувшись, промолвил»:»Красотища-то какая!..»
Открытие дворца культуры пришлось на новогоднюю пору, поэтому и был бал-маскарад. За лучшую подготовку костюмов смотровая комиссия присуждала премии. Первая премия в сумме 200 рублей была выдана за костюм «Достойную встречу XX съезду”, вторая – группе учителей средней школы №1 – за костюмы по теме «Дружба русского, китайского и индийского народов. И долго, до глубокой ночи продолжалось новогоднее веселье в Доме культуры металлургов…

Алла Боброва

Поделиться:

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вставить картинку к комментарию (JPEG)

.